Фактор Фа. Альфа-Фаэтон. Десятое сентября-4

Орлов Игорь Борисович
   
                Тихий московский дворик.

  Вечернюю тишину московского двора нарушали уличные звуки, доносившиеся из подворотни, из освещённых открытых окон, и монотонный скрип цепей детских качелей.
 Каждый вечер кто-то оттаскивал качели далеко под акацию в густую тень. Со стороны подъезда качели были не видны. Три оранжевые папиросные точки-огоньки, говорили о том, что качели не пустые. Писк цепей заглушал осторожный шёпот.

- Пора ему морду плоской сделать, обнаглел до такой степени, - шёпот принадлежал старшему по возрасту парню, - вы, сами парни, понимаете, мне не солидно с ним возиться,  а вам ничего не будет, простая мальчишеская драка. Вот, вам ещё три штуки. У него сегодня день рождения. Он козёл, прекрасно знает, что Танька моя тёлка, а он пригласил её к себе, да ещё в моём присутствии. Оборзел малыш. Он дол-жен, обязательно, её пойти провожать, до той парадной. Не провороньте его. Не бойтесь его, он вас не знает. Уже скоро.

  Минуты две была тишина. Сидели тихо. Прекратился писк цепей. Открылась дверь подъезда.   
- Приготовиться, - прозвучал приказ.
 Из дверей вышел паренёк, за ним следовал мужчина. Они пошли совсем другим путём, прямо на них. Через площадку. Двое встали, приготовились.
Отбой, - шёпот, приказ, - он не один. Он должен быть один девчонкой, запомните его. Двое сели, не нарушая тишину.

 Мальчик и мужчина, как две тени проследовали мимо.
- Это он. Скоро назад пойдёт один, это к лучшему - без свидетелей. Кончайте, курить, кто кашлянет, убью на месте. 
- Крепкие, горло дерёт, - ответил совсем мальчишеский го-лос в темноте.
- Вы, сопляки, только курево переводите.

- Тебе жалко стало. Мне мать на курево не даёт, стал бы я у тебя шакалить.
- Заткнись. Делай, что говорю. Хорошо сработаете, пол пачки дам. Одну с травкой.
- Смотри, это не он. Случайно под окнами промелькнул? Обошёл нас.
- Конечно он, ротозеи. Теперь надо ждать, когда он тёлку домой погонит.
- Надо было и ту лампочку над дверью грохнуть.
- Дурак, в темноте, можно на самбиста напороться. Смотреть, надо всегда - кому, и чего отвешивать.   
- Ясно, Барон.
- Язык прикуси.

  Ждать пришлось, долго. Эта часть двора, густо засаженная кустами и деревьями, была безлюдна. Редкие прохожие быстро проходили это не освещённое место к своим подъездам, хлопая дверями. Во двор въехала ПМГ с синими, красными мигалками, проехала вдоль всего двора, выехала в другую подворотню. Появился пьяный, дошел до самого тёмного угла, через минуту вышел из темноты, побрёл своей дорогой. 
  Прошло полчаса. Хлопнула дверь то самого подъезда, за которым велось наблюдение. Вышло много народа, сразу и не сосчитать сколько. Трое на качелях затаились, когда мимо них прошло пятеро человек, не заметив их. Пятеро быстро прошли в сторону бомбоубежища, к противоположной арке двора, а там к автобусной остановке.

- Вон он, хитрющая сволочь, впереди себя пустил пятерых. Надо было сразу, теперь их трое. Девчонку не трогать. Этих двоих основательно, чтобы надолго запомнили, что к чему. Это вам для поддержания боевого духа. Вернёте потом, потеряете, убью, и фамилию не спрошу.
  Главарь дал каждому кастет, - живо. А то, опять слиняет. Парни под тенью кустов быстро, но тихо, побежали вокруг площадки к третьему подъезду, опередив тех, кого выслеживали. Они выскочили из кустов на повороте в самом тёмном месте.
- Танька, иди своей дорогой, нам поговорить треба. О! И ты, здесь. Давай, Колька, катись по добру - поздорову. Мы тебя не тронем. Иди, не задерживаем. Пикнешь, завтра с тобой разберёмся по другому.
Двое подростков и девочка стояли, не сходя с места. 

- Мать, вашу так, герой нарисовался, - выругался старший из хулиганов. - Хуже будет, всем троим достанется. Танька дуй домой без звука.
- Иди, - тихо толкнул в плечо её Коля. 
- Я с вами.
- Иди, дурёха, - повторил Колька. 

 Девочка виновато посмотрела на своих провожатых, и, прижимаясь к стенке дома, побежала к своему подъезду. У подъезда с лампочкой, она обернулась. Там уже была драка. Мальчишки дрались молча. В основном, один защищал второго от двоих нападающих, третий, старший, крутился вокруг, подначивал своих. Он в драку не встревал, ожидал, когда его холуи одержат победу. Драка переместилась на детскую площадку, здесь было ещё темнее.
 
  Подростки махались наотмашь, не умело, только тот, который защищал своего спутника, принимал боксёрскую позу, и наносил точные удары противникам, но и ему доставалось. На него сыпались не точные, но очень мощные удары. Он не ожидал от мальчишеских кулаков такой мощи. Терпению пришёл конец, его вывели из себя. Он перестал сдерживать себя, и теперь его кулаки без промаха достигали своей цели, удары приходились прямо в нос.

  В драку вступил третий здоровый парень. Пришлось менять тактику. «Бежать?». Он не знал куда, да и товарища бросать негоже. Стал выбегать на стоянку машин, прячась между ними. Численный перевес был на стороне хулиганов. Трое против одного, к тому же он младше хулиганов. Кольке, уже сильно досталось, он завалился в траву. Кричать бесполезно, на драку мальчишек никто не выйдет, и милицию ни-кто вызывать не станет. Он побежал к подъезду, откуда вышел несколько минут назад, там лампочка, там ходят люди.

 «Эти парни дерутся кастетами, у старшего, поди, и нож имеется. Надо ближе к свету, к народу». 

Как назло, хулиганы отрезали отход к подъезду, и приходилось отбивать их удары, не забывая и про свои атаки. Вдали показалась тень взрослого человека. Тень двигалась медленно. Ждать помощи, от случайного прохожего мало надежды. 

- Ах вы, шпана, бандиты, сейчас я вас в милицию сдам. Житья от вас нет. Ступайте отсюда вон, нашли место драться - завопила старая женщина на мальчишек, махая сумкой.
 - Ползи старая скорей, жить надоело? - крикнул старший парень. - дома не сидится, кляча? 
  Не смотря на перебранку со старухой, драка троих с одним продолжалась. 
- Сейчас я милицию вызову, чтобы духу вашего не было. Своих хулиганов хватает, - старая женщина старалась разглядеть дерущихся. - Как вам не стыдно, трое на одного, перестаньте, кому говорю? Я вас всех запомнила, берегитесь у меня. У меня память хорошая, слышите, что я вам говорю. Юра, это ты? Я сейчас за помощь, держись.

  На втором этаже открылось окно. - Что за крики, что случилось? Раздался из окна другой визгливый, старушечий голос.
- Да перестаньте визжать, от вас больше шума. Они тихо дерутся. Это звучал уже мужской голос с балкона третьего этажа. - Не видите, трое на одного.
- Они не шумят, от моей машины далеко, а вы сами панику поднимаете, на весь двор кричите. Они сейчас и вам накостыляют. Вечно, «старые» суют нос в мужские дела.
Дверь подъезда захлопнулась, в след, за ней окно на втором этаже и дверь на балконе третьего. Драка продолжалась.


                Драчуны.

- Кого? Кого бьют? - изумлённо, спросила Вера Венедиктовна у соседки.
- Вашего Юрика, скорей.   
- Тамара Львовна, Юра дома. 
- Его во дворе трое бьют, я только, что видела. У меня память ещё хорошая. В коридор вышли все. 
- Вот, Юра, он вернулся, никто его не бил, - сказал Иван Дмитриевич.   
- Тамара Львовна, вы обознались. 
- Странно, я только, что видела, три минуты назад он во дворе дрался. 
- Тамара Львовна, вы обознались, не переживайте, там не Юра.
- Но там дерутся.
- Везде, где-то, каждый день и вечер кто-то дерётся. Это мальчишки, - вперёд вышел гость в милицейской форме, - никакой милиции не хватит, юнцов разнимать. 
- Они дерутся у четвёртой парадной, а вы в форме, выйдите, они сами и разбегутся.   
- Я не на службе, у меня и пистолета нет. 

-  Олег! Это Мишку бьют! Понимаешь, Мишку, Французика! 
Закричал Юра, и выскочил на лестничную площадку. Вслед за Столицыным побежал Василий Аркадьевич. … 

- Что стоишь? Ты в форме, тебе пистолет не обязательно, там мальчишки. - Слушайте, что вы панику наводите. Они просто дерутся, не убивают же друг друга. Я пришёл в гости, а не драки разнимать.
- Конечно, тебя самого, в пору в милицию забирать, в форме, на ногах еле стоишь, - забурчала бабушка, составляя на поднос, пустую посуду. …

С шумом Юра и Олег выбежали во двор, Василий Аркадьевич остался дожидаться лифта.
  -  Я уверен, Миша и Коля пошли провожать Таню, она из четвёртого подъезда. Идём туда, - предложил Юра Олегу.

 Они пошли направо, где за густыми кустами, слышалась возня. Странная картина открылась перед их глазами. Один подросток мутузил сразу троих, причём он был самый младший.

 Зря торопились, он и один с ними справился, - сказал Олег, удерживая Фасолина, чтобы тот не ринулся в бой на помощь другу. Первый с места драки ретировался, взрослый парень, увидев непрошеных свидетелей. Всади, подходил Василий Аркадьевич. Остальные продолжали махаться, отворачиваясь от Мишкиных ударов.

 Всё! Довольно! Громко, и властно произнёс Василий Аркадьевич. Он схватил одного  мальчишку за руку. Второго схватил Олег. Мишка в запале нанёс последний удар в челюсть своему обидчику. Драчунов растащили в разные стороны. Юра удерживал Французова, - тише, ты выражайся, здесь мой батя. Довольно с них.

  Когда вся компания приблизилась к освещённому третьему подъезду, выяснилось, что у двоих не знакомым Юре ребят-задир, окровавленные носы, у Миши рваная рубаха, и ссадина на скуле, след от кастета. Василий Аркадьевич отнял у пацанов кастеты.
- Что не поделили? Почему в такой час одни, без родителей? - строго спросил Василий Аркадьевич у зачинщиков драки.
- Это он нас стал … - стали оправдываться мальчишки, указывая на Мишу.
- Василий Аркадьевич, они врут, Коля свидетель.
- Где Коля?
- Не знаю, наверно дома уже, - пожал плечами Юра, - пап, их трое было, того, кто убежал я знаю, этих вижу впервой. Тот амбал учится в нашей школе в 11 классе, он сам на побегушках у одного подозрительного типа, в наш двор часто заходит.

 - Что с вами огольцы, делать? Без родителей. Драку учинили. На нападение смахивает. Вот, так-то вот, ребятки. В детскую комнату вас необходимо доставить.
- Дяденька, мы больше не будем. Мы по ошибке …
- Как по ошибке? Драку по ошибке? 
- Тот парень, заставил нас, чтобы мы побили вот этого, - мальчишки показали на Юру, - тот нам показал всего один раз, было темно, мы обознались, думали, что это он. В тем-ноте не разобрались.

-  Вы, того парня знаете, который поручил вам это дельце?
- Не очень, видели пару раз, на тусовке, у ДК. Он где-то недалеко живёт, а мы, вообще, не местные.
- Почему одни, без родителей?
- Мы большие, мы гуляем.
- Так не гуляют. Тебе 14 лет есть?   
- Есть.   
- А тебе? 
- Мне тринадцать.

- Вот, что голубчики. Ваше дельце пахнет, на первый раз, если вы, ещё не на учёте в детской комнате, строгим предупреждением вам, а вашим родителям штраф. А если вы, уже на учётё … то оформление протокола в административную районную комиссию, а там суд, ели больше трёх приводов, и считайте, вам обеспечена - ко-ло-ния. Для колонии вы, уже созрели. Честно говорите, имеете приводы в детскую комнату? Не врите, я через десять минут проверю.

- Я нет, - вытирая кровянку, сказал коренастый парнишка.   
- А ты?   
- Он мне нос разбил.
- Поделом. Приводы имеешь? Повторил вопрос Василий Аркадьевич.
- Вы нас в милицию сдадите?    
- Всё зависит от тебя.
- Что я скажу? - Нет, голубчик. Зависит от того - правду, ты сейчас сказал, или соврал. Малыш, пойми, твоя судьба сейчас решается от твоего слова. Подумай.
- Как вы узнаете, правду, я сказал, или нет? Это можно узнать, только у инспектора, а не участкового.
- Учёный. Знаешь, всю процедуру.
- Вы, лучше того задержали бы, а мы что? Мы пешки.
- Тот попадётся в следующий раз. Ты, сейчас отвечай за себя, речь о тебе. Твоя судьба решается, а не его. Говорите оба: фамилия, имя, отчество, домашний адрес, номер школы, сколько было приводов в детскую комнату? Я проверю, и если что-либо не совпадёт, я вызываю ПМГ, и ваша судьба, может пойти, совсем другим путём. 
- По наклонной плоскости?
- Вот, именно.
- А если всё обойдётся? Отпустите? 
- Я вас отпущу, но поставлю в известность ваших родителей, и впредь буду за вами наблюдать. Если вы, крепко за-сели «на крючке» у того парня, мы его достанем, а вами я займусь отдельно, и основательно.   
- Вы, в милиции работаете?
- Считайте, вам здорово повезло. Говорите, я всё запомню, - сказал Василий Аркадьевич, и посмотрел на Юрия. 
  Фа-Фа включил блок запоминания. Олег, Юра и Миша остались у дверей подъезда, сторожить побитых, а Василий Аркадьевич побежал назад, звонить по своим каналам, про-верять информацию драчунов…

- Парни, отпустите нас, что вам это стоит? - жалобно стал просить пацан, хмыкая разбитым носом когда, Василий Аркадьевич, скрылся за дверью.
- Значит, наврал, - и Олег стал крепче держать парня за руку.
- Я, правду, сказал, один привод имею. Если меня ещё раз заберут, меня отец изобьёт, и мать заодно. Сегодня мне лучше домой не появляться.
- Это как? Скоро ночь.   
- Не первый раз, зато, завтра отец всё забудет.
- А ты? Правду, сказал? - обратился Столицын ко второму драчуну. Парень кивнул головой.
- У меня, то же самое. Отец побьёт меня и мать. Меня, как лошадь - ремнём, или палкой, мать - кулаками.
- И ты дома не ночуешь? 
- Всего один раз, родители и не заметили, что я ночевать не приходил.

- А в школе как?
- Никак.
- Почему? 
- Чего я там не видал? Я и не хожу в школу. 
- Ты, и даёшь. Грамотный хоть?
- Что, я совсем? 
- Кто, тебя знает?
- Читать умею, и считать тоже. 
- Прогресс, похвально, - с иронией сказал Олег.
- А зачем мне учиться? Читать? Читаю. Я и так всё, знаю. В школе, только время терять.   

- Ну, ты и дурак.
- Я не дурак. Дураки в дурдоме. Главное, уметь читать.
- Так рассуждать, то и читать не обязательно, - сказал Юра.
- Я и говорю, в школе мне делать нечего. 
- Слушай, чем ты занимаешься, если в школу не ходишь? 
- Дел полно, не то, что у вас, мозги парить над учебниками. 
- Например?
- Пойти погулять.
- Как сейчас? 
- Это случайно. Мы обознались, вы очень похожи. 
- Причём здесь, мы? С другими драться? Что ещё? 

- Где мани-мани достать.
- И где же?    - Места надо, знать. Чего ради, я тебе буду говорить?
- Ну, достал мани-мани, что дальше?
- Когда в кармане шуршит, я барин. В ларёк идём, барматуху покупать и курево. У нас в стране ничего бесплатно не дают, только за мани-мани.
- Так и в этом требуются знания.   
- Точно! Нам часто говно подсовывают не по той цене.   
- И часто в карманах шуршит?   
- Постараться надо, тогда и шуршать будет.   
- И в ларёк? - Ага, - сплюнул в угол парень.   
- Вдруг тебе бутылка без этикетки достанется, а там моча? Юрка поджал губы, сдерживая улыбку, посмотрел на Олега.
 - Я на вкус, с одного глотка определю любую дешёвку от портвейна.

- Да. Ты дегустатор.
- Что? - Ничего, проехали. Портвейн, разве не дешёвка? - вёл беседу Фа-Фа.
- Портвейн разный: тридцать третий, самый лучший три семёрки, остальное говно.
- За два десять хороший портвейн?   
- Ай, пойло для бродяг.
- А за руб. семьдесят? Хуже?
- То же самое. Столовое розовое - руб. семьдесят пол банки, а два десять, ноль семь. - Ты знаток, и в куреве разбираешься?
- Мне насрать, что по крепче, то и лучше. Что курево, что поддавон.    
- Где вы, ночуете, когда домой не приходите? 
- Где придётся, нигде перин нету. В основном в вагонах на станциях, реже на вокзалах, там часто облавы, в подвалах, но это зимой, там тепло. 

- Много вас, таких?
- Это, каких таких?
- Вроде вас, всезнающих.
- Хватает.
- В подвалах, что делаете, кроме выпивки?
- Кто, что хочет. Кто спит, кто песни орёт, кто клей нюхает, кто девчонок тискает. 
- Да, ну?
- Это старшие, они и колются, и трахаются.
- Старшие - это взрослые?
- Они взрослые, им скоро в армию.
- А вы, зенки пялите?
- Мы клей нюхаем, нам всё до балды. Колёса нам бесплатно дают.   
- Колёса?  Не понял Французик.

- Это всякие тетрациклины, бензонаты, - пояснил Олег Мише.   
- Так и подохнуть не долго, наглотаетесь.
- Ерунда, лишний раз проссымся, главное кайф. Штука, во!!!
- Так, они вам наркоту толкают. - Зато бесплатно, она денег бешеных стоит.
- Не пойму, в чём смысл? - спросил Олег, продолжая держать парня. 
- Что ты, не понимаешь? И не поймёшь, одним словом - балдёж. Пять минут за год жизни, не глядя. Вот - это житуха.

- Пацаны, что с вами будет? Загнётесь же.
- Пусть будет, что будет. Завтра наступит, завтра и думать буду.
- О чём думать?
- Где достать бутыль, и что нюхнуть. Главное, кайф поймать. На остальное насрать.   
- Ну, парни, вы и дураки. Что из вас будет?
Парни переглянулись. - А что? Тот, который нам колёса даёт клёво живёт, на тачке несколько раз приезжал.   
- На угнанной?
- Меня не колышет. Он в институте учится, скоро профессором станет. Он нам сам говорил, профессором станет - новую тачку себе сделает, дачу в Абрамцево купит, как за бугром, баб себе по телефону будет заказывать…

Олег обратил внимание, как Фа-Фа в упор смотрит, то на одного, то на другого парня. Те поочерёдно выкладывали всё, что он им внушал. 
- Общак, где держите? - спросил Юра. 
- Тому отдаём, он нам на них клей покупает и ацетон. 
- Что он вам ещё даёт?         
- За так ничего не даёт, за гроши, что хочешь, даст.      
- Часто он вам наркоту продаёт?
- Он нам продаёт, только лёгкие наркотики.
- А говоришь, что хочешь, даёт.      
- Продаёт, - поправил пацан Олега, и снова сплюнул - из лёгких всё, что хочешь, а те, нам не по карману. Он им другим толкает.
 
- Где?  ....      Фа-Фа устроил настоящий допрос.
-  На рынке, на дискотеке, у школ спрос неплохой.   
- А милиция? - Там милиция вся своя. Он им отстёгивает. Они довольны. Некоторые сами покупают. Плохо, если, что не состыковалось, менты разные, к нам в доверие втираются, потом облавы или спец. операции.   - Что за операции? Облавы?
- Начинают, как вы, в душу лезут.   
-  Мы не внедряемся, мы своего друга от вас отбили. 
- Так, я вам и поверил. Отпустите нас. Нам в ментовку ни как нельзя, не наш район. Нам везде влетит, и дома, и от своих. 
- Если, правду сказали, мы вас отпустим. Пацаны, а к вам в гости, можно наведаться?
Миша незаметно подмигнул Юре. Фасолин закатил глаза. «О, боже! На свою жопу, опять приключения ищет». Это, Юра сказал, конечно, про себя. 
- Зачем? - быстро спросил парень, которого держали Миша и Юрка.
- Покурить, оттянуться. Так же быстро ответил Мишка.    
- Иди, попроси любого ханыгу, купит тебе курево, вот и оттягивайся.
- Это не то, - продолжал Французик, - в магазине этого, нет.
- На рынке есть.
- На рынке обманут, всучат не то, что нужно.
- Что себя корчишь?
- Ничего я не корчу, - возмутился Мишка. 
- Дружинника вшивого, корчишь.
 
- Парни, да вы, что? Если, мы вас отпустим, вы нас с боссом сведёте?
- Он нам не босс.
- А кто?
- Так, главный подметала. А вам, обязательно босс нужен?
- Нам до фени, нам попробовать, только.
- Что попробовать?
- Что-нибудь этакого …из лёгенького.   
- Первый раз, что ли? А мужик нас, в ментовку?   
- Не ссы. Ты, скажи, вход к вам свободный? Или?
- Только, после собеседования.
- О чём собеседование? 
- О разном, ещё взнос. Вас на довольствие поставят, и обязательство, что будете посещать тусовки. 
- Клиентами быть? - Точно, ты сойдёшь, а эти сопляки, вам, только клей нюхать.
- А девок? - спросил Олег.
- Твои проблемы. Там не против. Сам приведёшь, будет колхозная.… 

На четвёртом этаже открылось окно. Василий Аркадьевич крикнул,  - Юра, Олег, пусть идут своей дорогой, вы, все трое назад, вас ждут. …

- Юр, мне домой надо, поздно, - сказал Миша.
- Я тоже пойду. На меня не нападут. Олег стал прощаться.
- Олег, папа просил зайти. - Он тебе папа, у меня свой имеется, строже твоего.
- На минутку.

- А тебя, Мишка, и не спрашивают. В таком виде, и до метро не дойдёшь.