Жили в квартире...

Елена Полянская
Из окна доносилось буханье и треск петард, по небу павлиньими хвостами, букетами, фонтанами, зонтиками, куполами с серебрящимися яркими чешуйками и звездочками разлетались  радужные огоньки. После каждого  взрыва и расплескавшегося по небу чуда, слышались нетрезвые голоса, кричавшие «Ура!» Особенно хорошо все это было видно и слышно из комнаты, в которой не горел свет, и была совсем непраздничная тишина. Илья сидел у окна, и ему почему-то совсем не было грустно от  того, что он в Новый год один, что его никто не позвал отмечать этот, некогда любимый, праздник. Почему так? Ведь он не мизантроп, ни волк-одиночка. Но вот почему-то захотелось побыть одному, посмотреть на все это веселье со стороны. У него было шампанское, но пить в одиночку он не привык. Салат в пластиковом контейнере, который он купил в универсаме, уютно устроился между лоточками с нарезками сыра, ветчины и копченой колбасы. Накрывать на стол тоже не хотелось. Спать идти было еще рано. Первый раз за свою, в общем-то, не очень долгую жизнь, он не был вместе с орущей толпой, не пил и не закусывал, не произносил тосты, не был как все. И ему это безумно нравилось. Пару раз звонили друзья, родители. Все поздравляли, интересовались, где он, с кем. Илья напускал туману, говорил, что это секрет, желал всем, что полагалось, и  не без  удовольствия, вешал трубку. В дверь позвонили, Илья вышел в прихожую, спросил, кто пожаловал, в ответ услышал: «Доставка новогодних подарков». Любопытство взяло верх над осторожностью, и он, пощелкав замками, распахнул дверь. На пороге стоял молодой человек в облегченном варианте костюма Деда Мороза: на нем была красная шапка с белым искусственным мехом и красная курточка с такой же слегка потертой оторочкой. Посыльный протянул Илье большую нарядную красную коробку, перевязанную парчовой ленточкой. Расписавшись в графе «получатель», добровольный затворник отнес подарок в спальню и положил на кровать. Кто это интересно решил его порадовать? Открытки или письма к коробке приложено не было. Может внутри что-нибудь обнаружится? Илья аккуратно развязал ленту и открыл коробку. Внутри был искусно выполненный гном в атласной зеленой, с желтыми вставками, курточке, в красном колпачке с бубенчиком и оранжевых ботинках с загнутыми носами. Взгляд гнома был выразителен, его черные блестящие глаза «смотрели» из-под седых кустистых бровей так, что казалось, будто он что-то хотел поведать получателю сего необычного подарка. Покрутив игрушку, не найдя записки, Илья задумался. Покрутив подарок от неизвестного отправителя,он нажал на грудь гнома и услышал приятный девичий голос, но невероятно грустный и с каким-то надломом. То, что услышал Илья, повергло его в панику:
-Если ты не успеешь к 12 часам, меня больше не будет на этой грешной земле.
-Господи, что за шутки? Голос был совершенно незнакомый. Илья мог поклясться, что не знает обладательницу приятного голоска. Он машинально нажимал на спрятанное в груди мудрого персонажа сказок устройство и в растерянности слушал и слушал эту дикую фразу. Сколько времени, где часы?  21.30. светилось на табло электронных часов. Отшельник сбросил с себя странное оцепенение, вскочил с кровати, побежал в прихожую, где эта квитанция, их же было две - оригинал и копия. Курьер унес оригинал, а копию оставил. Да куда же он ее дел? А вот на тумбочке. Телефон, телефон – вот 777-77-77. Набрав номер, Илья нервно теребил провод и думал, что пронзительные гудки были похожи на стоны страдающих душ из того места, что уготовано нарушителям всем известных заповедей.  Наконец, в трубке прорезался недовольный голос:   
- Слушаю, бюро доставки.
-Девушка, милая, тут какое-то недоразумение. Мне доставили подарок явно по ошибке.
-Адрес?
-Промышленная улица, дом 45 дробь 12 квартира 687.
-Не знаю, у меня так и указано. Подождите, какая Вы сказали квартира?
-687.
-Да все правильно.  А нет, дом 12 дробь 45.
-Господи. Ну, что же Вы делаете. Там человек может умереть!
-Какой человек, где?
Илья бросил трубку. Так, дом 12. Это две остановки от его дома, на другой стороне улицы.
Машина в гараже, он никуда не собирался ехать и решил накануне, пусть его конек отдохнет в праздники. До гаража полчаса пешком. Автобуса сейчас не дождешься, машину поймать тоже проблема. Что же делать?  Он нацепил свитер, джинсы, куртку и на ходу застегивая молнию на сапогах, держа под мышкой гнома, выскочил в мир празднующих с 7 часов вечера, то, что наступит только в полночь. Взрывам петард вторили крики «Ура!», незнакомые люди поздравляли его с наступающим, приглашали присоединиться к компании веселящихся. А он буквально несся по улице, скользя, стараясь не шлепнуться на отполированный снегоочистителями тротуар. Перешел дорогу, поискал дом 12. Вот он, почти такой же, как и его. Подъезд 9. Этаж 7 или 8.Нашел! Вот дверь напротив лифта с тремя цифрами из бронзы 687. Даже через двойную металлическую сейфовую дверь слышны звуки бравурной музыки и веселые молодые голоса.
Илья позвонил. Дверь после долгих позвякиваний и потрескиваний со звонкими щелчками отворилась, и спасатель по неволе увидел всю честную компанию. Ближе всех стоял высокий, спортивного вида юноша, эдакий Бэтмен, российского разлива и ослепительно улыбался.
-Вам кого?
-Тебя, наверное. Он нажал на грудь карлика и молча, ждал реакции этого красавца.
-А, это Ирка, она сумасшедшая. Я никуда не поеду. Мне ее фортели надоели.
-А если она что-нибудь с собой сделает?
-Ее проблемы. На лице сердцееда не шевельнулся ни один мускул.
-Дай мне адрес или телефон.
-С какой радости?
-Я с ней поговорю.
-Ты что телефон доверия или скорая психологическая помощь?  Я тебе объяснил, она с приветом, психопатка.
-Дай адрес! -Угрожающе настаивал Илья.
-Да ради Бога, а то лучше бы остался с нами. У нас компания, зашибись.
-Нет, спасибо.
Самодовольный красавчик пошарил где-то за дверью, нашел карандаш, начеркал адрес на обратной стороне квитанции, которую Илья держал в руке вместе с гномом, и захлопнул дверь.
22.10. Адрес: Шалимовский проезд, дом 19, квартира 44. Боже, где это может быть? Почему ему так необходимо поехать туда и увидеть эту девчонку? Он не мог понять. Но чувствовал, что обязательно нужно ехать. В гараж добежал за 20 минут.Рекорд. 22.30. Пять минут искал по карте этот переулок. Надо было взять еще и телефон, мог бы с ней по дороге поговорить. Ира, мысленно обратился он к ней, я успею, времени еще достаточно. 22.35. Дороги пустые, ехать минут 40. Светофоры, кто их столько понатыкал. А это еще что? Авария, объезд, и надо же пробка, небольшая но все-таки. Ну, кто за час до Нового года по улицам шастает? И еще дороги чистят, да это вообще ни в какие ворота… Ничего, у него еще в запасе… (23.15 беспристрастно поведали часы на панели)-45 минут. Успевает. Мама родная, бензин. В мозгу Илюши застучали отбойные молотки. Бензин, бензин, бензин! Заправка вот она в двухстах метрах светится. Тишина на ней какая-то подозрительная. Это что сюжет триллера? Ни услужливых восточных людей, заклинателей змей-шлангов, ни машин на площадке заправки. Бензин-то есть? Слава, Всевышнему!  Бензин есть и королева бензоколонки трезвая и вполне вменяемая.  Десять минут потерял. Осталось 35 минут, но Ира уже где-то рядом, только где этот проезд? Вот Шалимовская улица, Шалимовский проезд где-то неподалеку, нет это Шалимовский бульвар. Спасибо, тем, кто так экономно использует свои умственные способности, придумывая названия для мест обитания простых смертных. Вот он Шалимовский проезд, так дом 1, дальше 3,6,9,11 и сразу 15, странно, главное чтобы 19 не пропустили. Вот он 19 только строение 2, а где 1. А ему какое строение нужно? Хорошо, начнет с первого. 23.45. Еще целых 15 минут. Квартира 44. Жили в квартире сорок четыре… Мама в его счастливом детстве читала такой стишок. Как же там…  «Жили в квартире сорок четыре сорок четыре веселых чижа: Чиж-судомойка, Чиж-поломойка, Чиж-огородник, Чиж-водовоз, Чиж за кухарку, Чиж за хозяйку, Чиж на посылках, Чиж-трубочист» Даниил Хармс, веселый поэт. Так вот она, квартира 44. После долгого звонка, никто не открыл. Постучал. Тишина. Значит строение 2. Вокруг все шло своим чередом , крики, петарды, небо в разноцветных искрах, но Илья почти ничего не замечал, он бежал к строению 2. Четвертый этаж квартира 44.Вот. Звонок долгий, требовательный. Никто не отзывается 23.55. Неужели поздно? Неожиданно дверь приоткрылась. Из комнаты пахнуло холодом.
-Ирочка, Ира! Не надо!  Илья распахнул дверь и при всплеске фонтана света, взметнушегося в небо и осветившего темную комнату , увидел, что на подоконнике раскрытого настежь окна стоит девушка. Он бросился к ней, стащил с "взлетной площадки"  и прижал к себе.
-Ира?
-Ира. А ты кто? - Еле слышно спросила девушка.
-Я гном из сказки, я пришел, я успел. С Новым годом, Ира! Девушка из квартиры 44.Знаешь стишок Даниила Хармса: «Жили в квартире сорок четыре сорок четыре веселых чижа: Чиж-судомойка, Чиж-поломойка, Чиж-огородник, Чиж-водовоз, Чиж за кухарку, Чиж за хозяйку, Чиж на посылках, Чиж-трубочист»? 
Девушка не отпрянула, доверчиво положила голову ему на плечо и заплакала, как плачут дети, когда их нашли после того, как они потерялись и долго-долго не находились.