Жизнь требует любви, заботы, не смей швыряться ею!

Консуэло Ходырева
  Отрывок из книги "Есть много мудростей на свете..."
 
  Услышав храп Владыки, Дако замолчал,  переодел рубаху и штаны,   и стал прощаться с белым светом. Дверь отворилась, серый балахон приблизился к нему, накинул на голову мешок, поверх мешка веревочную петлю и подтолкнул  к двери.
Петляя по подземке,  вывел Дако  к крепостным воротам.  Сделав прорезь, палач, зевая, произнес:
     -Прощайся с миром, -  и приказал  помощнику закинуть на перекладину веревку.    
     Помощник прошептал над ухом:
     -О милости проси, Владыка наблюдает на балконе, вдруг снисхождение получишь. Проси, не дай себе погибнуть!
     Палач поставил Дако на чурбан,   затянул петлю,  приложив ладонь к  спине, сказал:
     -Последний миг на белом свете, можешь  прощальные слова сказать иль попросить чего-нибудь.
     -Прощения прошу у сил небесных, я Осеньку не уберег, не выполнил наказ отца, смысл  в жизни потерял,  цепочку родовую обрываю.
     Помощник всхлипнул:
     -Положено водою напоить, запомнить вкус лепешки перед смертью, испей, прислушайся ко мне,  о милости проси.
     -Решение  принял не сегодня,   уход отца всегда перед глазами.
Глоток воды, второй и третий, из-под ног выбили чурбан,  дыханье оборвалось.
Дако услышал звук свирели,  мамин голос позвал к себе:
    -Иди ко мне, мой милый!
    Пошевелил рукой,  с трудом поднес её к глазам, пытался вспомнить, что произошло. Тошнило, кружилась голова, палач с веревкою возник перед глазами.Он прошептал:
    -Не может быть, ты же остался на земле, а я взлетел на небо!
     Свирель и мамин голос настойчиво манили. Дако повернулся на живот, ногтями впился…в землю!  Приблизил окровавленную руку, крик вырвался наружу. Под ним была земля! Страшнее в жизни не знавал обмана, он выполз из землянки, серо-голубые облака  застыли неподвижно. 
     Старик точильщик монотонно давил ногою на педаль,  из-под руки взлетали искры и гасли налету. Не отрывая глаз от круга, он произнес:
     -От радости так не вопят, говорят, вешали тебя, крюк странным образом сорвался. На небеса стремился сам? Как видишь, не случилась гибель.   Смерть не хапуга,  сестра её родная – Жизнь, просила отойти в сторонку, должок остался на земле. Жизнь требует любви, заботы, не смей швыряться ею. Мне девяносто лет, глаза почти не видят,  с утра до поздней ночи работаю с точилом,  сыны погибли, жены и внуков нет, что держит на плаву моё ослабленное тело? Какое дело я не завершил? С вечера займи  мне место, в землянку набивается народ, я часто мерзну у порога.
      Ночью Дако проснулся от возни, старик  точильщик странно захрипел, зашелся кашлем:
     -Духота в груди, мужики, хочу наружу, на звезды надобно взглянуть.
     -Дождь с вечера идет,  какие звезды, ты бы еще супец куриный попросил, - ворчали мужики.
     -Душа наружу просит, просьбу последнюю уважте, - молил старик.
     Старика уложили  под навес, Дако присел на корточки, согреть пытался немощную руку.
     -Напрасно вы наружу попросились, ночи тепла уже не держат.
     -Заснуть не мог, припомнил разговор вчерашний, в мыслях месил его, месил, надумал кое-что.  Ты  телом хил и духом пал,  людей  читать не научился, путь свой не начертал, нет  веры в собственные силы.  Держись, внучек за Жизнь зубами, не плачь и не кричи, спокойствие одень на лик. Спокойствие – всегда защита, недруг не должен догадаться, что кроется внутри.  Глаза и уши навостри, да знаний набирайся. Доверься небесам, внуши себе, в назначенное время, душа свободу обретет и разум  просветлеет. Путь праведный отыщешь, народ потянется к тебе. Добра за мною нет, жил Верою, народы наши  братство обретут, жизнь каждого взметнется над богатством.  Твое ослабленное тело, не зря палач в землянку приволок.  Душою я метался, кому в наследство Веру  передать!  Если   к утру на небеса подамся, знать  выполнил земное назначение. 
     Старик не просто говорил,  каждое слово зарубкой оседало в разум. Правою рукой Дако коснулся  старикова лба, а левой уловил биение сердца.
     -Дар принимаю,  Вера вошла в меня и силу обрела.
     Прижавшись спинами друг к другу, старик и Дако наговорившись вдоволь уснули крепким сном. Утром почувствовал, трясут за плечи, мужик поставил на ноги его и приказал:
     -Очнись, дыхание у старика исчезло, за оврагом безродным место отвели, яму копай,  сколь хватит росту, а мы дороем до размера. Куст припаси, у изголовья ткнем. Глаза  покойнику не вздумай закрывать, на звезды посмотреть хотел, может очистится  от хмури небо,  покажет звезды старику.
     Вечером следующего дня, тело в рогожу завернули, на лошадь водрузили  и отвезли в назначенное место. Дако стоял в сторонке и молча наблюдал за погребением. Холм возводить не стали, на вопрос Дако, старик не раб, зачем с землей сравняли место, ответили:
     -Безродный он, холм требует ухода.
     -За внука буду старику, на свете нет людей безродных. Точильщик мастерство дарил, у каждого из вас, кинжал, секира и копьё заточено его руками.
     Мужик мотыгу протянул:
     -Сооружай, коль хочешь. Не выйдет внука из тебя, от худобы, мертвецкой кожи,  блуждающего взгляда,  ты сам болтаешься на нитке.