Семейная поездка в москву. рассказ

Любовь Кабардинская
         Выросли мои дети, подросли и внуки, прошло более десяти лет, как последний раз была в столице нашей Родины – Москве. Желание свозить родных в сердце России появилось давно, да все никак не было возможности. Эти неоднозначные  по сложности девяностые годы, длительное безденежье, тормозили данный процесс. Но вот все наладилось, жить стало легче, жить стало веселей. Зазвенели лишние монетки, и летом всей семьей было принято решение – пора в Москву. В первый выезд решили сразу не пугать родственников количеством прибывших на отдых и конечно проживаемых в московской квартире гостей, моей двоюродной сестры с сыном.  Ранним утром подъезжали к Москве Товарной только шестеро. Это были: семья Слинкиных – моя дочь Юлия, ее муж, мой зять Леха, их сын Влад, восьмилетний белобрысый мальчуган, мой сын Вова, только окончивший школу,  моя младшая дочь Луиза и естественно я, их мама и бабушка. Выбираясь такой командой издалека в недешевый город,  мы прихватили с собою полный мешок картошки, для  более полезного  использования своих средств на посещение  множества музеев, исторических мест и удачных покупок. Картофель в мешке был перебран еще на месте, но не мыт, чтобы не испортился за десять намеченных дней в столице.
 Приехали. Приготовились к выходу с вещами, привязали к складной тачке на колесиках мешок с картошкой и потихоньку выходим. Вот она красавица Москва. Курский вокзал, вокруг  высотки и много людей, смотри не зевай и не отставай. Спустились в метро, проехать надо всего ничего одну остановку, затем перейти на Арбатскую линию и еще одну остановку до станции Бауманская. В Москве ранее бывала довольно часто, поэтому совершенно упустила из вида, что мои дети и внук в метро впервые. Конечно, надо было остановиться где-то в сторонке и объяснить хотя бы элементарные правила пользования метрополитеном своей семье, но эйфория от  такой   долгожданной  поездки, вскружила мне голову. Уверенно веду всех к  эскалатору, на ходу объясняю, что приложить проездную карточку следует к турникету справа от себя. Пропускаю вперед  внука и бодро  с ним ступаем  на ленту эскалатора. Однако тут же вижу, что  Владик  заваливается на ступеньки. Оказывается, он схватился не за бегущие с лестницей перила, а за стойку турникета. Пытаюсь разжать его руку и при этом бегу по лестнице, оставаясь  на месте. Наконец мне это удается с третьей попытки. Рядом  взошли на ленту Леша и Вова с мешком картошки, но о том, что лента превратится в ступеньки, они поняли только после того, как мешок, попав на ребро лесенки, упал и покатился по эскалатору, поднимая тучу пыли и сбивая важных горожан с лесенки.  Шум, крики, суматоха. На одном довольно  объемном господине наш мешок остановился.  Женщина, наблюдавшая за движением эскалатора, остановила его и выскочила из будки посмотреть, что за неразбериха  творится на лестнице.  Люди, сбитые мешком с картошкой, поднялись,  ругаются и отряхиваются. Невозмутимой осталась только я. У меня есть такое свойство оставаться спокойной в любой нестандартной  или опасной ситуации. Громко попросила у всех на лестнице стоящих людей прощения, заверила их, что подобного больше не повторится, успокоила контролера из будки, которая вернулась к месту работы и включила эскалатор к движению, оказавшись доброй и незлобной женщиною. Теперь, непонятно зачем, предупреждаю внука, что в конце спуска  лестница сложится и будь внимателен, чтобы башмак не зацепился за зубчики, уводящие эскалатор  на  следующий круг. Мальчик явно разволновался, при виде этих самых железных зубчиков, и неожиданно даже для меня, прыгнул далеко вперед на перрон станции, сбив пожилую,  впереди идущую женщину с
ног.  Конечно, сразу помогла ей подняться и извинилась, слегка пнув под задницу внука. Но тут к перрону подъехал поезд и всей семьей мы дружно ринулись в вагон. По пути  предупредила, что на следующей остановке все выходим снова на станцию.


           Наконец мы добрались до нужного дома на Басманном переулке, стоим перед закрытым подъездом, затем  звоню по домофону своей сестре и говорю: « Открывай, Галинка, мы приехали».  Когда же она нам открыла дверь на пятом этаже, то удивлению не было предела, сестра вытягивала шею стараясь  глянуть за спины столпившихся гостей, нет ли там кого-либо еще. Я ее успокоила:
- Галя, мы приехали не все, нас только шестеро.
Нужно отдать должное моей сестре, она мужественно и очень  приветливо встретила нас:
- Ну, что ж заходите в дом, милости просим.
          Ранним утром следующего дня  мы всей ватагой дружно выкатились из гостеприимной квартиры на прогулку по городу Москва. На все десять дней у нас был составлен план ознакомления с достопримечательностями  столицы. Это было посещение Грановитой палаты, мавзолея Ленина, самого Кремля и Красной площади, Третьяковской галереи, Исторического музея, Бородинской панорамы, восковых фигур, зоопарка  и конечно  ВДНХ (Выставки Достижений Народного хозяйства), с нее и начали. Выйдя из метро, направились прямо к воротам с памятником « Рабочему  и крестьянке» произведения  скульптора Мухиной. У входа разделились на две части. Я с дочерью Луизой отправились в сельскохозяйственные павильоны, искать машину для изготовления пельменей, а старшая дочь Юля с семьей и братом Вовочкой,  решили прогуляться, отдохнуть и расслабиться. Договорились встретиться у ворот в пять часов вечера.  Довольно долго мы с Луизой толкались в павильоне сельскохозяйственной техники, так ничего и не выбрав достойного. Время перевалило за пятнадцать часов, поэтому не спеша направились к выходу из выставочного комплекса. Как вдруг увидели Влада бегущего по аллее совершенно одного. Его окликнула я:
- Владик! Ты почему один? Где все остальные?
- Папа и Вова уехали, маму арестовали, а я убежал искать вас.
- Боже ж мой! Что такое ты говоришь! Кто и где арестовали маму? Почему и куда уехали папа и Вова?
- Мама сидит заарестованная в кафе, а папа   и Вова поехали за деньгами к тете Гали.
- Где это кафе?
- А я уже не знаю!
Сказать, что от всего услышанного мы получили стресс. Ничего не сказать – это был шок. Конечно, мы проходили целый час, пытаясь найти то кафе, в котором закрыли Юлию, по словам Влада, но так его и не нашли.  На глаза попалось самое популярное заведение в любом месте отдыха, туалет. Луиза ушла к  входу, так как место встречи изменить нельзя. А мне очень надо было попасть в заведение «М.Ж». Увидев неподалеку место детского картинга, обложенного колесными шинами, направилась туда с внуком.  Парнишка, работающий на прокате машинами, стоял у въезда в арендованное место, и очень весело разговаривал о чем-то с еще более молоденькой девушкой.  Подошла к нему и сказала:
- Вы, работаете на прокате картингов?
- Да.
- Сколько стоит порулить ребенку пять минут?
- Двести рублей.
- Вот возьмите, дайте мальчику машину и очень прошу вас, не спускайте с него глаз все эти пять минут, мне надо отойти ненадолго.
Проследила, как Владик влез в картинг и на приличной скорости стартанул по  обгороженной площадке. Спокойной отправилась в заведение «М.Ж» Однако когда вышла оттуда, по прошествии всего четырех минут, то сразу заметила, что парень по- прежнему  азартно разговаривает с девицей, а моего внука на площадке нет. С явной  претензией обращаюсь к юноше:
- Я  вас просила посмотреть за мальчиком, где он?



Парень удивленно осмотрел место выложенное  шинами, и тоже возбужденно заговорил:
- Но и картинга, на котором был этот пацан, тоже нет. Тут встряла в разговор девица:
- Я видела, он выехал из круга и поехал вон туда. – И она показала рукой направление, по которому удалился от арендованного места мой внук. Юноша попросил девушку присмотреть за его оставленными  машинками  на время его отсутствия и поспешил в указанном направлении.  Вместе с парнишкой, поспешила  туда и я.
Конечно, молодой человек бегает намного проворнее меня, поэтому, безнадежно отстала от него и перешла на быстрый шаг.  Вскоре я увидела Влада, который катался по центральной аллее ВДНХ на приличной скорости и бежавшего за ним арендатора картинга. Все, парень догнал внука, выдернул, довольно небрежно, его из машины, повернулся в мою сторону и увидел меня:
- Вот ваш внук! Ну и шустрый ты, парниша, чуть до инфаркта дядьку не довел.
Мы поравнялись с юношей, и я крепко схватила за руку Влада. А  теперь надо идти к арке у входа, время давно перевалило за  пять часов вечера. Уже приближаясь к гениальному произведению Мухиной, увидела всех в полном сборе, но и приличном волнении. Как только подошла к ним, сразу задала вопрос Юлии:
- Кто тебя арестовывал и за что?
Юлия же бросилась к Владу и потрепала его за волосы со словами:
- Ты почему убежал от меня? Непослушный, ты же мог потеряться!
Потом, прижав сына к себе, она стала отвечать на мой вопрос:
- Мам, ты представляешь какие здесь порядки? Мы приглядели  уютное кафе, чтобы пообедать. Посмотрели на цены, они оказались вполне невысокими, даже по нашим, северным меркам. Назаказали  всего поесть,  поели от души шикарно, а потом-то все и началось. Ценники написаны на 10 грамм, что это за порция, для воробья? Я, то думала, как везде 100 грамм, так и рассчитала обед, а вышло в десять раз дороже! Естественно  денег не хватило.  Вова и Леша поехали домой за деньгами, вдвоем, потому, что плохо знают Москву оба, тебя же не было с нами. Я осталась с Владом, пока предлагала им мой паспорт в залог, Владик убежал. Я даже дралась с ними, чтобы они меня выпустили, ведь ребенок  совсем один в таком городе! Да, куда там.  Налетели эти корейчики штук десять, махом скрутили и уволокли в подсобку. Так и сидела там ревела, пока мужики не вернулись. Потом решили все идти к месту встречи, там что-нибудь предпринять. Ты же говорила, что здесь есть специальная служба на случай  потери близких или детей. Подошли Луиза говорит, что мама с Владом кафе ищут. Решили все ждать вас.
- Правильно решили.
- А чего вы так долго, совсем уже переживалась?
- Так ведь Влад и от меня убежал, колобок какой-то.  И от  мамы ушел, и от бабушки ушел, и от дяденьки ушел. Пока за ним гонялись, время и пролетело. Ну, пока снова не растерялись, давайте двигаться к дому.
       Вечером, после ужина, застелили маленькую комнату  у Гали одеялами, взятыми у соседей матрасами и пораньше измученные гости улеглись спать. Но не ту-то было. Ближе к полуночи, разыгралась настоящая  буря. Начиналась  последняя декада июня, погода стояла теплая и солнечная весь день, однако к полуночи ветер разогнался  с такой силой и скоростью, что во дворе многоэтажки начали сигналить на разные голоса  припаркованные машины. Дальше больше, гудели провода,  ломались и падали вывороченные с корнем деревья.  Проснувшись от такого шума, гости столицы, кроме Влада, смотрели в окно на разгулявшуюся непогоду. Ветер свирепел и вот уже огромный



рекламный щит завалился на троллейбусные провода, посыпались пучки искр и в нашем доме погас свет. С изумлением наблюдала через окно как малолитражную машину, стоявшую половиной на тротуаре, порывом ветра перевернуло  кверху колесами и покатило по шоссе, как мячик, пока она не стукнула и развернула другую стоящую машину. Такого урагана не видела в своей жизни еще ни разу, даже у нас в Сибири, тем более страшно было наблюдать все это  в огромном городе. Проснулись все взрослые, потому, как следом за свирепым ветром, небо рассекла молния, раздался гром и полил настоящий ливень. Через пару часов природа невозмутимо  успокоилась, даже посвежело после дождя и все, наконец-то легли спать. Утром, когда гости к завтраку выползли из своей комнаты, на кухне полным ходом шли обсуждения Галины о прошедшей бурной ночи в Москве с соседкой, совсем  пожилой женщиной. Свет уже дали в дом и по  маленькому цветному телевизору  передавали новости  столицы. Диктор говорил, а камера демонстрировала ужасные разрушения после урагана в городе: поваленные деревья, разбитые машины, упавшие рекламные щиты и растяжки, порванные провода и завершил  экстренные новости мэр Юрий Лужков, который так и сказал: « Надо разобраться с нашей  метеослужбой, не было никакого предупреждения, перед таким ураганом,  и гнать их всех к чертовой матери  с работы за такие дела ! Погибли люди, высотный кран упал на поплавок- ресторан, за это должны ответить, те,  кому положено». Все утренние разговоры только об урагане. Соседка пожаловалась, что все ее сложенные на балконе банки тушенки и сгущенного молока улетели вниз. На что Галя резонно заметила:
- Так это твоими банками с пятого этажа и поубивало людей, чего ты их там складировала?
- На голодный год, а вдруг опять в магазинах нечего будет купить?
- Тебе сколько лет? Восьмой десяток разменяла, уже и так и так не жить, или ты бессмертная?
- Ой, да, ну тебя! – И рассерженная соседка ушла в свою квартиру. А я спросила Галю, где ее сын Марат.  Гала продолжила со мною полемику:
- Да вон он, глянь в окно, с дерева клетку снимает с попугайчиками. Висели на крюке  балкона, да ведь сдуло. Хорошо хоть застряли в ветвях дерева. Глянь, глянь, долез.
Марат действительно достал клетку с дерева и стал спускаться вниз. Но все же, не смотря на бардачок устроенный ночным ураганом, мы собирались посетить Красную площадь, тем более, что было двадцать второе июня, и правительство во главе с президентом Путиным, обязательно там появятся, будут возлагать венки к могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Так в каждодневных увлекательных экскурсиях по столице нашей Родины быстро пролетели десять дней.  Конечно, дети и внучок были очень довольны увиденным, много интересного почерпнули для себя, поближе познакомились с нашей историей и если отбросить несколько недоразумений, испортивших нам отдых, то посещение столицы однозначно было не напрасным. Мой зять Леша внешне очень похож на кавказца, хотя является настоящим русским парнем с соответствующей фамилией – Слинкин.  Мой сынок Вовочка, любитель на лысо выбритой головы, что бы не потела, светленький и на  южанина совершенно не похож, но в паре с Лешей  видимо в их обличии что-то, все же, было настораживающее  милиционеров. Стоило чуть- чуть от них удалиться или заглядеться на очередную роскошную витрину, как их уже тянули под руки служители порядка в отделение и только показанные обратные билеты  на поезд домой и крики внука: «Папа, папа!» возвращали нам сына и мужа. Это было основное недоразумение. Немножко становилось неуютно в столице нашей России,  нам россиянам. Самый последний день, перед отъездом, всецело был отдан Черкизовскому рынку – мы понабрали кучу всяких вещей себе и оставшимся дома родным. Два дня в поезде. И мы снова дома. Поездка завершена.