Одноухий элефант. часть третья. финальная

Билал Гасанов
Взламывать дверь не стали, да и не зачем было. Не террористов же пришли брать.
Одинокая женщина, без мужа, с одним полоумным сыном. Хозяйка квартиры сама открыла дверь. Участковый же  для галочки  и младшего лейтенанта за собой притащил. Наручников не одели, нет.  Бить, калечить и опускать тоже  не стали, хотя и права подсудимой  никто не зачитал и даже не собирался.  А может и не знали. Кто же тут этим возиться будет, халашку* Фемидочку с этого клочка земли, с давних времен не видать.
Ага, послали ее туда…на небо за звездочкой…предварительно одарив пинком под зад.
Что, неслыханное дело? А ты глянь на выстроенные палаты, где жрецы правосудия ляжки греют в золоченных тронах. Что стряслось?  Глаза ослепило? 
А это свет от хрустальной люстры  на золотых  шариковых ручках и часах искрится.
Да ты не отвлекайся, ты богиню нашу Фемидочку разыскивай, авось и заметишь.
Нет ее? Ну вот видишь, недоверчивый мой слушатель,  говорю же тебе послали ее,  послали, ну и поиметь не позабыли, к тому же массово и без всяких там предварительных ласк…шо бы помнила, шо бы не забывала, и шо бы другим поведала.
Сперва завязали рот той повязкой, что глаза прикрывала, отобрали весы, сломали и продали на металлолом.  Далее мечом разодрали  ее одеяние, а орудие позолотили, расписали  и подарили начальнику начальников на день рожденье.
А книжечку ту, что под ступней богини была, подложили под поясницу Фемиды и…по-свински, несправедливо обесчестили богиню справедливости. Вот с тех самых пор и стали обзывать ее в этих краях халашкой Фемидочкой. И более она тут не появлялась. Поговаривают, когда ее насиловали, каждый насильник на ушко Фемидочки нашептывал, мол, смотри,  больше тут не объявляйся, не надобна ты нам, и статую мы твою нигде воздвигать не станем, у нас свой идол есть, свой судья, свой памятник и по его законам нам жить, а ты только делаешь что мешаешь, мы и без тебя как ни будь проживем, а законы свои мы знаем, и вообще тут это не зачем… всего-то пустой фон, дешевая пародия…слышишь, более сюда не возвращайся.
 Кто, как,  где и что натворил, с кем договорился  так и осталось не известным.
Я лично об этом ничего не знаю, и кстати, скажу тебе слушатель мой так и не смог полностью  разузнать. Цирюльник же мне об этом более ничего не сообщил, да и соседей разговорить на эту тему не получалось.
Дело говорили давнее и грустное,  что было то проплыло, зачем же воду баламутить.   
Мы, говорили,  люди простые, до зари на работу, а домой так это тоже после заката, так нам о таких делах говорить излишне, кто же себе врага нажить возжелает, а?
Да и впрямь, верно мыслит люд низший, от чего бы супротивных приобретать.
И так у них житье не бочка меда. Но всегда найдутся те, кто c языком своим не в ладах, и обуздать ему его невмочь. И кое что от одной старушки, для тебя дорогой слушатель, мне все таки удалось выведать.
 Так вот, оказалось, что в тот день когда участковый со своим хвостом в форме младшего лейтенанта постучался в дверь  нашей героини, была там и Сенем, соседка Наргиз,
она-то и отвела к себе мальчишку, после как увезли его мать, и ребенок несколько дней оставался у нее. Участковый приехал в полдень, на своем Мерседесе, как я писал выше не каких наручников и всего такого не было, всего-то сказали, что ее хочет видеть начальник, дали ей возможность одеться, отдать ребенка соседке,  взять с собой некоторые ценности и документы,  усадили в машину и покатили. Вот и все. А еще старушка негодовала, что нынче уж очень часто стали захаживать к ним милиционеры, мол в советское время такого не было, и если даже приходили, то в основном из-за того, кто не хотел работать или хулиганил.  А теперь вот, уже второй раз приехали, а ведь дня  семь тому назад, да почти после грабежа в квартире  уважаемой Надежды Самойловны, сам начальник с участковым и двумя сержантами в течении трех дней приезжали в наше здание и допрашивали каждого жителя,  каждого по отдельности, будь это мальчуган или старушка, начальник сам задавал вопросы,  а потом каждый допрошенный писал от своей руки объяснительную  и все-то что он знал об этом происшествие, и сам же лично подписывался. И сама старушка тоже подписалась, хотя как она сама говорила, я то толком ничего и не знала, я в то время болела, давление подскочило вот и лежала себе в свой кровати, а мне вечером невеста все и рассказала. А объяснительную вместо меня сын писал, я всего-то накарябала  ручкой  бумажку. 
  Знай слушатель мой,  недругов всегда хватает, они сплошь и рядом, тем более когда ты одинок и уязвим. А когда люди стена об стену живут в игрушечных каменных коробках по многу лет, хочешь ты этого или нет, бывают и разногласия, бывают и стычки, бывают и недопонимания. Тем паче ныне люди от тяжести и угрюмости жития хмуры и агрессивны, а где есть вражда, так там и до зла один шаг. Может и нет плохих людей, но вот паршивых соседей ой как множество. Ну мало ли было, одного Наргиз  водой затопила, другому доброе утро не сказала, третьему соседу не дала, вот и породила ненавистников да зложелателей.
А гнида он и есть гнида, чтобы за кустом скрывшись своего дожидаться, словно бы сука собачья в темнота цапает, вот он так же, по сучьему в темном переулке  нож в спину вонзает. И ничего тут ты не поделаешь, и уж точно никак не поможешь.
Жизнь эта…не звериная нет, звериная она не так лицемерна как людская.
Зверь убивает для выживания, в их среде смерть есть жизнь, там все без обмана, там все на поверхности. Звери не убивают ради личной корысти, ради личной выгоды, там нет обманчивых глаз, убаюкивающих улыбок, за которыми упрятана ненависть.
Там нет двуличных друзей, там нет циников.
Заявления от пяти семей с росписями каждого было вполне  достаточно.
Тем более подписавшиеся лично захотели заявить. Мол терпеть уж больше нет сил. Конечно, написано было много чего.
 Приблизительно же вот что;
“...моя соседка Н. Н. занимается проституцией...у нее в квартире притон…как мне растить своих дочерей?...к ней каждый день заходили бородатые мужчины, часто засиживались  до утра,  иногда от громкости музыки спать было невозможно, а у меня дома мать больная…несколько раз топила меня туалетной водой…ее сын ругался похабными словами, какой пример брать моим детям…а мать, вы только на мать поглядите, несколько раз пыталась совратить моего мужа ели смогла от нее уберечь”.
Там и про наркотики писали, и про оружия, и про секс…короче про все, что можно написать… ты же знаешь мой слушатель, нашему народцу лишь бы возможность дай, так он во всех своих невзгодах соседа и обвинит.
Известно, что Наргиз более домой не воротилась…прогнали богиню бесстыдную, а месяца эдак через два и мальчик пропал, куда и как, тоже остается догадываться.
Хотя и протекло не очень уж много времени, но ничего толком узнать я так и не смог, кроме как  то, что рассказала старушка. Хотя были те кто говорили, что недавно видели похожую на Наргиз бомжиху и рядом мальчугана где-то рядом около ЖД вокзала.
Некоторые твердили, что точно разузнали, мол, Наргиз тянет срок в Романах* а мальчишку отдали в детский приют.
Другие поговаривали, что она продала квартиру, откупилась от начальника и уехала с мальчиком в Россию или в Турцию. Иные утверждали, что посидела недельку в КПЗ, пока прошли выборы, обменяла квартиру и уехала, в дальний  город, теперь работает в кафе а мальчик ей помогает. Так или иначе, было заметно, что никто точно ничего не знает.
А вот по делу Надежды Самойловны пошли слухи, что главаря банды  грабителей арестовали и ей оказалась женщина. А сами  преступники оказались религиозными фанатиками, и решили совершить преступление, чтобы добыть деньги для дальнейших операций, ну  и все-го остального. Но на данный момент ведутся розыски тех двоих, (их оказывается было двое),
и наши правоохранительные органы уже напали на след.
Вот так вот, мой терпеливый и премного уважаемый слушать, вот все, что мне удалось разузнать и предъявить твоему вниманию, все то, что может хоть как-то озарить и объяснить концовку этого не очень уж и доброго хикаята.


***
 
…еще несколько строк…на последок…

  Я хоть и не часто, но иногда стараюсь сэкономить время и заглянуть в тот поселок.
Многое там для меня родное  и близкое. Многое для меня привычное. Так же как и жители, так же как и набережная. Люблю я прохаживаться  вдоль берега, наблюдать за чайками, сидеть под чинарами, крошить влажный песок меж пальцами, бросать камни в волны Каспия, видеться с друзьями и знакомыми. Говорят, со временем, ближе к старости человека все сильней тянет к тем местам где прошло его детство. Наверное и я, где бы не был, к старости вернусь сюда, в свой поселок, где прошло мое детство и юность.
На днях я ехал туда, там почти нечем заняться, и по тому я обычно прогуливаюсь на набережной или, встретившись с друзьями, провожу время за чашкой чая.
Но в тот раз, посидеть с товарищами как-то не получилось. Мы конечно планировали, но что ж тут сотворишь. Мы уже не маленькие, мы уже не бесшабашные, мы уже совсем не такие, мы изменились или нас изменили…словом, у каждого своя ноша, у каждого  своя тропинка. Долго думать не пришлось, да и выбирать тоже как-то было не из чего.
Я взял путь на набережную. Море, оно хоть и не ласковая женщина в мини юбке, но в одиночестве не оставит. Можно просто придти, поклонится молча, сесть на камень или бетонную ступеньку и исповедаться. Можно, и еще как, а ты попробуй как-нибудь, слушатель, сразу заметишь как полегчает. Море оно же огромное, так что грусть и боль свою в ней утопить оно разрешит…оно не как люди, оно от твоих разговоров не убежит, не беспокойся…да и если слезы горло давить будут, да ты не конфузься, поплачь, всхлипывания твои оно шумом волн заглушит, а слезы твои со своими солеными водами смешает.
Вот так я и шагал  думая о море, по пути здороваясь со знакомыми. Кому руку протягивал, кому головой кивал, словом шел по своей тропинке. До набережной же оставалось метров сто не больше. И вдруг проходя мимо мусорных урн, которые стояли вдоль дороги и прямо таки извергались отбросами, мне под ногу подвернулось что-то твердое.
Я тут же остановился, отодвинул  в сторону ногу и увидел пластмассовую игрушку.
Он был немного испачкан кетчупом и наполовину обгоревшим. Но голова и передние ноги четко замечались. Под ногой валялся обгоревший, истоптанный одноухий слон…
…вот так вот господа, дженабы, мусельмани, капиталисты, антиглобалисты, предприниматели, ассенизаторы, шаромыжники, любители упругих сисек, тоненьких ножек, мясистых ляжек, покорных поклонов, шумных банкетов, продолжительных рукоплесканий, а так же бургундского и кубинских сигар. Тут моему сказу конец, финиш, шабаш то есть, ибо все что знал, слыхал, повидал  то и поведал.  Вам же желаю  побольше овертаймов и поменьше бюллетеней. А ты слушатель …береги себя и самое главное свою совесть, ибо она как девственная плева, раз утеряв  уже не воротишь, а геменопластика дело не долговечное. Да и не хитрое. Разве что себя в дураках оставишь. Одним словом, бывайте господа, бывайте.
               

P/S: Автор выражает благодарность всем: молодому юристу Ш. Гурбанову, управляющей детским приютом Маи ханум, (далее просили не вписывать имена) сотруднику полицейского отделения N-го района, работнику районной администрации, сотруднице жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК), члену комитета защиты прав женщин, а так же всем  жителям  улицы где проживали наши герои, отличному парикмахеру, и тем кто хоть как-то помогал в работе над текстом.

Да, и еще, все выше написанное в этом тексте нездоровая фантазия автора.
А любые сходства лишь случайность.


Баку- Приморск-Inspection Base3-Баку
год 2008-2009


Мини словарь азербайджанизма употребляемый в рассказе.

xikayat- с арабского повествование. Так же применяется как литературный термин у народов Востока и Азии
Bibiheybеt- мечеть, расположенная в Бакинской бухте, относящаяся к XIII веку.
20-ый участок- небольшой населенный поселок в Баку
analoqu olmayan- без аналога
umummilli lider-общенациональный лидер
Aye, sen bunun dalina  bir bax!  Got deyileее, sheftelidir, shefteli.
Эй, да ты погляди на ее зад. Не жопа, а  персик.
shaxta baba - дед мороз
qar qiz – снегурочка
araq- водка
yalvariram… qurban olum ona- умаляю…быть мне принесенной в жертву ему
xala oqlu- не редко используется в форме обращения к мужскому полу, но тут потребляется в прямом смысле,  то есть двоюродный брат
Наргин (ныне Боюк-Зире) – остров на Каспии
В начале века там стояла тюрьма, а в период репрессий 1937-38 гг. ряд интеллигентов Азербайджана были казнены на этом острове. Поговаривают, мол,там аж проводились  массовые расстрелы.
Шувалан- курортный поселок в Баку. Расположен на побережье.
muellim- вообще-то буквальный смысл этого слова “учитель”, но тут применяется  как уважительное обращение к собеседнику
hekim- врач
Lider TV- один из местных телеканалов.
Мусават- политическая партия. Оппозиция.
yaaaaa bu ne- что это такое… мол, не доволен я, вы меня очееенннььь рассердили
(перевод с Турецкого)
Аbi-брат (перевод с Турецкого)
yaniq- сексуально озабоченный 
djenab - мистер
йолдаш- товарищ
саол- спасибо/благодарю
миллет- нация/народ
Garabag chay evi- чайный дом Карабах
сehennem- ад
ветендаш- гражданин
башган- главный/старший
Байлова- тут разговор о  Байловской бухте, окраина современного Баку, старейший район нефтедобычи
халашка - женщина средних лет. (Хотя, полное восприятие сего слово, осмыслит лишь среднестатистическая азербайджанская душа. Иноземцам нас не понять.)
Рамана- поселок в Баку. Там и ныне находится единственная исправительно-трудовое учреждение (“Женская колония”) для женщин.