О национальной идее

Павел Касьянов
О национальной идее (кратко и ёмко).

Актуальная формулировка национальной идеи (России): возглавить выход человечества из цивилизационного тупика* паразитического, финансократического бездуховного «развития»
на основе перехода к эволюции, ориентированной на гармоничное развитие общества и личности, на реализацию своих наилучших потенций, на повышение качества жизни в глубоком его понимании.
Научная и духовная основы для этого имеются – нужно, чтобы они были восприняты обществом.
Конкретная афористичная формулировка национальной идеи может быть и иной. Ту же самую идею можно выразить следующим образом: эволюция общества в русле Божественного промысла. Еще один вариант – построение общества разумократии и духовности.
Известные из истории формулы как «Москва – третий Рим», «Святая Русь», «Построение коммунизма» это - на сущностном уровне – попытки уловить и выразить одно и то же  содержание исходя из представлений соответствующей эпохи.
Это идея праведного или идеального общества: устроение жизни общества сообразно Божественному промыслу. В случае коммунизма - неизбежно было отрицание церкви, сросшейся с социумом, все более подпадающим "под юрисдикцию маммоны", а вместе с церковью пришлось отрицать и бога, но не христианские принципы социального устройства.
И в этом смысле предлагаемая мной формулировка (ее варианты и содержательное наполнение) – актуальное, отвечающее современной ситуации выражение непреходящей (вневременной) национальной идеи Руси, России.
Национальная идея, точнее, ее осознание, принятие сегодня необходима России, иначе в отношении нас будет продолжаться реализация глобализаторской идеи паразитов-эксплуататоров: частных печатников долларов ФРС, контролирующих и все международные финансовые институты и администрацию США


*цивилизационный тупик - отдельная тема (освещенная, в частности, в книге "Почему Россия", но и здесь помещу относительно краткое объяснение, если кому-то еще не всё очевидно