Хорошо там...

Александр Валерьевич Ефремов
                «ХОРОШО ТАМ…»

     На мой взгляд, жить в мононациональном государстве легче и приятнее, чем в много национальном. В мононациональном государстве все враги и даже противники находятся в не государства. Ругай людей всех национальностей, обвиняй любое государство в своих бедах, все тебя поймут, а большинство сограждан ещё и поддержат.
     В России не так, здесь с одной стороны от твоего дома живёт изид, с другой - еврей, а напротив - армянин. Если вопрос национальной неприязни в мононациональном государстве носит больше теоретический характер, то в России это жизненная проблема. Наверно, только человек, не живший в России, может отрицать наличие бытового национализма. Он есть, его стараются не замечать, с ним не борются. Больше того, вольно или невольно бытовой национализм подпитывают идеологи, СМИ, религиозные деятели.
      Поехали россияне на олимпийские игры, все на благословение в церковь. Неужели наша команда состоит только из православных?  Вера личное дело каждого, веришь - иди в храм, синагогу, мечеть. Не надо из этого делать зрелище, не надо на этом акцентировать внимание.
      В России создаются национальные общины, на которые власти всех уровней готовы молиться. Зачем? Ходят люди одной национальности друг к другу в гости, отмечают национальные праздники, строят культовые здания. На доброе здоровье, если это реально не ущемляет права других людей. Только не надо из этого делать политическое событие.
      Россия всегда была много национальным государством. После разрушения империи под названием СССР, это стало ещё более очевидным. Россия, как и любое другое много национальное государство способно к ассимиляции. Среди русских живут сотни других национальностей. Они как могут сохраняют свои обычаи, язык, культуру. Но вместе с тем невольно перенимают от коренного населения всё наиболее ценное, необходимое для жизни в условиях России. Дети прекрасно говорят на русском языке, занимаются традиционными для данной местности видами спорта. Но ассимиляция это не только русификация, русские то же меняются. В нашем «великом и могучем» появилось столько не литературных, не русских слов… Но мы прекрасно понимаем друг друга без переводчиков.
     Бороться с бытовым национализмом крайне трудно, но не замечать его нельзя. Нет смысла принимать всевозможные программы и законы. Надо заниматься воспитанием терпимости к людям, отличающимся от тебя. Необходимо не оставлять не замеченными и безнаказанными проявления национализма, от кого бы они не исходили. Сегодня  служители всех конфессий  агрессивно ринулись в школы, учебные заведения. Лозунги изумительные и гуманнейшие, а результат далеко не всегда безобидный. Если вера одного человека ущемляет права другого человек – это плохая вера.  Власть на местном уровне, Закон обязаны сводить к минимуму проявления бытового национализма.