По воспоминаниям мамы о блокаде

Лидия Седова
  До войны мы жили в Лигово. Это пригород Ленинграда. Наступил  один из самых страшных дней войны. Бомбили беспрерывно, снаряды падали на каждый квадратный метр. Мама с детьми и бабушкой пережидали обстрел в траншее. Разорвался снаряд, нас всех засыпало землёй. Когда мама очнулась, никого нет – все под землёй. Голыми руками она стала разгребать землю. Увидела  одно красненькое детское пальтишко, затем второе. Нас она откопала. А бабушки уже не было в живых, её разорвало на куски.
  Мы с сестрёнкой были ранены, личики все были залиты кровью. Красноармейцы помогли маме донести детей до аптеки. Там нам сделали перевязку. Мама всё рвалась похоронить бабушку, но ей сказали: мёртвого не вернёшь, спасай детей, сейчас здесь такое начнётся…
  Когда мама вылезла из траншеи, туфли у неё остались в земле. Так в одних чулках на последнем трамвае, мама приехала в Ленинград.
Это был день 8 сентября 1941 года. Так началась блокада Ленинграда. Впереди 900 дней ужасов, голода, холода, ежедневных обстрелов. Мы выжили, только вот мамы уже 8 лет нет. Она дожила до 90.