Мимические морщины

Александр Коломиец2
        Мимические морщины   имеют  причины. А  если они еще и от постоянного смеха. Правда,  они потом пропадают. Потому  как пять минут смеха- это стакан сметаны. А сметана для общей  пользы  оздоровляет.
     Человек научился  передавать информацию  несколькими способами- звуком, жестами, мимикой, телодвижениям , символами (буквами). Сейчас  способов  распространения информации технически больше. А если он еще и этим    передает эмоции, то это артист своего дела.
      Вот  возьмите  кино. Многие  фразы  и выражения из хороших фильмов  разошлись  как  народные  мудрости, а уж «умористы»  их  эксплуатируют во всю. Как ни странно,  сегодня  самые   запоминающиеся  артисты это политики. Когда  идет шоу  с  их участием становится  весьма интересно. Особенно когда  строят «новые  Васюки» в  своих фантастически пламенных речах. Ну,  так  эпоха обязывает. Вот  после  там какого-то съезда мы ждали, ждали наступления  коммунизма - так  и не дождались. Потом пришли другие  артисты и у нас  уже другие лозунги. Так дальше жить нельзя. Демократия,  понимаешь. Боря, ты не прав. Или натуральная  «мочиловка» в  сортирах пошла.
     Кстати,  в эту  эпоху великих фантазий и обещаний  пошел целый  значковый  бизнес  на эти выражения.  И нашлось таки немалое  количество народа, приобретавшие подобные значки .
      Идет  по улице  создание с драными коленками и большим круглым  значком
 «Я знаю, как стать богатым».
- Ну и что же  ты не становишься богатым?
-А денег нет.
     Двадцать лет назад я  крайний раз был в Киеве  на очередной  учебе. За  свою жизнь,  где только не был  с  периодичностью в пять лет. Думал   пару  месяцев  отдохну, да  преподавать заставили. А перед моим отъездом приехал у  меня  сотрудник из тех же  мест и  привез для  смеха    круглый  значок . «Секс воспитатель. Первый  урок бесплатно». И рискнул  мой товарищ надеть  его при очередном своем выходе в гостиницу Интурист. Надо сказать,  что место для таких лозунгов  совсем  уж замечательное, и среда  подходящая, поскольку  только первая фраза «секс воспитатель» сразу  поставила в тигриную стойку  для  прыжка всех  приходящих интернациональных девочек. Ажиотаж  вокруг  значка  был  совсем нешуточный и , вскоре , уж не знаю  по какой причине,  значок  потерялся. А его-то надо отдавать владельцу. Вот и  поехал я в  город-герой  Киев с  важнейшим  поручением  привезти такой же значок на замену, с точными инструкциями, что он продается  во множественном  количестве    возле Бессарабского рынка в  переходе  метро.
     А тогда   запах    в  смене  властных декораций  уже   чувствовался  как   сладкий дымок  при  жарке шашлыка. Возле памятника Т.Г.Шевченко  собирались те,  кому лозунги ОУН-УПА   и их  «лесных братьев»  были уже  почти как руководство к  действию. Националистические настроения все  чаще   поливались бездействием властей  и безнаказанностью. В итоге  сегодня  Степан Бендера уже герой  Украины .
      Так  в очередной  выход в  город я  попросил молодого  нашего сотрудника из Москвы   купить   этот значок. Зря попросил. Приходит он из  увольнительной и разводит  руками -не купил.
-И что?  Нет?
-Есть . Не продали.
-Что говорят?
-Для  москалив - нэмае.
    Уж больно  опрометчиво я  хотел эту  проблему  решить самым простым способом, научить  его нескольким фразам на  украинском языке.  Я его заставил повторить  за собой    на  мови. «Пробачте! У вас нэмае  значка «Секс  выховач. Першый  урок  бескорыстно» Скилькы цэ коштуе» На  двадцатом разе  он  освоил эти  простые  словосочетания. Но акцент  в его произношении  был виден  как глаза у  японца. Хоть ты  как  их переделывай и крась, а  все равно  японцем останется.  Это привычно. Кобзон тоже  исполняет песню- Ридна маты моя… и  в слове рушнык,  все время повторяет рушнИк.
   Мне стало интересно,  как отказывают  местные торговцы  простому  покупателю. Он им же деньги принес. Или уже психология- Машину  яблок не съем. Но понадкусываю, вошла  в  умы  местного люда.      
     Пошли вдвоем в  переход , правда,  порознь.  Он подходит к продавщице,  и  сильно путаясь в пяти словах,  просит  продать значок. Я такого  акцента  не слышал даже  у  немцев.  В ответ  торгашка   кричит на  весь переход, 
    -Ой, Малашенчиха! Глянь! Вин знову  прийшов. Шоб тебе  трясця  схватыла. Шоб тебе  пидняло та гэпнуло.
   Видно единомышленников в  переходе  было большинство.
      Сразу  стало понятно, что после  такой  ругани  ему они  не  продадут ничего. Тогда   еще  только ругались. Это же  надо так  ненавидеть москалей!
       Я уже  закусил удила  и, как  орловский рысак в  яблоках пустился  иноходью, решаю проверить,  как они продают свою продукцию   иностранцам. Тут же  подхожу  к  мадам, и  извлекаю длинную тираду,
- Ай бьёханабаден. Томас карро  рональ. Ай мураден колоссаль джалин  погорело.Цигель,цигель. Ай лю-лю  (Цитата из  фильма)  и   показываю  пальцем на эту  жестянку  с надписью.
   Такого подобострастия  я  не предполагал  увидеть. Но чувствовалось, что иностранцев  из  Европы  они любят больше  чем «клятых  москалей». Неужели им  за всю историю Европа дала больше  чем Россия?
        Может  и не  вспомнил бы  этот случай, но навеяло прошумевшими выборами  в Украине. Очередное шоу высокопоставленных артистов.
       Победит ли  здравый смысл?
                ***
            Маленький  анекдот в руку
После  переговоров  об оплате  за  транзит газа Украиной.
Если они нам не оплатят за  газ,  мы  им выставим счет за  эксплуатацию  русского языка.
Вскоре  Ющенко запретил русский  язык.