Не надо печалиться, вся жизнь впереди

Матвей Крымов
Глеб Иванович доел обезжиренный творог, выпил чашку кофе без кофеина, пристроился к резиновой бабе, а когда метафорично кончил, то сказал: «Хорошо». И его супруга Ирина Карловна тоже сказала хорошо, не поднимаю голову от бумаг. Глеб Иванович был рад, что она довольна. Он уважал жену, имевшую диплом психолога и отдавшей всю себя служению людям и идеалам «добра и справедливости», как он сама выражалась. Даже дома супруга работала: готовилась к докладам на конференциях, размышляла о своих пациентах. Но и о супруге она не забывала, покупая ему вкусные и полезные продукты, а когда заметила, что работа стала поглощать ее всю, то приобрела ему резиновую бабу. Вручая ее, Ирина Карловна сказала, что ничто так не обогащает внутренний мир человека, как полет мысли.
Глеб Иванович сложил резиновую бабу, убрал в шкаф и включил телевизор. По экрану забегали неугомонные зомби с застывшими лицами, пожиравшие всех подряд. Ирина Карловна деликатно кашлянула, и супруг переключил канал. На экране появился какой-то зал, где множество людей с благостным выражением лица слушали некоего докладчика, вещавшего, что реальная забота о людях есть неустанная работа во благо людей. «Хорошо», - сказала супруга и Глеб Иванович закрыл глаза, приготовившись узнать, о чем же конкретно толкует докладчик… Но тут ему снова захотелось кофе и он побрел на кухню.  Однако приготовить оказалось невозможным. Как на грех кончились. спички. «Милая, спички кончилось, я схожу куплю», - сказал Глеб Иванович, заглянув в комнату. «Хорошо»,  - сказала супруга. Он оделся и вышел на улицу. Через десять минут он был уже у магазина, зашел в темноватый зал, быстро купил, что надо и снова вышел на улицу. Идти домой не хотелось и Глеб Иванович решил, что минуть пять постоит и подышит воздухом. Он подошел к дороге и стал наблюдать, как едут машину, падают листья с деревьев.  Он заметил, как из иномарки вылезла  женщина и направилась к нему. «Мужчина, зажигалки не дашь?», - спросила она. Глеб Иванович хотел, сказать, что сейчас достанет спички, но вместо этого вдруг произнес: «А в рот тебе не дать?». Из иномарки послышался хохот и через секунду из нее вышел мужчина, на ходу застегивающий брюки. «Берет недорого, а минет делает замечательно», - сообщил он. Он плюнул в лужу и продолжил:
- Вообще то у меня жена есть, да она все занята. Шопинг, фитнес, уход за собой. Говорит, что хочет жить насыщенной жизнью и выглядеть хорошо. Вот и приходится.
Мужик сунул женщине несколько банкнот и скрылся в магазине. Она небрежно сунула их в карман куртки. Глеб Иванович достал спички, чиркнул, дама прикурила. Ветер нес дым прямо в лицо и ему страшно захотелось хоть разочек затянуться. Ирина Карловна, конечно, будет недовольна…. Но если купить мятной жевачки, а потом еще немного погулять, то может запах будет и незаметен. «Извините, вы сигаретой не угостите?», - обратился он к женщине. Она кивнула и протянула печку. С непривычки Глеба Ивановича даже закружило, а потом сердце и душу обволокло давно забытое блаженство. И так нестерпимо захотелось выпить водочки, пивка, закусить салом с черным хлебушком с тмином. Он хотел сказать даме спасибо, но вдруг выпалил:
- Давай выпьем, а? И… И все.
Женщина кивнула. Они зашли в магазин, ходили между рядами продуктов и бутылок. «Дома..», - начала она говорить, но, посмотрев на него и увидев ответ, так и не продолжила фразу, Он кивнул.
Глеб Иванович купил водки, пива, хлеба с тмином и попросил порезать кусочек сала. Стоя у кассы и расплачиваясь, Глеб Иванович думал, что супругу хватил бы удар, если бы она увидела эту картину. Впрочем, по здравому размышлению выходило, что так и будет, когда она учует исходящий от супруга запах спиртного.
…стоя на улице, Глеб Иванович наливал в стаканчики водку и они пили. Запускали руки в пакет, отламывали кусочки хлеба, ухватывали кусочки сала и ели. Пиво было холодным, как и ее руки, когда он случайно дотрагивался до них, в тминном пространстве пластика…
…а, где-то высоко в небе светил кусочек сырной луны со слезой. Капельки дождя падали в лужи…
… и на лица не молодых, в общем-то, людей, счастливо улыбающихся друг другу. Иногда так немного надо. Просто стоять под дождем  с тем, кто может понять