Однажды вечером..

Валерий Даркаев
  У Лешки два сына, одному пять лет, другому восемь. Любит он их до безумия, балует, как может. Пристрастился, играя дома, штанишки с них сдёргивать. Кто зазевается, он – дёрг, и хохочут друг над другом. Сынишки тоже ловили его, бывало, не раз…
  Май приволок из весенних далей весёлый вечер. В изумрудах свежей зелени птичий распев. На улице там и сям кучки народу – тянутся люди друг к другу поточить лясы, кто-то метлой около дома пыль размёл, и стоит, отдыхая, на черенок опираясь, в другом месте мужики летний водопровод провели, с устатку уже остограмились.
  Около Лёшкиного дома тоже людской хоровод. Растелешенные мужики – человек шесть,  четыре молодицы – чьи-то  жёны, надоело париться на кухне у плит.  Пацаны обкатывают велосипеды, им не до взрослых, но кружат недалеко.  Лёшка в лёгком трико, без рубашки, спина красная – подзагорел за день, размахивая руками, рассказывает про дюймовую резьбу, и не видит, стоя среди кучи народа, как  младший сын крадётся к нему за спиной, и легко сдёргивает всё, что надето, до колен. Бабы с визгом брызжут в стороны…