К вопросу о любви Часть 2

Алик Малорос
               
     Алина помнила, как Саша «танцевал» вокруг неё, когда она была больна. И на этот раз стоило притвориться больной, сильно больной. Пожалуй, даже лежать в обмороке. Немного исцарапав себе руку, она дождалась, когда в сашин подъезд кто-то зашёл, и прошмыгнула следом. Ждать пришлось долго, смена у Саши окончилась около полуночи.
     Заметив бледную и исцарапанную Алину, Саша автоматически потянулся к мобильнику, чтобы вызвать скорую. Угадав его намерение, наблюдавшая за ним Алина слегка застонала, и пошевелилась. В Саше сработал извечный рыцарский инстинкт: защитить слабого, даже ценою собственной жизни. И вновь хитрость победила, Алина оказалась в сашиной комнате, внесенная, как невеста, на руках.
Начались будни постепенного отступления Саши под напором хитроумных придумок Алины, вначале прописавшейся в его квартире, потом через полгода внушившей ему мысль, что она уже беременна от него, и пора уж ей и замуж, а то невтерпёж. Ни Саша, ни Алина вести домашнее хозяйство не хотели, да и не могли: денег нехватало. Алина сразу же завела себе мобильный телефон, а то как-то неудобно ей без телефона, вдруг ей позвонят, а она будет на улице. Она всё ещё искала богатенького аборигена, но не выпускала синицу, то бишь Сашу, из цепких пальчиков. Чтобы как-то существовать, приходилось Саше работать больше, он, наконец-то, получил с большими трудами постоянную работу. Но не просто так, по объявлению, а через знакомых, содравших с него за эту работу тысячи евро. А поскольку Саша жил, как птичка божия, не ведая заботы, хоть и трудился денно, и даже нощно, то деньги пришлось занимать. Давать никто в долг не хотел, поэтому опять доились родители. Размер долгов рос, Алина захотела машину, и не простую, а спортивную модель, и к бракосочетанию ему дали деньги его родители. Мама Алины по определению была бедная, и Алина подчищала деньги Саши, которые тот по старой холостяцкой привычке бросал на стол: то 50 евро возьмёт, то сто. Саша не всегда замечал пропажу: привычка к честности в его семье, где деньги не пропадали ни разу, каждая копейка шла в дело, всегда точно укладывались в бюджет. А также расслабленность Саши, его неумение сконцентрироваться, свести баланс расходов и доходов приводили к постоянным «недостачам» в семейном бюджете. «Сэкономленные» таким образом деньги Алина тотчас переводила маме, которая собирала деньги всю сознательную жизнь. Недостающие средства пара Саша-Алина черпали у родителей Саши. Жениться в Германии – это очень сложное дело, нужны были множества справок, Алине же хотелось ухватить синицу счастья покрепче и побыстрей. И тут молодые прочли в русскоязычной печати о быстром браке в Дании. Правда, стоил тот церемониал аж две «штучки» евро, а мы знаем «таланты» Саши в добывании денег. Такого понятия, как отложить что-то на чёрный день, для Саши не существовало. Мир был розов, полон друзей, готовых на дармовую выпивку, зубоскальство и мелкие ребяческие выходки. Какой там к чёрту чёрный день, если везде есть свои пацаны, готовые с тобой вдарить по пивку с таранкой, приударить за девочками,  покататься на автомобиле более удачливого очередного друга. Друзья Саши избегали давать ему в долг, уже по разику почувствовавшие, как «охотно» отдаёт Саша долги. Были и такие, которые на спор, или по злоумыслию занимали у Саши пьяного десять-двадцать евро, а потом он почти никогда не требовал свои деньги назад. То ли забывал, то ли великодушно прощал чужие долги Саша.
Поэтому такую сумму, в две тысячи евро, Саше было неоткуда взять. Его родители были уже неуступчивы, требовали отдать прежние долги. Алина поняла, что настала её очередь  сделать взнос в своё светлое будущее. Молодые поехали посетить маму невесты, испросить её благословения, и занять денег. Всё проделали быстро, получили деньги для женитьбы, причём Саша дал честное слово, что вернёт матери Алины занятое в течение года. Следить за отдачей денег должна была Алина. При этом в голове Саши вертелись слова его матери:

-Когда ты уже женишься. Дождусь ли я твоей свадьбы. Смотри, у твоей сестры уже трое детей, а ты когда нам подаришь внука, или внучку.-

Эта мысль вытеснила  недоверие Саши в отношении Алины, её матери, льстиво разговаривавшей с Сашей у себя дома, так мягко стелившую, что опытный человек бы насторожился. Но Саша был опьянён своим успехом: у него такая умная невеста, она с высшим образованием, учится в университете, выражается всегда определённо и жёстко, а главное, ставит перед ним задачи, показывает цели, к  которым ему надо стремиться. Вот сейчас – это женитьба в Дании. Затем – стать самостоятельным предпринимателем. И сразу же купить машину. Его жена станет самой престижной, красивой. А он будет её любить, уважать, возить на машине. И машина будет Мэрс, или ещё более дорогая модель. Все эти, и другие цели, мечты ему навевала Алина. Она поняла, что духовный мир Саши настолько беден, что у него даже нет мечты, суперцели. И исподволь в своих разговорах заразила своей: завести ребёнка, и работать, работать.

А где же здесь любовь, спросит недоумевающий читатель, которому «втюрили» эту тему самим названием. В том-то и дело, что название-то псевдонаучно утверждает, что автор собирается нечто добавить к вековечному вопросу, что есть любовь. Всяк ругает свой век, считая, что вот когда-то были рыцарские времена, дамы, роняя платочек, и ожидая, что её поклонник тут же кинется его поднять, подвигали рыцаря на самый трудный первый шаг по лестнице любви, ведущей кого на райские небеса, а кого и в пучину страданий, в бездну адского огня ревности, измен и горьких наслаждений. А нынче, дескать, всё прозаично, «все тёлки будут наши», но согласно толщине банковского счёта и положения на лестнице успеха. А любовь только утешение слабых и глупых, неспособных высекать из твёрдой породы окружающей их натуры все цветы жизни. Но не станем забывать, что дамы, ронявшие платочек, тоже манипулировали своими поклонниками, как и нынешние молодые да красивые девушки своими грубоватыми, но успешными  владельцами «Тойот», «Мерседесов», «Ауди» и BMW. Вот и наша знакомая, Алина из Украины, профессиональный педагог, стала воспитывать свою жертву – Сашу, не без манипуляции.

Надо сказать, что Алина не была первой в жизни Саши, да и любимой, пожалуй, тоже  не стала. Но раз за разом Алина крепче натягивала узду, объезжая не всегда покорного мустанга-Сашу. Безвольный Саша уговорил себя, что эта женщина – его судьба, что именно с ней он хочет детей, которых так ждут от него его мать и отец. Да и ребёнок не заставил себя ждать. Вот уж и беременность Алины наступила, пришлось торопиться с женитьбой, которую молодые отпраздновали в Дании. Родителей Саши, как упирающуюся сторону, на свадебный пир не пригласили, уж очень они не хотели этой «кривой» женитьбы, настаивали на законной немецкой, а не сомнительной датской церемонии заключения брака. Но сделанног не вернёшь, пришлось и родителям Саши смириться. И сразу же приступить к делу. А дел в новой семье оказалось много: мыть посуду, готовить пищу, покупать продукты, стирать бельё в минипрачечной. Саша был всё светлое время на работе, прихватывая и часть ночи. Алина все оставшиеся месяцы  беременности, естественно, по дому ничего не делала, впрочем, как и прежде. Пришлось сашиной маме мыть посуду, убирать в квартире, а папе закупать продукты, помогать Алине относить бельё в стирку, и забирать его оттуда. Сушить бельё и гладить его была обязанность мамы. Вот так они и жили до благополучного разрешения Алины от бремени. Правда, из-за ношения модных сверхузких джинсов Алина не рисковала обычными бабьими родами, а позволила сделать себе кесарево сечение в специальной больнице.

У ребёнка Алины сразу обнаружили инфекционное заражение, и малышку накачивали антибиотиками с первых минут жизни. У её мамы молока было так мало, что сразу же пришлось ребёнка и докармливать. Ежедневно Алину навещал Саша и его родители, что-то покупали из фруктов, посещали и её дочку. После выписки из роддома Алина заставила всё в доме вращаться вокруг её дочери. Ходили все на цыпочках, голос понижали до шёпота, закрывали жалюзи, когда она спала, выключали все шумящие приборы. Приобрели детскую коляску для прогулок, и родители прогуливали ребёнка в парке по-соседству.