Мотя

Алим Киньлетукс
Мотя появилась на СЮТуре (станции юных туристов) так, как будто она жила только там и нигде больше. Пришла от соседей с нижнего этажа (решётка на лестнице для кошки не преграда). Соседи считали её своей кошкой и звали Матильдой, а у нас она откликалась на Мотю. Любимым занятием у Моти было посещение всяких общественных сборищ: планёрок, педсоветов, собраний, особенно детских мероприятий.

 В актовом зале полно зрителей. Идёт спектакль на экологическую тему. Декорации - деревья, пеньки, кустики, под ними грибы, ягоды, птичье гнездо. Дети играют белочек, зайчиков, птичек.… И тут входит Мотя, садится на пенёк и начинает умываться. Зрители всё внимание Моте, смех в зале, артисты текст забыли. После спектакля каждый подходил к Моте, гладил её со словами "Мотя, ты настоящая артистка!"

На планёрки Мотя приходила всегда вовремя. Если все стулья были заняты, она садилась у ног начальника и, щурясь, поглядывала по сторонам. Планёрка заканчивалась, и Мотя вместе с народом кабинет покидала.

 Наружность у Моти была примечательной. Встретив её в длинном коридоре, можно было испугаться. Тёмно коричневая пушистая шерсть с рыжими пятнами. Вокруг глаз рыжие круги, из-за чего глаза казались неправдоподобно большими. Мотю любили все, а особенно дети. Когда у Моти должны были появиться котята, дети записывались в очередь чтобы забрать домой котёнка. Хозяйку себе Мотя  выбрала сама  – Михайловну. Михайловна работала сторожем - старая, больная женщина, на которую без сострадания невозможно было смотреть: ноги и руки, изуродованные артритом, вся сгорбленная, неприветливая, то ли от болезней, то ли от жизни тяжёлой. Мотя её любила, и женщина оттаивала оттого, что хоть одна живая душа так преданно любит её. Но однажды Михайловне стало плохо, увезли её в больницу, тут же и Мотя заболела, стала отказываться от еды, перестала посещать людные места и все стали замечать, что с ней что-то творится нехорошее. Михайловна умерла. Пока все хлопотали с похоронами, про Мотю забыли, а когда вспомнили, она была уже совсем плохой. В день похорон кошка исчезла