Коммунизм - призрак или глюк, миф или блеф? - 2

Владимир Бутков
       Коммунизм - призрак или глюк, миф или блеф?


                Ответ на рецензию Анатолия Фёдорова


               Никакого "научного" коммунизма не бывает, а только утопический, то есть, мифический.

               Коммунистический миф - это особая "атеистическая" религия, вера в возможность рая на земле, основанного на материальном изобилии (материализм!).

               Есть у атеистической религии и свои пророки (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин...), есть храмы, святые мощи - мумии вождей. Есть даже всемогущий "бог" - Всемирный Пролетариат.

               Воистину, всё в мире происходит дважды: сначала как высокая трагедия, затем - как низкий фарс.

               Почему изобилие должно неукоснительно повлечь за собой автоматическое исправление нравов, всеобщее равенство и справедливость, духовный расцвет и прочие приятные мелочи? Только потому, что "дух вторичен" и ему некуда деваться: только следовать за благополучием материальным?

               Правда, до сих пор изобилие развращало 99% "осчастливленных", лишая их не только стимулов к развитию, но, иногда, и самого смысла существования.

               Кстати, Вы за равенство или справедливость? - их невозможно хранить в одном флаконе: уж больно взрывчатая получается смесь!

               Либеральная и коммунистическая идеи - суть диалектические противоположности (по Гегелю), своего рода полюса - разноимённые по заряду и, одновременно, тождественные друг другу по действию.

               Социальное движение происходит между этими двумя полюсами и носит колебательный характер. Выделить из них одну сущность и отбросить другую столь же "умнО", как пытаться получить один из магнитных полюсов изолированно от другого (магнитный монополь).

               Человеческое общество нельзя строить "по-уму" или чисто из соображений нравственности и справедливости: всё равно получится концлагерь.

               Можно только, учитывая законы природы, регулировать период колебаний, а, особенно, их амплитуду, чтобы общество не пошло "вразнос", как это уже дважды произошло с Россией за последние сто лет.

                "Если все шагают в ногу, мост об-ру-ши-ва-ет-ся!" (А.Галич)

               Единомыслие, как и резонанс, чревато саморазрушением даже "идеального" общества, ибо экспоненциально усиливает его реальные микродефекты.

               Что касается философии Маркса, о ней не хочется и говорить: она противоречит сама себе в подавляющем большинстве своих основополагающих пунктов, саму себя уничтожая тем самым.

               А, может быть, прав древне-греческий мудрец, утверждавший, что существует только два типа человеческого общества. В одном процветают умные, сильные и добродетельные, в другом - хитрые, слабые душой и подлые.

                16.02.2010