На вечерних волнах

Илана Арад
На воде чашей снега белел полный неги листок бумаги. Отверженно и гордо он плыл весь день, задумчивый, как одинокий парус, гонимый страстной жаждой найти берег, покой и волю, и всей душой рвался вдаль. Так могут лёгкие крылья птицы страстно стремиться в безграничный океан небес...

Силы были уже на исходе, однако волнение изменило черты «лица» пленника водной стихии, когда он внезапно соприкоснулся с трепетным, но грустным лепесточком розы, вспоминавшим своё розовое счастье в родном саду.

- Простите меня, - испуганно прошептал Лепесток.

– Не бойся меня, брат, – успокоил его Листок. – Я так рад нашей неожиданной встрече! Ты преодолел все эти километры, чтобы подружиться со мной! Отныне ничто нас не разлучит!

Они вместе допьяна пили морскую пену, позолоченную лучами светила и качались на неутомимых волнах, соревнующихся между собой. Но вскоре солнце скрылось под водой, за свинцовой линией горизонта. И всё, что осталось друзьям – это бездна ночи, резкое дыхание Бога моря и непреклонная судьба...

Под утро прибой нёс на скалы их сплетённые клочья, белые, местами с бледно-розовым оттенком. Надменно сверху взирали прибрежные горы.

Иллюстрация  на сайте