Переводить ли Стрелки?

Ева Смородина
- Господа, зачем вы стрелки переводите?
- А чтобы раньше ложиться и раньше вставать!
- А не наоборот? Чтобы сначала раньше встать, а потом раньше лечь?!
- У меня вообще часы наручные каждый раз ломаются.
- А у меня времени не хватает передвигать стрелки на всех домашних циферблатах...
     Во все времена на Руси было принято работать от восхода до захода солнца. Чем дольше день, тем больше работы! Летом больше уставали, конечно, но и восстанавливались быстрее, потому как в тёплое время года нам больше энергии солнцем даётся. Так вот, а если не переводить стрелки, а просто начинать работу на час раньше? И вводить такое "летнее время" прямо с Первого апреля. А с Первого октября - "зимнее время", со сдвигом начала работы на час позже.
     Допустим, я - руководитель фирмы московской, ну там банка какого-нибудь. Приходят мои подчиненные Первого апреля и смеются, что рабочий день раньше начался и раньше закончится (а забывчивым опоздавшим - и того меньше "вкалывать"). Все москвичи ещё работают, а мои банковские служащие уже отмечать День смеха помчались!
     Через год другие банкиры перейдут на наш график. Потом риэлторы, туроператоры, страховщики и так далее потянутся. Школы, лицеи, институты... Затем в рамках столицы. И постепенно в рамках страны...
     А можно вообще обнаглеть и заставить людей начинать работу раньше, а заканчивать - как все! То есть увеличить на час продолжительность рабочего дня в светлые полгода (работа - с 8-ти до 18-ти), но и уменьшить в тёмные полгода (с 9-ти до 17-ти), с часовым перерывом на обед, конечно. Получится 9 рабочих часов против 7-ми.
     Правда, я всегда была за короткий рабочий день. Давным-давно сочинила "реформу", по которой работать стоит 4-6 часов в сутки. Думаю, так и будет, но не скоро. Моя "фантастическая" идея сможет прижиться, когда люди поймут, что дело не в количестве часов пребывания на рабочем месте, а в качестве работы. Когда человеку не нужно изображать бурную деятельность пред очами начальства, а без оных - ОТсиживать время (вернее, ВЫсиживать зарплату), просто он будет иметь некий план работы - в короткие сроки выполнить хорошо задание, за что и получить побольше или поменьше денег (вот надомники обычно хорошо распределяют своё время, всё подчиняя выполнению работы, а не тупо сидя на месте без дела! - мне лично довелось пройти через работу на дому, так что знаю).
     Тогда будет сокращение безработицы, экономия в освещении, экономия в аренде помещений - например, две фирмы поочередно смогут арендовать одно и то же помещение.
     Или одна фирма будет иметь две смены. Эта мысль меня тоже давно заботит. Представляете, обеденный перерыв не нужен! Первая смена работает с 8-ми до 13-ти,  вторая - с 13-ти до 18-ти. Каждая смена - с перерывом на лёгкий второй завтрак (первая) или полдник (вторая): чаепитие там всякое, которое и так существует в настоящее время - помимо обеда. Перекуры, естественно, не приветствуются, потому что некурящие дополнительную оплату получат - в виде премии специальной.
     А в "зимнее время" (с октября до апреля) смены укорачиваются, работа, соответственно, с 8-ми до 12-ти и с 12-ти до 16-ти, вообще без перерыва. При этом люди будут меньше уставать (значительно улучшится здоровье!), интенсивнее работать и выполнять свой потенциал, зная, что рано освободятся. Ну а если кто совсем обленится, то ясно, как с таким поступать, ведь желающих работать в подобных условиях всегда немало окажется!
     Итак, что же у меня получилось: утопия или антиутопия? Или экономическая реформа всё-таки?

28 марта 2010 года
(в 2 часа ночи, вернее - в 3).

P.S. К сожалению, через год (27 марта 2011-го) перевели стрелки на летнее время, а на зимнее не стали (30 ноября 2011-го). Лучше бы остановились на зимнем! Будучи "совой", предлагала именно зимний вариант.