Баклан

Сафонова Ольга
Жаркий июньский воздух сочился ароматом шашлыка. Мальчишки ушли далеко от посёлка, но компании бледнотелых горожан с мангалами продолжали попадаться на пути. Они сняли обувь и шагали по воде у берега, возле ног носились стаи мальков, над головой кружили чайки.
- Баклан! – ткнул пальцем Антон в одну из чаек.
- А чем от чайки отличается? – Миша скептически оглядел птицу.
- Размерами: баклан, вон большой какой, жирный, сытый! И поведением: они наглые, не боятся никого, близко к себе подпускают… Эх был бы ствол, или рогатка хотя бы.
- И был бы у нас шашлык….- мечтательно продолжил Миша – а вы в походе охотились?
- Мы рыбу ловили, там лещи здоровые ходят, килограмм на 15-20, и коптили! Вкуснота! Один раз поссать отошёл рядом со мной курочка села, черненькая, - тетерев наверное, лапы вооот такие – Антон развел руками на пол метра, поглаживая воздух, – если бы она не в эту минуту попалась, я б её голыми руками поймал, шашлычок на всех заделал да еще и с собой привёз!
Вернувшийся из похода Антон походил на дикаря – крупный, загорелый, из одежды одни джинсовые шорты. Глядя на него, Миша представлял, как друг хватает несчастную курицу цепкими мускулистыми руками  и, не раздумывая, сворачивает ей шею. Миша ростом не отличался, да и спортивная форма – курам на смех, зато в прожорливости  равных не имел, казалось в его тщедушном теле спрятана чёрная дыра, уносящая продукты в иное измерение. И теперь, через какие-то два часа после обеда, одурев от запахов и разговоров, он чувствовал себя хищником в поисках дичи. Дичь не заставила себя долго ждать – метрах в 5 от берега медленно плыла чайка, при ближайшем рассмотрении сошедшая за баклана. Миша кивнул на неё другу:
- Шашлык!
- Ага, подплыла бы поближе…
- Давай её камнем.
- Давай!
Несколько камней упали в метре от чайки, она вяло повела головой, ещё больше раззадорив охотников.
- Да ей пофиг!
- Целься лучше!
Камни вновь обрушились на чайку, один краем зацепил крыло, чайка дернулась, неуклюже поджав его к телу, но не уплыла. Охотники смутились.
- С ней что-то не так.
- Может она уже раненная?
- Может…
Друзья закатали шорты, и подошли ближе к чайке.
- Смотри, на ней леска намотана!
- Точно! Попалась на крючок.
- Так ей… наверное помочь нужно.
- Да, жалко птичку.
До чайки оставалось еще пара метров, раздеваться не хотелось.  Антон отломал ветку с ближайшего дерева и попытался дотянуться до чайки, Миша последовал его примеру и услышал за спиной голос:
- Чайка в леске запуталась? – на них смотрел худенький, длинноволосый парнишка с велосипедом в руках.
- Да, похоже.
- И что за уроды рыбаки! – Парень разделся и полез за чайкой. Завернутая в футболку своего спасителя, чайка затравленно озиралась по сторонам, но вырваться не пыталась. Совместными усилиями ребята распутали леску, но вынуть крючок из лапы не смогли. Парень поинтересовался:
- А вы местные?
- У меня тут дача – ответил Миша.
- Я опаздываю, может, отнесёшь её домой, а там как-нибудь ножницами или плоскогубцами?
- Ладно, давай.
Парень протянул чайку и её осторожно взял в руки Антон. На обратном пути они наткнулись на Мишину сестру с подружками и послали девчонок домой за инструментами. Минут через 15 вся семья и половина соседей собрались на пляже – мама вручила Мише плоскогубцы и все дружно принялись советовать, как лучше тащить крючок. Наконец  освобождённая чайка неуверенно двинулась к воде. Зрители наперебой хвалили мальчишек и проклинали рыбаков.
- Она голодная, наверно, худая не то, что бакланы – заметил Миша.
- Да, теперь ей тяжело еду искать, пока рана не заживёт – согласилась мама – вот булочка осталась, покорми.
Миша оторвал кусок от батона и кинул чайке, она, казалось, не заметила. Следующий кусок задел чайку, она с опаской глянула на Мишу и пошла быстрее.
- Гули! Гули! Стой! – Миша направился за чайкой. Она ринулась в воду и поплыла вдоль берега, Миша бежал следом, кидая булку, пока не кончился батон. Его нагнал Антон:
- Ну как, покормил?
- Неа, не ест, дура. – Миша с нежностью посмотрел на чайку – А оставлять её тут одну страшно, нападёт кто-нибудь. Она такая беззащитная, а кругом хищники, бакланы…