Где живет радуга?

Лариса Прибрежная
               
Туча запрягла ветер и с таким грохотом понеслась кататься по небу, что испуганная собака Пулька поджала хвост и спряталась в будку, кошка Пумка нырнула через форточку в дом, воробьи забились под крышу, а куры забрались на насест. Лишь петух спокойно прохаживался по двору и демонстрировал свое пренебрежение к грозе. Но когда огромные капли посыпались с неба и со звоном стали разбиваться о землю, он все же зашел в курятник и недовольно прокричал. Куры притихли.
После шумного ливня установилась какая-то особенная тишина. Высоко над землей выгнулась семицветная дуга. Егорка, глядевший в окно, впервые в своей жизни увидел разноцветный мост в небе, который раньше ему доводилось видеть только в книжках. Он выбежал во двор и, шлепая прямо по лужам, стал громко кричать:
- Смотрите, радуга, радуга!
Домашние высыпали во двор и смотрели не столько на радугу, сколько на то, как восторженно их малыш радуется увиденному чуду.
Пулька выскочила из будки и, звонко лая, стала прыгать вокруг Егорки. А он быстро забрался на лестницу, ведущую на чердак, и стал разглядывать, в каком порядке располагаются цветные полоски составляющие радугу: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий… Цвет последней, едва  видимой полоски, он не помнил. Да и границы между синим и этим забытым цветом не было заметно. Егор долго смотрел в небо, пока радуга не начала исчезать, а когда ее совсем не стало видно, грустно спросил: 
- Мам, а куда делась радуга?
 Мама растерялась, она не могла придумать, что ответить сынишке, как объяснить исчезновение небесного чуда. Вдруг из курятника важной размеренной походкой вышел петух. Мама глянула на его хвост в разноцветных переливах и, ахнув, ответила:
- Так вот же она, смотри, - и показала на петуха.
Сын присмотрелся к проходившей мимо птице, увидел, как ее перья  огнисто переливаются на солнце разноцветными красками и ему действительно показалось, что петушиный хвост похож на радугу. Петух важно нес радугу в своем хвосте, а удивленный Егорка вслух перечислял цвета, которыми небесное чудо разукрасило домашнюю птицу:               
- Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий…
- Фиолетовый, - подсказала мама.
С того дня Егор стал внимательней всматриваться в окружающий его мир. Теперь он находил радугу и в цветах, благоухающих на клумбе, и в росинках, рассыпанных поутру на траве, и в струях воды, бьющих из фонтана, и в мыльных пузырях. И даже зимой, когда все вокруг было белым-бело, Егорка смотрел на снег и видел, как он цветет на солнце, как радужно сверкают снежинки в ярких лучах.
Приближался Новый год. Родители спросили Егора, какой подарок он хотел бы получить от Деда Мороза.
- Радугу,- не задумываясь, ответил мальчик.
 Озадаченные мама и папа смотрели на Егорку и не представляли, как можно выполнить его желание. У сына были цветные карандаши и мелки, фломастеры и краски, а где еще пряталась радуга родители и придумать не могли. И вдруг однажды ночью, когда папа уже спал, мама растормошила его и радостно сообщила:
- Я придумала! Придумала!
И вот наступил Новый год. Мама подвела Егорку к елке и указала ему на большую конфету в блестящей обертке.
- Ну-ка, давай посмотрим, что же Дед Мороз положил под нашу елку.
Сын достал конфету, развернул ее и увидел подзорную трубу, похожую на ту, отцовскую, которую он уже не раз держал в руках и в которую разглядывал божьих коровок и муравьев. Егор подошел к окну, направил ее на собачью будку и стал смотреть в круглое отверстие. Но ни будки, ни собаки Пульки он не увидел. В странном предмете сверкали разноцветные узоры. Мама чуть-чуть повернула трубу, внутри зашелестело, и Егорка увидел, что в ней все поменялось. Он стал крутить трубу и с интересом рассматривать, как что-то шелестящее складывается каждый раз в новый разноцветный узор.
- Мама, здесь живет радуга!- воскликнул Егор. - Смотри: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий!   
- Фиолетовый! - вместе с сыном произнесла мама.
- Мама, эта труба волшебная? – спросил Егорка.
- Это калейдоскоп, - ответила мама.
- Калейдоскоп? – переспросил сын.
- Да, - подтвердила мама и продолжила: - когда я была маленькой, у меня тоже такой был.
- И тебе его тоже под елку Дед Мороз положил? – хитро улыбаясь, спросил Егор.
- Конечно. А кто кроме него умеет творить такие чудеса?