Великий человек окаянного мира

Раиса Бочкарева
          Великий человек окаянного мира сего!(М.Горький)Вот, что пришло в голову, когда в Новогоднюю ночь 10 лет назад, Первый  Российский Президент, Борис Николаевич Ельцин,  объявил о своей отставке.
           Удивление, восхищение, и даже жалость- вот те чувства, которые испытала я, но и великая гордость вспыхнула в душе, когда  увидела, с каким достоинством, и спокойствием Первый Президент добровольно расставался с неограниченной властью и  почти царскими  привилегиями.
           Со времён княжеской Руси, никто, никогда, не отдавал власть в России добровольно. Без революции, гражданской войны, без убийства и смертей, Борис Николаевич Ельцин  добровольно передал  власть, и символ власти – ядерный чемоданчик другому человеку.
           Именно Первый Президент России положил начало тому, что вот уже 10 лет, власть в России меняется нормальным, цивилизованным путём. В соответствии с Конституцией РФ, каждые 4 года, без убийств и кровопролитий, в России выбирают Президента.
           Для меня Эпоха Ельцина – это несколько кадров: Ельцин, идущий как сквозь строй на съезде; Ельцин на танке; Ельцин, весело отплясывающий на стадионе  Сибирь»; Ельцин, объявляющий о запрете Компартии; и Ельцин, объявляющий о своей отставке.
           Нам никогда не понять этого Великого человека, господа! Нам кажется, что всё, «кончилась эпоха Ельцина! Ошибаетесь! Он ещё долго, как тень отца Гамлета будет стоять над Россией, над нами, и многие дела в стране будут вершиться его волей.
           1996 год. Выборы Президента Российской Федерации. Я хорошо помню это время! Не Ельцин рвался  в Президенты, это вы, господа партийные функционеры, новые русские, олигархи, толкали его,  тяжелобольного, на  президентство. Это вы, особо приближённые, спаивали его, а потом смеялись и издевались над ним. Это вы, господин Чубайс скрыли от народа  его болезнь, и заставили участвовать во втором туре выборов.
           Это вам, господа, как бедному студенту не хватает одной ночи перед экзаменом, не хватило времени, чтобы «прихватизировать» оставшееся. Это вы, господа, прекрасно понимали, что при здоровом, сильном Зюганове, у вас могут всё отобрать и поделить заново. Это понимали даже коммунисты, которые тоже вошли во вкус « прихватизируя» партийную собственность. Вот они то и « сдали» Зюганова.
            Всем вам был нужен старый, больной Президент, которым легко можно было манипулировать. Он многое видел, многое понимал, но оставить страну неизвестно на кого не мог! И Он стал Президентом! И лёг на операцию. Можно смеяться и издеваться над тем, что сразу после операции,  он Указом возвращает ядерный чемоданчик. Но это говорит о великой ответственности этого человека перед страной и своим народом.
           Ему казалось, что он проснётся после наркоза и вновь станет прежним
Ельциным: сильным, жёстким, волевым. Способным остановить беззаконие и произвол, повернуть реформы, удержать страну перед пропастью. Поэтому первое, что он потребовал после операции – ядерный чемодан у Черномырдина.
           Увы! Чуда не произошло. Здоровым и сильным он уже не будет
никогда, понял Ельцин, а страна идёт в разнос. Правительство если и делает что- то хорошее для людей, на местах, в регионах идёт откровенный саботаж
чиновников. Конституция, Законы, Указы не выполняются.
          Подкуп, предательство, клевета, шантаж, грязь ушатами лилась со страниц газет, с экранов телевизоров, компромат на всех и вся, от Президента
до прокурора. Мучительно и больно было, для когда- то мужественного и сильного человека видеть всё это и сознавать своё бессилие.
          Сейчас, когда прошло время, становится понятно, что затравленный клеветой и оскорблениями со страниц газет и с экрана телевизора, которые и здоровое сердце не выдержало бы, он мучительно искал выход: Что делать?
Кому доверить страну? Черномырдин, Немцов, Чубайс, Степашин, Примаков, Кириенко?! Всем казалось,  что это самодурство. А он видел, чувствовал, понимал: система, народ и даже чиновники, отторгают этих людей. Значит опять саботаж и конец реформам.
           В августе 1998 года, Россия, зависшая над пропастью, рухнула в пропасть нищеты. Богатые стали ещё богаче, бедные стали нищими.
Слева коммунистический электорат – монолитный кулак униженных и оскорблённых стариков, во главе с Зюгановым. Справа либералы и демократы,  словно пальцы в растопырку, лидеры которых погрязли в склоках и скандалах за лидерство.
          А посередине – молчаливое большинство, которое не хочет в коммунистическое прошлое и не понимает, в какую даль светлую, зовут их демократы. Они все уже были у власти и ничего не смогли сделать, наоборот, именно по их вине случился  дефолт 1998 года.
           Все они, и Немцов и  Кириенко и даже Примаков не отрицали, что саботаж был  повсеместно, начиная от чиновников в Правительстве и кончая
регионами. Система пробуксовывала, отказывалась им подчиняться.
           И тогда, Ельцин выставил кандидатуру  Путина В.В.
           Великий человек окаянного мира сего! Он всё понял! Он понял, что народ дозрел, что народ стоном стонет: веди и мы пойдём за тобой, сделай что-нибудь, нельзя стоять на месте, страна погибает!
            Ельцин удовлетворённо вздохнул, мир удивленно ахнул, чиновничество угодливо прогнулось, а «молчаливое большинство» с чувством глубокого удовлетворения пошли за Путиным, Шойгу, Гуровым, голосовать за «Единство».
            После думских выборов Ельцину стало ясно: Система признала Путина и готова ему подчиниться. Первый Президент России понял: Россия в надёжных руках, теперь можно и  на покой!   
             И, объявил о своей отставке!
Ельцин своим мужицким нутром интуитивно почувствовал, какой человек должен стать его преемником, какого преемника  ждёт  народ.
            Воля  Ельцина и желание народа совпали. Кредит доверия народа Путину был огромный. Это и великая честь и тяжкое бремя ответственности.
Ельцин это понимал. Страна стоит у последней черты. Миллионы людей еще раз поверили этому человеку.
            И не дай Бог обмануть их ещё раз! Народ не выдержит ещё одного обмана. Страна сопьётся и деградирует. И, некогда великий и могучий российский народ уже никогда не поднимется с колен.               
             Можно что угодно говорить про Путина, про фальсификацию выборов, но именно с приходом Путина, Армия, народ, будто пробудились от спячки. Будто прикоснулся он к каждому из нас, и мы открыли глаза и поняли: хватит спать, нужно защищать Родину, сеять хлеб, растить детей.
мы - Народ, мы – Армия, Мы нужны России.
             Об этом и говорил Путин перед выборами, пытаясь поднять с колен униженную страну, Армию и народ, который уже ничему и никому не верил.
А полстраны  почему-то  ему  поверили. Поверили, что не предаст, защитит Армию и народ от произвола и беззакония.
             У всех у нас: левых и правых, красных и даже коричневых , у олигархов и Правительства, армии и народа, и у Путина тоже – одна  Родина-
Великая, многострадальная Россия. Другой не будет никогда. И мы  поверили Путину и выбрали его Президентом Российской Федерации.
              С виду симпатичный, порядочный, и кажется, совестливый
человек. Огонь и воду он уже прошёл, думали мы, сумел бы пройти  испытания медными трубами. Ведь окружение так будет бить в литавры, льстя и подхалимничая, что оглохнуть можно и перестать слышать глас народа.
              Нам всем казалось, вот сейчас новый Президент придёт и, засучив рукава, разгребёт Авгиевы конюшни проблем и жизнь станет лучше. Всё, как по мановению волшебной палочки  изменится. Но проходили месяцы и даже год и два и три, а в стране особых изменений не происходило.
              Ведь самая  большая проблема, с которой столкнулся Президент сразу после выборов – это  саботаж чиновников и абсолютное отсутствие исполнительской дисциплины со стороны чиновников и в Москве и в регионах. Но, несмотря на разочарование и апатию, народ через 4 года, избрал Президента Путина на второй срок.    
             Тяжело неотлучно стоять у станка,
             Который  детали точит;
             Тяжело наукам учить дурака,
             Который учиться не хочет;
             Тяжело по морю водить корабли,
             Одолевая штормы;
             Тяжело опускаться в глубины земли,
             И уголь буравить чёрный;
             Тяжело работать в смене ночной,
             Коверкая ритм привычный;
             Но всего тяжелее - управлять страной,
             Огромной, многоязычной…
             Лучше, чем сказал Николай Карпов, не скажешь. Поэтому, я благодарю Господа,  что Он наставил нас на путь истинный и пол России
проголосовали в 2000 году за Владимира Владимировича Путина. Жалею его, и благодарю за то, что не испугался и взвалил на себя тяжеленную ношу, огромную, неуправляемую страну, Матушку-Россию.
             А я стою один меж них,
             В ревущем пламени и дыме.
             И всеми силами своими,
             Молюсь, за тех и за других.     М. Волошин.      
             Окончательно моя вера укрепилась, когда в 2004 году был отменён закон о Совместном Разделе Продукции. Это когда: 90% прибыли от добычи нефти ИМ, а 10% НАМ.
               Думаете, ему легко ЭТО было сделать? Но он сделал ЭТО.    
              А кто, если не он? Вспомните, в Буденновске захвачен роддом, и растерянное, испуганное лицо Черномырдина. Что было бы с нами, со страной, если бы ядерный чемодан остался у него?
             Прошло 10 лет. А страна, не смотря ни на что,  живет. Ушёл в мир иной Борис Николаевич Ельцин – Первый Президент России. И первый человек, который добровольно сложил с себя Президентские полномочия.
              Россия встретила 2010 год с  третьим, законно избранным Президентом – Дмитрием  Анатольевичем Медведевым. Молодым, умным решительным человеком, который впрягся  вместе с Владимиром Владимировичем Путиным и, надрывая  жилы, и постромки тянут они Россию -  Матушку подальше от пропасти.
              Но коренником у них был, есть и навсегда останется  Первый Президент-Борис Николаевич Ельцин. Великий человек окаянного мира сего.
              Куда несёшься, ты, Тройка- Русь? И кто остановит тебя? А может и не надо её останавливать? А наоборот, подстёгивать, чтобы быстрее неслась вперёд?        Брошен,  кличь, тебе, народ!
                Вперёд, Россия! Вперёд!
                Зависшая над пропастью страна!
                Прошла ты точку не возврата.
                Отбрось сомнения и вперёд!
                Обратной у тебя дороги нет.
                Вперёд, Россия! Вперёд!            
     С НОВЫМ ГОДОМ, СТРАНА! С 2010 ГОДОМ РОССИЯ!               
                Раиса Бочкарёва.