Как люди людоеда обманули

Виктор Квашин
Так в мире устроено, что не бывает все хорошо. Если уж долго все очень ладно, то обязательно что-нибудь плохое случится. Так и вышло.
Жили в одном селении люди благополучно, радовались. Но пришла беда, откуда не ждали – поселился неподалеку великан-людоед со своим семейством. И начались беды: то ребенка украдет, или женщину поймает, а то и охотника подкараулит. Домой добычу притащит, кровь деткам пить дает, а сам с женой мясо ест.
Посылали люди сильных охотников, чтобы убили людоеда, да погибли охотники – не берет людоеда ни стрела, ни копье. Собрались тогда на совет. Долго думали, ничего не придумали. А был среди них один человек никчемный. Ничего не умел толком: ни зверя добыть, ни рыбу поймать, ни жилище построить, а все норовил обманом выманить. Вот этот человек и говорит:
– Давайте людоеда заманим к нам в гости, а потом убьем.
Знали люди, что неправдой доброго дела не сделаешь, но лучшего ничего не придумали, решили попробовать – ведь всех истребит злодей!
Послали обманщика к людоеду, чтобы в гости звал. А сами тем временем построили большой дом, на месте для почетных гостей глубокую яму вырыли, туда кольев набили, а сверху жердями замаскировали. Большой огонь разожгли, камей огромных в очаг положили. Ждут.
Явился великан-людоед с женой и детьми – всей семьей в гости пожаловали. Хорошо себя ведут, улыбаются, спасибо говорят. Люди гостей пригласили, на почетное место усадили, угощать стали. А как камни в огне накалились, жерди-то и выдернули.
Рухнули людоеды в яму все до одного. Дети пищат, женщина кричит, а людоед рычит:
– Все равно буду пить вашу кровь!
Люди стали их раскаленными камнями забрасывать, головнями горящими, а из ямы голос:
– Все равно буду пить вашу кровь!
Зажгли люди и гостевой дом. Пламя до неба поднялось – стоять рядом нельзя. А из огня голос доносится:
– Все равно буду пить вашу кровь!
Три дня горело, все сгорело. Обрадовались люди, что избавились от беды. Яму раскопали, пепел весь собрали, что от злодеев остался, отнесли на высокую гору и развеяли над тайгой по сильному ветру.
Полетел пепел, и каждая его пылинка вдруг мошкой или комаром обратилась. Просто туча мошки! Налетела эта стая на людей, кусать стала, и слышат люди, будто среди гудения мошек слова слышны:
– Все-е равно-о бу-ду-у пи-ить ва-ашу кро-о-овь!
Вот так появились на земле комары и мошки.
А люди, хоть и знают, что обманом добра не добиться, а по-прежнему продолжают обманывать. Ничему не научились!


Эта сказка опубликована в сборнике сказок «Живая тайга». Её можно скачать в любом формате на ваши электронные устройства, а также приобрести бумажной книгой по адресу: https://ridero.ru/books/zhivaya_taiga/