Без веры в японского бога не мыслю я русской души

Аманда Глумская
Этот цикл (песни и несколько миниатюр) писался три года назад.

Что меня подвигло на его создание? Наверное, тот факт, что русская народная матрёшка на самом деле японская народная. И ещё взаимная популярность русских мультиков в Японии, а Японских - в России. И просто-таки поклонение японцев Чебурашке. И необыкновенная мелодическая схожесть русских народных и японских народных песен. И ставшие вдруг очень популярными японские названия ресторанов в Москве - всякие там Япона-мамы, Сакуры, Тоямы-Токанавы и т.д.

Написано из чистого озорства, никакого раздражения чужой культурой. Наоборот - любовное обыгрывание глубинной схожести архетипических образов, отразившихся в японских и русских культурных штампах. Захотелось поиграть японскими и русскими национальными культурными клише, тщательно их перемешав. И вдруг обнаружилось, что японским гейшам к лицу русский кокошник и балалайка, а самураям - красные шаровары и кушак.

Кого-то микс раздражает, но что поделать, мы живём в эпоху победившего постмодернизма, а его непременные спутники - микс или коллаж. Отсюда повсеместное смешение "французского с нижегородским". И это не плохо: происходит перекрёстное опыление и обогащение смыслами. Мне не близка идея культурной изоляции: в маленькой замкнутой общине от близкородственных браков через несколько поколений начинаются генетические уродства.

Гейша и Колян - http://www.proza.ru/2010/03/21/822

Как Колян в нинзи подалсЯ - http://www.proza.ru/2010/03/26/668

Русские народные хайку - http://www.proza.ru/2010/03/21/1093

Военные песни самураев - http://www.proza.ru/2010/03/27/476

Песни гейш о любви (к самураям, родине и смерти) - http://www.proza.ru/2010/03/27/566

Блатные песни якудзы - http://www.proza.ru/2010/03/27/630