Потепление - результат человеческой деятельности?

Эмма Сотникова
Интернет-пираты опубликовали во всемирной сети частные письма и секретные документы известных американских и британских специалистов по проблемам изменения климата и влияния человека на потепление. Один из членов межправительственной группы ООН Фил Джонс в своем письме делится сомнениями, стоит ли включать в доклад ООН заключения ученых, не уверенных, что потепление - результат человеческой деятельности, и решает не упоминать об этом исследовании.  В других письмах он угрожает бойкотировать научные издания, которые согласятся публиковать работы "скептиков". Три года назад Фил Джонс "единогласно" вынес заключение о том, что человеческая деятельность влияет на потепление климата.

Разоблачительная публикация взбудоражила всемирную сеть. Сайт American Thinker расценил ее как подтверждение "мирового обмана", дискредитирующее теорию потепления климата под влиянием человеческой деятельности. Эта теория служила оправданием для огромных налогов и международных "репараций" в отношении предполагаемых загрязнителей воздуха.

Говорить о "мировом обмане" – видимо, преувеличение (хотя финансовые интересанты сегодня успешно используют и науку, и искусство, и медицину, не говоря уже о СМИ и рекламе). Но о мировом заблуждении говорить вполне уместно. Мы, конечно, влияем на все процессы, происходящие на планете. Но технологический фактор, на котором сосредоточились все усилия ООН и многочислкенных "зеленых" организаций,  в загрязнении планеты весьма незначителен в сравнении с человеческим. Безмерно разросшееся эго каждого индивидуума и человечества в целом производит такое количество грязи в виде ненависти, агрессии, негативных мыслей и негативного отношения к миру, что никаким химическим производствам и даже целому автопарку Москвы или Нью Йорка не произвести и за 100 лет. Наука уже выяснила, что чем более скрыты силы (например, сила ядерной реакции), тем они мощнее. А мощность человеческой мысли безмерно велика.

Эмма Сотникова

источник – интернет-газета Единый мир
                http://www.kabmir.com/