1 Лёха. На шестой конкурс повестей и романов

Николай Шунькин
       

 Среди сверстников  Лёха   ничем      не выделялся. Не был он ни  красивым, ни страшным, ни высоким,  ни низким, ни  работящим, ни  лодырем. В  меру  остроумен, а  главное  -    не  жадный.

Вокруг него постоянно  кружился  рой  друзей  и  подруг,  жаждущих выпить и закусить за чужой счет.  Именно поэтому, зарплаты  ему хватало не больше, чем на неделю,.

Когда деньги заканчивались, и он начинал считать пятаки  на обед, друзья и  подруги незаметно растворялись, чтобы появиться перед его очами в день  зарплаты. 

Может быть поэтому, а может, по другой причине, он до тридцати  лет  не   женился.  Это  служило  основной   темой разговоров в  бригаде, которую  он возглавлял.

А возглавлял он бригаду проходчиков  - скоростников,  лучшую на  шахте. Члены  бригады, решили его  женить. Приняли социалистические  обязательства, и пункт  соответствующий  записали  в  коллективный  договор.   Так началась Лёхина  женитьба. Продолжается  она уже  десять лет. Дамам, желающим  обзавестись   мужем, по секрету  скажу, что    на сегодняшний день он еще не женат!

http://www.proza.ru/2010/02/03/516