Вымыслы, домыслы, умыслы. 1

Александр Тхоров
*Смерть не обманешь, а вот жизнь обмануть легко. 
*Наш абсурд давно уже перестал быть абсурдом и превратился в норму бытия.
*Книги писателей самым невероятным образом влияли на книги, написанные ими. Чем трагичнее судьба автора, тем счастливее она у его книг, пусть даже и весьма посредственных.
*Маска скрывает лицо человека, но обнажает его душу. В равной степени это можно сказать и о лицемере, и о лицедее. Две этимологические составляющие  – «мера» и «дело» противоположны по смыслу. Первая несет в себе заметный меркантильный заряд «мера овса», «мера денег», а вторая бескорыстна, во всяком случае, в русском понимании значения этого слова – «дело всей жизни».
*Главный недостаток хорошего писателя – алкоголизм является естественным продолжением его главного достоинства – таланта. 
*Суть поражения заключается не в том, что ты проигрываешь войну, а в том, что ты проигрываешь впоследствии мир. 
*Нынешнее культурное засилье Запада, в первую очередь, США есть трансгенная инженерия русской души. Из нас делают не тех, кем были наши предки. Из нас делают предков других – жадных, наглых, отсталых. А потом нас же обвиняют в том, что мы жадные, наглые, отсталые.   
*Наиболее ценен жизненный опыт того, кто до глубокой старости не забыл своего детского лепета.
*Гиены от поэзии гоняются за рифмами, метафорами и размерами стаями, но истинный поэт – это всегда тигр-одиночка.
*У практического дела есть только две ипостаси: оно или идет на лад, или дышит на ладан.
*Мечты – плохие предсказатели будущего.
*Забвение питается людской памятью, пожирая ее так, что и остова потом не остается. Античность, Возрождение, Реформация, войны, революции и промышленные перевороты в нашу невежественную эпоху набивания утроб – это всего лишь прах истлевших во времени веков. Для многих из нас назойливой аллергической пылью, поднимаемой архивными крысами, стали даже те события недавних дней, которые прошли перед нашими глазами. Не помня, что было вчера, мы никогда не предугадаем, что нас ждет завтра. Иными словами, дав волю забвению проявить себя во всей своей красе, мы имеем в активе мрачное прошлое, темное настоящее и туманное будущее.
*Все больше и больше людей на планете стремятся к постижению гуманитарных и общественных наук – юриспруденции, экономики, литературы, конъюнктурного толкования истории. Их создал и постоянно совершенствует человеческий интеллект. Но природа человека, несмотря на колоссальный преобразовательный потенциал, заложенный в ней, – это всего лишь микроскопическая часть природы универсальной. В отрыве от познания ее, а он постоянно расширяется, углубляя пропасть между силой естества и возможностями познания, наша цивилизация, вне сомнения, погибнет. Скорость приближения конца зависит исключительно от того, насколько быстро будет расти этот противоестественный разлом, который, по мере развития процесса, заполнят отнюдь не человеческие оправдания, но гнев, который накапливает против нас природа. Словом, бездна природы – это то, что в предлагаемых обстоятельствах, в конце концов, поглотит человечество.
*Освобожденный социалистический труд состоял, в основном, из одних перекуров.
*Всякая неправедная война развивает западную демократию. Поджигателям войн, похоже, нравится то, что им сопротивляются мощные общественные силы в их же странах. Это дает им прекрасный повод кричать потом на всех углах, вот, мол, какая у нас демократия. И при этом продолжают свою ястребиную политику в отношении непокорных государств, выбивающихся из системы существующего миропорядка, насаждая в них эту самую свою демократию с помощью кулака и дубинки. Это называется социальным партнерством. 
*Не жалейте черной краски, когда хотите изобразить на картине непроглядную ночь. Ведь насколько меньше критики со стороны оппонентов вызвал Казимир Малевич,если бы назвал свой, так сказать, шедевр не "Черный квадрат", а "Непроглядная ночь".      
*Войны на планете будут продолжаться до тех пор, пока они создают новые рабочие места и сокращают тем самым безработицу.            
*Любая война, пусть даже самая благонамеренная, объясняемая высокими интересами свободы, независимости и территориальной целостности, все одно есть, по сути, проявление коллективного безумия,  и, начав ее, надо думать, как бы побыстрее с ней покончить, перевести в стадию политического диалога за столом переговоров. На это, в первую очередь, необходимо ориентировать широкие общественные силы, а не питать их самосознание лозунгами о патриотизме и призывами к достижению высшего идеала.
*Любая затяжная эйфория рано или поздно становится фанаберией.
*Демократия только тогда может быть демократией, когда она используется не как цель, гарантирующая наступление царствия свободы, но как инструмент обретения этой самой свободы.
*Не могу уже ходить, окромя как под себя.
*В журналистике бывает стилистика, а бывает подстилистика. Самоощущение журналиста, как подстилки, является для многих коллег сегодня очень прибыльным делом.
*Цинизм, как основа тщеславия, есть то, что питается человеческой глупостью.
*Лавочник оставляет после себя наследство, творец – наследие. Наследства неизменно на многих не хватает, разве что на родственников, приживалок, прислугу, доверенных лиц. Наследие же достается всем. Всякий пожелавший этого может воспользоваться им в любой момент – в жестокие годины войны и беспечные времена мира, в жару и в мороз, днем и ночью. Для этого достаточно открыть мудрую книгу или бросить взгляд на гениальную картину, пусть даже и репродуцированную.  Наследство можно пропить, продуть в карты, потратить на мнимую благотворительность. Истинное же наследие –   это величина постоянная и постоянно приумножаемая восприятием последующих поколений. Оно нетленно, не подвержено ни инфляции, ни  огню, ни забвенью.
*На стволе жизни растут мощные ветви созидания, искривленные сучья сомнений, лишайники и наросты всего ненужного, отвратительного, что портит наше существования и от чего трудно, практически невозможно избавиться, но, главное, робкие листья надежды в то, что она – эта самая жизнь – может быть счастливой.
*Кишечные газы, несомненно, даны нам природой и господом в мучение, но, страдая ими десятилетия, мы, тем не менее, не вправе считать себя мучениками. 
*Люди, которые говорят о своем свободном выборе, подкрепляемом большими и очень большими деньгами, на самом деле являются рабами такого свободного выбора. 
*Поэт не вправе себя считать таковым, если он рифмует лозунги или агротехнические приемы.
*Связь веков – это причудливая вязь добродетелей и пороков, соединяющих их в единую эпоху.
*Женская поэзия – крайняя форма феминизма.
*Незавершенные строки могут продлить гениальному поэту жизнь, подразумевая, что должен же он довести начатое до конца.
*Маленькие деньги можно заработать только большим трудом, а для получения больших денег хватает и мелкого обмана. 
*Излишняя морализация, в конце концов, приводит к полной деморализации.
*Я не затуманиваю человеческого сознания, я веду сквозь его лабиринты к истине.
*Есть широта души, но существует также и ограниченность её пространства.
*Знания не могут обновляться, знания могут только пополняться.
*Всяк, в ком нет ни капли сомнения, есть сомнительная личность.
*Подлинная вера есть производная мысли и мечты. Тот, кто мыслит, но не мечтает, не верует вообще, а тот, кто мечтает, но не утруждает себя при этом мыслями, верит в химеры.
*Прочитанная судьба – закрытая книга,  навсегда забытая горечь времен.
*Лучше всего в этой жизни я умею делать две вещи: писать или не писать (с ударением на втором слоге).
*Помимо рабского социального статуса существует еще и рабская психология, которая никогда не позволит превратить раба в свободного человека. 
*Хорошо, когда из старого человека сыплется песок: значит, в нем ещё идут старинные часы, и время его пока не сочтено.
*Истинная свобода есть свобода от ханжества.
*Поэзия дарует (а не дает ощущение, как склонны утверждать некоторые) чувство истинной свободы, которое, считается, при тоталитарном строе следует развивать и подкреплять, а при либеральном, напротив, сдерживать. Смирение настоящего поэта, а в широком смысле и писателя вообще, в буржуазном обществе проявляется в виде компромисса, когда тот осознает, что не может жить только литературным трудом, и идет в клерки, отдаваясь любимому делу исключительно в нерабочее время. Такая двойная жизнь отнимает много времени и душевных сил. А ограничение во времени, которое ты мог бы потратить на творчество, есть ограничение подлинной (она же истинная, она же абсолютная) свободы. Борись за свободу, в какой бы политической или социально-экономической среде ты не существовал.      
*Великим счастьем для русской поэзии было бы умереть в тиши забвенья, но вокруг гомон, воркованье, все эти пуси-муси и прочие проявления откровенного глумления над одром умирающей…
*Он склонился перед моим талантом, но стоял при этом почему-то спиной ко мне, оголив зад для поцелуя.
*Если стихотворение гениальное, то и перевод его тоже должен быть гениальным.
*Человек только тогда что-то представляет собой, когда является либо светочем, либо сволочью.
*Люди, создающие жизненные правила и возводящие их в абсолют, сами никогда им не следуют.