Фердинанд и Велосипед

Михаил Лероев
Глава из повести-сказки "Фанни и Фердинанд"
Повесть целиком: http://proza.ru/2008/08/27/7


Когда чего-нибудь очень сильно хочешь, до него становится рукою подать.
И если научиться мечтать по-настоящему, мечты тут как тут, уже стучат в твою дверь.
Фердинанду знал это не понаслышке.
Подумать только: новенький велосипед! Блестящий, со звонком и удобными ручками, с педалями-вертушками и вместительным бардачком. Мягкое кожаное сиденье и рама с выгравированным именем. Поросёнок прочесть его не мог, но знал: разноцветными буквами вдоль перекладины выведено его имя собственное: «Фердинанд».

Велосипед ему привёз дедушка Филимон.
И теперь давняя мечта не являлась Фердинанду во сне и с книжных картинок, не парила среди других велосипедных облаков, а гордо стояла у самого крылечка.

После обеда на мечту пришёл посмотреть приятель Хаврош, приютский поросёнок.
Он долго смотрел на велосипед, как заворожённый, и будто бы с места двинуться не мог. А потом спросил осторожно:
- Можно мне на нём прокатиться?
- Не знаю… - замялся Фердинанд. – Вдруг, сломается? Я ведь и сам пока на нём не езжу.
- Чего же ты боишься? Зачем нужен велосипед, если на нём не кататься! А смотреть можно и на картинки в букваре. Ну, на природу ещё. Разглядывать новенький велосипед ну никак не годится.

Фердинанд готов был согласиться. Да только…
- Понимаешь, если я на него сяду и начну колесить по всему лесу, он перестанет быть новым велосипедом, а будет самым обычным, как у других.
Хаврош недоумённо захлопал глазами:
- Ты что, не знаешь: все велосипеды разные, не на каждом написано «Фердинанд», и блестят только некоторые. И потом, ведь завтра он уже будет «вчерашним» велосипедом, хочешь ты того или нет.
- Когда станет «позавчерашним», тогда и прокачусь. И тебе дам, - уверенно заявил Фердинанд.

Хаврош переминался с ноги на ногу. Очень уж ему хотелось проехаться по лесу с ветерком. Да и Фердинанд был не прочь, по глазам видно. Вот только как его уговорить? И тогда Хаврош решил схитрить.
- Он, наверное, сейчас стоит и думает: как было бы хорошо прокатить на себе какого-нибудь поросёнка. Всё равно, какого. Да только поросята ведь бояки. Они на трёхколёсных великах привыкли ездить.
Фердинанд обиделся:
- Ничего я не боюсь! И откуда тебе знать, о чём он думает? Ты что, умеешь читать велосипедовы мысли?
- Может, и умею! – Хаврош задрал пятачок. – Только тебе всё равно не скажу.

Фердинанд хотел обидеться, но не смог. Хаврош был прав: желание прокатится было таким сильным, что не справившись с ним, поросёнок вдруг махнул копытцем:
- Эх, была не была, запрягай!
И они взобрались на велосипед вдвоём. По очереди кататься было бы долго и неинтересно.
Хаврош оттолкнулся, а Фердинанд, крепко держась за руль, стал крутить педали.

С обеих сторон всё пришло в движение, замелькало, а потом уже и ветерок появился.
По пути попадались случайные прохожие, знакомые и незнакомые, - и они с завистью смотрели вслед Хаврошу и Фердинанду. Каждому хотелось прокатиться на таком блестящем велосипеде.
Они чуть не наехали на ежиху Катерину, а потом на корову Гризельду. Шумно проехались по деревянному мостику через Быструю речку. И даже, кажется, прокололи колесо о торчащий из дощечки гвоздь.

А потом им попалась эта злосчастная берёза… Как из-под земли выскочила. Ещё пару секунд назад её не было, а тут взяла – и выросла!
Фердинанд, конечно же, не справился с управлением - и они со всего размаху врезались в ствол. Искры посыпались из глаз, поросята вылетели из седла, а велосипед рухнул под дерево – и замер…

***

Когда заботливая Фанни тщательно заклеивала их ссадины пластырем, а дедушка Филимон чинил в гараже пострадавший велосипед, они с жаром обсуждали случившееся. Было, конечно, немного жаль новёхонький подарок, да ведь он не навсегда сломался, просто сдулось колесо и раму чуть-чуть погнуло. Руль можно выправить, а царапины закрасить.
- Зато покатались на «сегодняшнем» велосипеде, - улыбался Фердинанд.