Часть для налоговой инспекции, или когда Боливар д

Поправкин
 Эта часть была очень сильно изменена в 10600...,Это в первоначальном варианте.Один из моих читателей тогда и сказал, что я так свято пишу о Небе и своих товарищах, что это смотрится как кусок дерьма. А это дерьмо и есть, поэтому откопал, то что выбросил, а сейчас в назидание потомкам пишу. Лучше читайте "10600 или третий закон Ньютона в жизни" ,  История говорящего попугая. Быль., Наш двор. Коммунальная квартира.,Мой Сталинград.,Заначка,Расклад,Машенька. это очень чистые рассказы. Всё остальное есть в 10600 или содержат нехорошие слова типа "собчак."


 Помните, как ещё работая с Павловым, в метро я познакомился с американкой по имени Каран?
В начале ноября ,4 числа, еду я на вылет в Херсон. Пересаживаюсь на Невском и вдруг меня за рукав какая-то женщина трогает. На английском говорите? - спрашивает.
-Говорю-говорю.

Познакомились в  поезде, так как по пути было ехать. Она оказалась американкой и я про неё ещё Расскажу.


Ann Karen Young- американка. От свей нереализованности  и от невозможности в США найти хорошо оплачиваемую работу, она подалась в Финляндию и стала работать в школе для маленьких.

Она получила Магистра по воспитанию детей по системе Марии Монтессори. Суть разработанного итальянкой  Марией Монтессори учения в следующем. Мозг ребёнка наиболее восприимчив в возрасте от 2 до 6 лет. Именно в это время, можно совершенно ненавязчиво вложить в его голову кучу полезной информации. Можно сказать маленькому ребёнку, что мы будем делать, читать или рисовать. Ребёнок скажет, к примеру, рисовать. Начинают рисовать.  Приходит  время читать и ребёнку об этом напоминают.
 Уже сделав свой выбор, ребёнок читает. Ребёнку и в голову не приходит, что он пляшет под дудку воспитателей! Свобода пьянит его и результаты просто восхитительные! Сам наблюдал, как  ребёнок 5 лет,  Бельгиец по происхождению, говорил со мной только по-русски, с родителями по-французски, а с моей женой  по-английски, потому, что моя жена была для него Miss Luda .
Короче,  в метро, спеша на вылет, мы и познакомились.  Узнав, что моя жена и мама учителя английского,
 Она предложила встретиться на следующий день. Но на следующий день мы не встретились, потому, что к нам пришли гости- мой друг Миша с женой Ларисой. Друг Миша был офицером Советского Флота,мы учились с ним в одной школе и даже вместе вступали в Пионерскую организацию.
С Карен мы встретились лишь через день.
Потом она приезжала в Питер, почти каждую неделю на week-end  и мы с Людой показывали ей город, а по вечерам просто болтали, и я учил её пить водку. Так продолжалось два года.
 Как-то она меня спрашивает, как бы я отнёсся к тому, чтобы открыть школу в Питере. Мне показалось это интересным и я согласился помочь. Работа закипела. Мне нужно было найти ей помещение для школы и юриста для её оформления. Помещение я нашёл легко и быстро- бывший дом пионеров на улице Шевченко - напротив дома моих родителей. Директору школы идея понравилась, я произвёл на неё очень хорошее впечатление и, узнав ещё и про мою маму, она согласилась.
Юриста нашли быстро, через моих знакомых. Юрист, сообщил, что совместное предприятие может быть открыто только на двоих, но Карен настаивала только, на себе и я не желая, показаться навязчивым и недоверчивым сам и упросил того юриста всё оформить на Карен.
В этот момент Люда ушла из школы, потому как, затраты её энергии не окупались там, и заработанная плата совершенно не соответствовала такому труду.
Ещё в самом начале, ещё до самого до открытия этой школы, я спрашиваю Карен насчёт  возможности работать в этой школе моей жене. И вот тут то она мне и сказала –“   Хорошо, я дам шанс твоей жене попробовать!“ Очень я тогда удивился.
Права она была, нельзя делать бизнес с друзьями. Хотя если друзья знают цену дружбе, то есть не
Копаются  в том, кто больше сделал, а делают на совесть, как при коммунизме, то можно. Хотя, наверное,  это утопия. 
Мой день рождения мы справляли с ней. Приехал Игорь из Архангельска и Игорь, с которым мы летали у Павлова. Конечно, были родители. Едва успели. Костюм Карен был  в квартире моих родителей.
На следующий день Карен была счастлива. Школа есть, бухгалтер тоже есть и охранник есть. Летали мы мало, и я спрашиваю её: может мне бухгалтерией заняться, всего-то 3 ребёнка!

Карен мне говорит: Бухгалтер, это стена между мной и государством, всё должно быть абсолютно Легально!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это важные её слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-Сколько ты будешь платить бухгалтеру?
-200
-А охраннику, и зачем он нужен?
-В Америке так принято, и платить я ему буду 150.
-А, Люде?
-50.
-В неделю?
-Да!
Тогда, я говорю, давай  буду возглавлять профсоюзы.
-Зачем?
-Что бы никто никогда не сказал “Yankees,  go home!”
-и за это я тебе буду платить тебе 500 долларов.
-в неделю
-да!
И мы засмеялись.
Школа заработала. Люда, отработав в школе, приходила домой, и начинались постоянные звонки.
Хотелось людям по - больше знать об этой уникальной “ American Montessori International School”
Я, несколько лет, менял ей на бирже деньги по очень выгодному курсу, потому, что хорошо успел освоить этот вид деятельности. Иногда, Карен просила меня отвезти в детский дом
Она была очень доброй. Marry Poppies!

Смогли бы вы брать с неё деньги? Я тоже не мог. Не мог  я пойти и на её предложение получать 50 Долларов ничего не делая  Иногда приходилось и мебель собирать, и в переговорах участвовать. В это время, Люда домашними делами хоть занималась. Я всем говорил, что наша американка ещё не разбогатела, и не надо быть жадным до её денег, добро она нам несёт!

 Прошёл год. В школе уже было 10 детей. За этот год Карен рассчиталась с долгами по аренде помещения и стала давать Люде деньги на такси. Холодно было ходить Люде по КУГИ, продлять визы и ходить к пожарникам и другим учреждениям.

Одно меня беспокоило сильно - не замужем была Карен  и возраст её под 40 уже оставил  сладкое имя девушки и приближение  к старой деве сильно портил её характер. Американке не нравились русские мужики и эта её безвкусица,   меня раздражала первое время.
Наконец, из Лос-Анджелеса приехал Вэйн. Невысокого роста, около 50,  Вэйн занимался компьютерным оборудованием и в свободное время летал на маленьких самолётах и имел налёт около 1000 часов!
Когда мы с ним поздоровались, его первым вопросом был- почему мы (русские) сначала выпускаем шасси, а уж потом закрылки? (за границей, это делается наоборот, хотя, по правде, это у нас делается наоборот!)   
 Объяснил, что традиция, оставшееся, видимо, с войны и пришедшая к нам из военной авиации.
Тогда, в 94, мы надеялись, что Карен и Вэйн даже поженятся. Долго они встречались, а может и встречаются до сих пор, но вместе не стали.

И так, проработав на мисс Янг целый год, зарплата увеличилась на 50 долларов и составила 170.Эта заработная плата, в то время, была достаточно большой, но едва ли отражала ту нагрузку, иногда до
18 часов в сутки, которую несла моя жена. Обещания, данные мисс Янг о повышении заработной платы, так и оставались только словами. Наступало лето, и я по просьбе Люды я пошёл выбивать заработную плату- $4 в час. Просчитав всё,  лицо Карен  изменилось.

 -Я не могу платить такую заработную плату! Мне придётся Люду уволить.
Проглотили. Лето прошло и, вернувшись из Штатов, Карен приняла все условия Люды (я уверен, что под влиянием Вэйна),Она наняла ещё одну помощницу, которая занималась только визами, платя ей 90 долларов.
Школе нужна была реклама. Но реклама стоила дорого. Карен, вначале хваталась за моё предложение
О рекламе в нашем “Flight  Revue “,как и экскурсии в Пулково, но  потом охладела.
Через несколько лет, запасы детей дипломатов в Питере закончились и  больше русских детей стало учиться. Уже было детей  20.Обучение стоило около $7000 в год и новые учителя стали приходить и получать необходимые для работы знания и заработную плату в размере около 200 зелёных.

Люда стала зам. директором, она была свободна от продления виз, но все переговоры с КУГИ,с пожарниками, РОНО, сан. эпед. станциями и прочее было всё равно на ней.
И это было понятно, умение преподнести школу, именно как школу, а не как место для устройства бизнеса, уменьшало налоги.
В общем, отношения были очень дружественными.
Уже в середине 90-х Россия, благодаря демократическим преобразованиям, превращается в Россиянию со ржавыми ракетами, падающими от ветра с моста президентами, недоумками и уголовными личностями в Думе. А в это время на другом конце земли, понимая, что с этими придурками можно и не говорить вовсе,
В перерывах между игрой на саксофоне и  любовными утехами с Моникой (жаль, что зубы она не сжала во время тех утех) и зорким наблюдением за всем остальным миром Мадлен Олбрайт, подобно старому филину, начались почти мирные бомбардировки Югославии.

Правда один крашенный кораблик Россияния, скорее для прикола, послала, но братьям сербам, он не помог.
И вот в это самое постыдное время к нам в дом приходит Карен. Сидим с ней и водку пьём. Чуть- чуть,конечно.
Я в досаде и говорю: что в Югославии вы там делаете, кого защищаете, понять не могу и от нашей немощи  становится даже гадливо.
Карен мне говорит, типа, того, что в Белграде американцев в море топили и Америка пришла их защитить(было выпито меньше, чем полбутылки) и вообще, говорит, у вашего президента вместо головы, бутылка.
И ещё с вонючей жидкостью, поддерживаю её я. А у вашего президента, говорю я, вместо головы DIG!   
DIG-копать,  а на нелитературном, ещё то, что пишут у нас заборах, пришедшее к нам из Золотой Орды  и означающее соловей.
Конечно, знала она, что такое DIG, потому, что сама мне и говорила, но негодовала очень. Даже встала и собралась уходить. Я за ней, потому, что поздно и по-русски  она, кроме вправо, влево и стоп она не знала. Кроме того, я ещё был gentlemen. Помирились. Я ей говорю, что наверное, будут 
антиамериканские беспорядки и она может рассчитывать на меня. Я друзей не сдаю.

 Расстались, как
друзья. Можно многое написать о её школе и о ней, но не буду. Времени жаль.
Через несколько лет, стало проявляться её лицо, лицо капиталиста, эксплуататора трудового народа
 Жадины и халявщика. Из грязи в князи- про неё.
Честность её уменьшалась пропорционально уходящему времени. А может память её была короткой.
В году 98, она  правда поехала с моей женой в Финляндию.(но даром это не было)
Вдруг, уже в 2002 году мы узнаём, как “легально” зарабатывались её деньги. Как я уже писал, обучение в этой элитной школе стоило 6800 долларов в год. При этом, благодарные родители устраивали для “её детей” бесплатные походы в театры, иногда даже в “Царскую Ложу”. Естественно, остальные родители справедливо полагали, что тех данных денег вполне хватит  на посещение театров и других детских мероприятий. Но это ещё семечки.
Приходят родители в эту школу, узнают цену и начинают торг. Потому как, очень дорого даже для процветающих бизнесменов. Тогда для них  заготовлена другая цена-5000,к примеру. Но, эта цена, идёт минуя официальные бумаги в карман только Miss Young. Ребёнок становиться “Мёртвой душой” и проследить его в школе в один день невозможно. Здорово получалось, все налоговые декларации были заполнены верно и даже налоги платились, а неучтёнка  росла в американском кармане, как дрожжи в стакане. “…всё должно быть абсолютно Легально!” При этом Русская Сила была сродни труду негров, по оплате, конечно. Страна богаче не становилась, и я тоже. А так хотелось летать в нормальном аэроклубе!
Оля заканчивает 10(11) класс. Miss Young приходит её поздравить. И тут то к ней и подходит моя жена
Насчёт повышения зарплаты- на неё согласна была работать только за очень хорошие деньги, $5 в час.
А miss Young ей и говорит, что согласна, но работать моя жена будет только 2 часа в день. Понижение это зарплаты, а не повышение. Miss Young в Штаты укатила, а  я на дачу.
Решил я пойти к ней. Даже речь подготовил. Как раз уже июль заканчивался и эта мисс из Штатов вернулась и в тень ушла. Мне  о её приезде Вэйн из США сообщил. Я ей и позвонил, мол поговорить надо. Испугалась мисс Янг, вопросы мне стала задавать о чём будем говорить, а я её успокаиваю, что волноваться, мы ведь друзья и в назначенное время к ней пришёл.
Попили чая, стало ей легче и стала она меня выспрашивать, что это я так бизнесменов не люблю. Я ей и объясняю, что очень бизнесменов даже уважаю, но большинство из них воры, а вор, как известно,должен сидеть в тюрьме.
 Потом я приступил к сути. Пришлось мне напомнить ей, что было для неё сделано и освежить память её,
Тем, что говорила она. Напомнил я и о жене своей, которая сделала для неё ещё больше. Предложил я ей
следующее: теперь может она платить моей жене хоть 100 долларов, хоть 50,но мне она будет платить стоимость одного ребёнка в год. Пришла мисс в ярость. Затряслась вся,  и видимо на подмогу позвала  соседку свою итальянку. Итальянка, правда, русский язык выучила и говорила на нём почти без акцента.
Тут-то мисс и кричит: Это мафия, это коррупция и сама дверь мне открыла.
Я ей и говорю, что мафия только в Южной части Италии обитает, а также в США, в некоторых её частях.
В общем, расстроила она меня сильно и поблагодарив её за чай, я ушёл.
Я решил напомнить ей, что школу открыл всё же я, и для этого директрисе той школы позвонил.
Директриса меня выслушала и говорит, что если такую бумажку напишет, где будет указано, что я школу открыл,  то сидеть ей, потому, что она мне  доверилась, а я обыкновенный прохожий, и та мисс около года взаймы работала, не платя за аренду.
Пошёл тогда я к юристам. Не интересно юристам, как школа была открыта.
В налоговой инспекции мне сказали, что если идёт сокрытие налога более, чем 1000 долларов, то карается это сроком от года до 7. Не имел я  такого морального права, как в тюрьму её сажать.Друзьями мы были!
Вот так я и получил первый или второй удар по здоровью!