Рассказы Ларисы Калюжной

Александр Раков
ПРОПАЖА
Мы с зятем, погостив несколько дней в деревне, где отдыхала моя дочь с детьми, собрались в обратный путь. Перед самым отъездом выяснилось, что у зятя пропал бумажник, в котором находились права, паспорт и деньги… Получасовые поиски, в которых участвовали все домочадцы, включая моих внуков, ничего не дали. Искали везде: в доме, в машине, в карманах, даже в бане. Внезапно муж дочери вспомнил, что накануне, когда мы все собрались ехать на праздник апостолов Петра и Павла в храм ближайшего посёлка, права у него были, а вот когда возвращались обратно, он их уже не видел. Возможно, он обронил бумажник в церкви. Дочь обернулась ко мне:

— Мама, звони батюшке!

Я кинулась к телефону. Но наша надежда не оправдалась: отец Виталий сказал, что ни документов, ни денег ему не передавали.

— Батюшка, не знаю теперь, что и делать! Может быть, вы помолитесь за нас? — хватаюсь я за последнюю соломинку.

— А вы сами-то за себя помолились?

— Ох! Как же это я! — мне становится стыдно: столько времени суетились, бегали, искали, а про молитву забыли!

Батюшка засмеялся и посоветовал:

— Вот прямо сейчас прочитайте Символ веры.

Немножко удивившись, почему именно Символ веры, — ведь это даже не совсем молитва, а то, во что верят православные христиане, — я всё же послушно встала перед иконами. На уровне моих глаз оказался образ Святителя Николая Чудотворца, особого покровителя путешествующих, и я, вспомнив, что мы с зятем как раз и есть незадачливые путешествующие, обратилась за помощью к Святителю Николаю словами Символа веры. Я успела дочитать только до половины, как вдруг со двора раздались радостные крики: «Нашли! Нашли!»

Пропажа оказалась лежащей в переднем ящичке машины, в который зять сто раз заглянул, но чёрный на чёрном, да ещё запавший в небольшое углубление, бумажник был совершенно незаметен.  Дочь догадалась провести рукой по дну ниши…

Когда наша бурная радость немного улеглась, дочь вспомнила:

— Мама, позвони отцу Виталию, поблагодари его за совет и за молитву!  — И хотя у меня не было уверенности, что стоит отвлекать батюшку от важных дел нашими пустяками, я всё же пошла к телефону. Неожиданно батюшка обрадовался моему звонку и отнёсся к этому происшествию очень серьёзно:

— Вот видите! Маленькие чудеса совершаются с нами почти каждый день, мы просто их не замечаем.

ЧЕТЫРЕ НИКОЛАЯ
Эта тяжёлая история началась для меня с междугородного телефонного звонка. Я поднесла трубку к уху и услышала взволнованный голос моего брата Николая, обычно всегда уравновешенного и спокойного. Первое, что он сказал, ошеломило меня: «Знаешь, у меня никогда не будет внуков…»

От сбивчивого рассказа брата меня бросало то в жар, то в холод. Оказалось, что его молоденькая незамужняя дочь Таня беременна. Но мой брат с женой категорически настаивают на аборте: они живут в маленьком городке, где все друг друга знают, и не вынесут этого позора. А так как у единственной дочери моего брата отрицательный резус-фактор, то очень велика вероятность, что внуков в этом случае у него действительно не будет…

Мне было понятно, что единственно правильное решение в этой ситуации — сохранить жизнь ребёнку, о чём я и сказала брату, но он только горестно повторял, что у него никогда не будет внуков… Впрочем, к концу нашего длинного разговора мне показалось, что в его мыслях произошла благодатная перемена. Из слов брата я также поняла, что моя невестка уже в пути и завтра утром прибудет в наш город уговаривать дочь, которая училась здесь в институте, сделать аборт.

С утра начались долгие тягостные переговоры с женой брата, но все мои доводы повисали в воздухе. Когда моя непреклонная невестка уехала домой и у меня появилась возможность поговорить с племянницей один на один, выяснилось, что её ни в чем убеждать не надо: несмотря ни на что она собиралась рожать. Однако родители еще не раз приезжали в город, звонили, настаивали…

И вот однажды в телефонной трубке раздался незнакомый мужской голос, который взволнованно сообщил, что у Тани суицидные настроения и вообще её нигде не могут найти…

Я кое-как натянула на себя пальто, кинулась к двери и остановилась: куда бежать, что делать, было совершенно непонятно. Вспомнила, что у меня есть телефон кельи иеромонаха отца Николая, метнулась к телефону, и — о чудо! — отец Николай взял трубку. Я торопливо обрисовала ситуацию и буквально выкрикнула: «Что делать? Куда бежать?» Неожиданно отец Николай стал задавать мне не относящиеся к делу вопросы, пустился в какие-то отвлечённые рассуждения, а потом вообще принялся жаловаться на то, что у него очень сильно болит зуб.

Я в недоумении переминалась с ноги на ногу с телефонной трубкой в руках, потом как-то незаметно для себя переключилась на больной зуб отца Николая и даже стала подавать ему какие-то советы, вспоминая рецепты из народной медицины. И тогда отец Николай сказал, что бежать никуда не надо, а надо встать перед иконой Святителя Николая и молиться сколько есть сил, до мозолей на коленках. Состояние напряжённой безысходности мгновенно сменилось у меня спокойствием и надеждой. Я опустилась на колени перед старинной иконой Николая Чудотворца, которая помогала еще моим дедушке и бабушке, и открыла молитвослов.

Вскоре позвонила Таня. Я поехала в общежитие и нашла её в жалком состоянии, говорила с ней о вере, о Боге, о грехе самоубийства… Родители продолжали настаивать на своём. После перенесённых потрясений у племянницы случился выкидыш… Родители могли, казалось, облегчённо вздохнуть: позора не будет. Но оставалась всё та же гнетущая тяжесть: после выкидыша детей у Тани также может не быть…

Я снова вспомнила об отце Николае. Выслушав меня, он вздохнул, назвал моего брата и невестку колоссами на глиняных ногах и посоветовал моей племяннице ехать к тогда еще здравствовавшему старцу отцу Николаю на остров Талабск в Псковском озере. Она тотчас поехала, и отец Николай успокоил её, сказав, что у неё будет двое детей. Камень свалился с моей души, когда я услышала об этом!

Но, видно, слаба ещё была зарождающаяся в душе моей племянницы вера, и через некоторое время она снова поехала на остров к старцу. Однако Таня ещё и рта не успела открыть, как отец Николай сказал: «Ну, зачем приехала? Я ведь говорил, что у тебя будет двое детей!»
Когда я немного пришла в себя от пережитого, то с удивлением обнаружила на своих коленках какие-то странные симметричные наросты и не сразу поняла, что это мозоли…

Для моего брата и его жены описанные события имели печальное продолжение, но это отдельная длинная история… Одно только могу добавить с великой радостью: после всех бед мой брат принял крещение, а его жена является сейчас активнейшей прихожанкой местного храма.

И ещё. Отец Николай не ошибся: у моей племянницы подрастают двое прекрасных сыновей!
СПб