Куда катится мир

Адриэл Ханна 2
В гору, высокую и "переменчивую" поднимается толпа. Это – Человечество. Кто ползет, кто-то взлетает, кто-то сваливается вниз и снова взбирается, а кто-то остается внизу. Некоторые сражаются с обвалами, летящими вниз булыжниками, другие – с искушениемостаться навсегда в уютном домике, построенном на склоне горы. Многие навсегда остаются собирать эдельвейсы на снежных сугробах и толпа уменьшается. Многие находятся и рождаются…

А гора к вершине все более красива, но дорога все более опасна. Опасна уже не из-за обвалов, а из-за толпы… Скоро видна и вершина. До нее осталось всего пару веков продвижения.

Вершина… Вершина! Ликуй, Человечество! Ты достигло вершины! Ты многих потеряло, многих оставило, многих забыло… Но ты достигло цели, да? Не важно, какой ценой, но ты у цели…

А вершина-то и не такая прекрасная, как ожидалось. И ты, неудовлетворенное достигнутым в падении духом, падаешь и телом… и катишься вниз. Один за одним вниз.
И только последний из вас – Человек – оглянулся назад, увидел пройденный путь, осознал величину утраты и жертв и прозрел: у горы две вершины, и истинная недостигнута…