Байки 1944

Татьяна Аленчикова
Четверых разведчиков за успешное выполнение боевого задания по добыче языка наградили трехдневным отдыхом. Ребята решили отоспаться и отдохнуть на славу. Взяли трофейного коня с санями и поехали в ближайшую деревню на сеновал водку пьянствовать. 

Ну, в общем, сутки они отсыпались, а к вечеру к ним на сеновал гонец от командира примчался - с новым ответственным заданием: красный флаг над Винницей водрузить. А разведчики еще не совсем отдохнули. Но - приказ получен!  Они собрались, в сани погрузились и поехали.

Конь  был толковый, сам куда надо бежал, ни погонять, ни править не надо. Поэтому по дороге заснули все. Забыли, что лошадь  только что ими за линией фронта захвачена.

Да. Ну и  приехали прямо к коню домой - на площадь к немецкому штабу, который в городской ратуше находился.
Очухались и протрезвели мгновенно. Заняли круговую оборону в здании напротив штаба. Это  была кирпичная каланча. Разведчики над ней красный флаг  повесили и дрались, пока наши город окончательно не освободили.

P.S. Папа на моей памяти никогда не пил до пьяна. Говорил, что на фронте зарок дал. Наверное, после этого самого случая.