Максимка в королевстве муравьев часть1

Наши Друзья
ГЕНРИХ ГОЛШТЕЙН
 
Предисловие
Вот и лето пришло!

Вот и лето пришло! Ребята из больших и малых городов поехали отдыхать. Максимка тоже не стал тратить время зря и отправился к бабушке и дедушке в провинцию. Среди изумрудных лугов и бескрайних лесов, в тихой уютной деревушке, на берегу спокойной синей реки спрятался от шума и суеты их маленький кирпичный домик. Бабушка и дедушка Максимки были очень жизнерадостными людьми, а поэтому все вокруг них было тоже веселым и жизнерадостным: и соседи, и домашний кот по кличке Важный, и садовые деревья, и прекрасные садовые цветы. Даже свой дом они выкрасили во все цвета радуги. Поэтому казалось, будто он не стоит на земле, а танцует и поет вместе с белыми облаками-барашками где-то высоко-высоко на голубом лугу летнего неба.
В деревне Максимка целые дни напролет играл с местной детворой и купался в теплой речке, а вечерами смотрел с бабушкой и дедушкой телевизор и читал интересные книги. Только вот в лес ему никак не удавалось сходить. Одного или с мальчишками Максимку не отпускали. А бабушка и дедушка были пожилыми людьми, да и дел у них было невпроворот. Судите сами:  то тля какая-то заведется на плодовых деревьях, то оранжевую тыкву, которую дедушка растил для конкурса, поливать надо было, то за розами в розарии нужно ухаживать. А розы – очень утонченные растения. Чтобы садовые розы стали еще красивее, их не только прививать и поливать надо, но и целовать  им каждый день нежные лепестки. Честное слово! Если не верите, то спросите у дедушки. Дедушка только и говорил:   
- Эх, Максимушка, ты пойми, роза – как человек, она любви и внимания требует. Пока не расцелуешь каждый лепесток, роза не станет краше. А красота – она, как известно, спасет Мир! Вот приедет Максимилиан, тогда и сходите в лес.
Профессор Максимилиан, несмотря на почтенный возраст, продолжал работать в столице и изучать насекомых. Но разве можно найти в столице хоть одно приличное насекомое? Приличные все от смога повывелись, а неприличные одни и остались. Поэтому и любил профессор наведываться в деревню к дедушке - своему лучшему университетскому другу, отдыхать на дивной природе, дышать чистым воздухом и, конечно же, вести наблюдение за своими любимыми букашками-таракашками. Максимка с нетерпением ждал приезда профессора и даже считал дни, оставшиеся до его прибытия.

Глава 1
В двух словах о муравьях

Наконец профессор приехал, и день долгожданной прогулки по летнему лесу настал! Счастливый Максимка в белой панаме и улыбающийся Максимилиан в легкой соломенной шляпе шли по лесной тропинке. Золотые лучи солнца прорывались сквозь густые кроны лиственных и мохнатые лапы хвойных деревьев и разбегались солнечными зайчиками по травам, редким лесным цветам и бархатным мхам. Настоянный на ароматах хвои, душистой земляники и медовых цветов воздух кружил голову. В лесу было тихо-тихо, и только где-то вдалеке слышалась звенящая хрусталем песнь соловья.
- Вот он, вот он! – неожиданно воскликнул Максимилиан и встал на четвереньки.
- Кто-о? – спросил Максимка и вслед за профессором тоже опустился на четвереньки.
- Не кто, а что. Город тружеников и мастеров! Совершенное во всех отношениях королевство! – торжественно произнес Максимилиан и указал взглядом на большой муравейник, укрывшийся под навесом из еловых лап.   
- Не пойму, где королевство? - прошептал Максимка и так уставился на муравейник, как будто никогда в жизни муравейников не видел. – Это же обычный муравейник.
- И вовсе не обычный, Максимка, - обиженным голосом ответил профессор, – Муравьи – это не обычные, а необыкновенные насекомые! Муравьи - одни из древнейших обитателей нашей Планеты. Они появились на Земле более ста миллионов лет назад и расселились повсюду. И даже на маленьких островках в океанах можно повстречать муравьев.
- Более ста миллионов! – восхитился Максимка. – Я до стольких даже  считать не умею. Меня тогда и на свете не было.
- Тогда и меня не было, - улыбнулся профессор. – В те давние времена на Земле обитали динозавры. Но они вымерли, а муравьи живут по сей день и прекрасно себя чувствуют.  Муравьи – это коллективные насекомые. Они очень трудолюбивы, легко и быстро приспосабливаются к самым разным условиям и изменениям в природе. Жизнь муравьев так сложно устроена, что чем-то напоминает человеческое общество.
- И чем это они, интересно, похожи на нас? – пожал плечами Максимка, разглядывая крошечных муравьев.
- А вот смотри, Максимка, - и профессор вновь указал на муравейник. - Те, кого мы видим на поверхности – это рабочие муравьи. Они добывают пропитание, строят и ремонтируют муравейник – свой муравьиный дом, охраняют потомство и свою драгоценную королеву.
- Королеву? – засмеялся Максимка. – У муравьев есть королева?
- Конечно. В каждой муравьиной семье есть своя матка, или королева. Она отличается от других муравьев более крупными размерами. С самого рождения у юных муравьиных принцесс растут крылья. Придет время, и принцесса вместе с крылатыми братьями и сестрами улетит из родного дома. В небе будущая королева должна встретить своего жениха – крылатого принца. После свадьбы она опустится на землю, откусит  себе крылья и заложит новый муравейник, то есть собственное королевство. А с появлением первых рабочих муравьев принцесса станет полноправной королевой.
- Я хочу посмотреть на королеву муравьев, - сказал Максимка.
- Это вряд ли получится, - ответил профессор, - если, конечно, не разрушать муравейник. Но мы таким безобразием заниматься не будем.
Максимилиан поднял соломинку с земли и приложил ее к муравейнику. И в тот же миг в муравьином семействе начался нешуточный переполох.
Несколько муравьев подбежали к соломинке и, активно шевеля усиками-антеннами, начали взбираться по ней наверх. Их волнение мгновенно распространилось на весь муравейник, и муравьи забегали быстрее и суетливее как на верхних, так и на нижних этажах муравьиного «небоскреба».
- Видишь, Максимка, как заволновались муравьи. Им поступил сигнал от разведчиков о приземлении на крышу дома неопознанного летающего объекта. Но не зря они так забеспокоились, им есть что охранять. Всю свою взрослую жизнь матка проводит внутри муравейника и откладывает яйца. Из яиц развиваются личинки, личинки превращаются в куколок, а уже из куколок на свет появляются маленькие муравьишки. И яйца, и личинки, и куколки спрятаны в глубине муравейника в специальных камерах и находятся под бдительным присмотром рабочих муравьев. Столь же трепетно, как и свое потомство, рабочие муравьи оберегают королеву: прячут в глубине муравейника, ухаживают за ней и кормят ее. Случись что с царицей, и погибнет весь муравейник.
- Значит, королевы я не увижу, - немного расстроенным голосом прошептал Максимка и тут же спросил: - А рабочие муравьи - они кто: мальчики или девочки?
- Рабочие муравьи – это сестры, которые не откладывают яиц, - ответил профессор. - Они живут на свете год-полтора, а у некоторых видов муравьев и по  шесть-семь лет. А королева может доживать и до двадцати лет!
- Надо же! - подивился Максимка. – Больше кошек и собак живут муравьиные королевы. Или как собаки. Только почему я крылатых королевен и их крылатых братиков не вижу?
- А принцессы и принцы появляются в определенное время. Обычно летом, во время муравьиных свадеб. Крылатые муравьи выползают из муравейников, поднимаются на травинки, на деревья, на стены домов и оттуда взлетают в небо. Совсем скоро и в этом муравейнике появятся крылатые муравьи. Ты отвлек меня вопросами, Максимка, а я хотел тебе дорассказать, чем еще муравьи похожи на нас.
- Я внимательно слушаю Вас, профессор, - состроил серьезное лицо Максимка.
- Итак, продолжаю свой рассказ. Каждый рабочий муравей выполняет в муравьином семействе строго определенную работу, которая зависит от возраста и от размера муравья. Самые молодые муравьи работают няньками. Они ухаживают за яйцами, личинками, куколками и королевой, а также учатся в муравьиной школе. Повзрослев, рабочие муравьи становятся строителями, а затем добытчиками пищи или, как их еще называют, фуражирами, а более крупные большеголовые муравьи – солдатами и разведчиками. Пожилые муравьи работают сторожами, наблюдателями и хранителями продуктовых запасов. Ну а совсем старенькие муравьи, как и у людей, выходят на пенсию. А еще есть у муравьев такая работа – на солнышке загорать.  По весне, когда муравейник еще не прогрелся, муравьи-теплоносцы выползают на поверхность и начинают принимать солнечные ванны. А по возвращении отдают полученное тепло и согревают свой дом. В каждом муравейнике обязательно проживают муравьи-мудрецы – хранители важной информации. Лично я считаю и постоянно доказываю на Ученом Совете, - на этих словах профессор разволновался и поднялся с четверенек, - что муравьи, как и люди, обладают мышлением. Они умны, обучаемы, а личные достижения одного муравья становятся достоянием всей семьи. Их коллективный мозг работает так же, как и компьютер. Муравьи-мудрецы хранят и обрабатывают информацию, которая с помощью специальных сигналов, словно по компьютерным проводам, передается  от муравья к муравью. И уже вся муравьиная семья принимает решение, как поступить в той или иной ситуации.
- А у меня тоже компьютер есть, - сказал Максимка, вставая. – Вот вырасту и программистом стану.
- Молодец! – похвалил его Максимилиан. – Трудолюбивые муравьи, как и люди, тоже освоили множество профессий. Представь себе только, что некоторые виды муравьев занимаются земледелием! Среди них есть полольщики, жнецы, мукомолы, садоводы, огородники. Например, такие умнички, как муравьи-листорезы, которые питаются грибами, разводят грибные сады под землей. И будущая королева всегда берет с собой в приданое кусочек грибницы. А чтобы удобрять подземный сад, муравьи-листорезы собирают листья и пережевывают их в зеленую  кашицу. Эта кашица и служит удобрением. А еще муравьи занимаются животноводством. Среди них есть настоящие пастухи и доильщики «коров».
- Коров? – переспросил Максимка.
- Тлей, конечно же. Тех самых тлей, с которыми непрерывно борются в саду твои дедушка и бабушка. И если для людей тли – вредители, то для муравьев – милейшие и добрейшие создания. Муравьи разводят тлей, как мы коров. Они создают целые фермы, пасут тлей на «пастбищах» и надаивают из их «вымечек» сладкое «молочко». Дело в том, что если муравей пощекочет усиками упитанное брюшко тли, то она выделит капельку сладкой жидкости, которую так обожают муравьи.  В этом и состоит секрет муравьиной любви к тлям!
- Интере-е-сно, - протянул Максимка. – Скажите, уважаемый профессор, а какие  муравьи бывают на свете?
- О, уважаемый Максимка, каких только муравьев не бывает на белом свете! Бывают крупные муравьи, длиной до нескольких сантиметров, а бывают такие крохотные, что вся семья помещается в вишневой косточке. В нашей местности распространены рыжие лесные муравьи, бурые лесные муравьи, садовые муравьи. Но не все муравьи такие ангелы, как может тебе показаться. В жилищах людей встречается фараонов муравей. Его очень трудно вывести. А в некоторых теплых странах водятся блуждающие или бродячие муравьи. Они огромными армиями шествуют по местности, уничтожая всех, кто встречается им на пути.  И даже люди  покидают свои жилища и спасаются бегством.
- Ужас-то какой, как сказала бы моя бабушка! – воскликнул Максимка.
- И точно, самый настоящий ужас! Не буду тебе рассказывать о муравьях-паразитах, которые поселяются в чужом муравейнике и постепенно вытесняют настоящих хозяев, о муравьях-нахлебниках, живущих за счет других муравьев, и уж тем более - о муравьях-рабовладельцах. А то ты разочаруешься во всех, в том числе и в хороших, муравьях. А ведь муравьи – это, в первую очередь, санитары леса. Да и не только леса, а любой территории, на которой они проживают.
- Нет уж, рассказывайте, профессор, раз начали. Интересно же! – заявил Максимка.
- Ладно, слушай, Максим. Есть в природе такие виды муравьев-рабовладельцев, как кроваво-красные муравьи и муравьи-амазонки. Так вот, эти самые муравьи совершают грабительские набеги на другие муравейники. Они захватывают куколок у других видов муравьев, чтобы потом вырастить из них своих рабов. Муравьи-рабовладельцы – настоящие воины. Война является их основным занятием, а поэтому среди муравьев-рабовладельцев очень много солдат.
- А кто же тогда добывает пищу и строит муравейник? – спросил Максимка.
- Рабы, кто же еще, - вздохнул профессор. – Как и у людей, живших в рабовладельческих государствах. Что скажешь, Макс, похожи муравьи на людей?
- Очень похожи, - согласился Максимка.
- Вот поэтому я всегда утверждал, и буду впредь утверждать, что муравейник – это не просто куча из сухих листиков, хвоинок и веточек, а самое настоящее королевство. Ну что, Максимка, пойдем дальше? В лесу водятся и другие  замечательные насекомые, а на лесных полянах порхает превеликое множество прекрасных бабочек и быстрокрылых стрекоз.
- Пойдемте, профессор, - кивнул Максимка.
Максимилиан и Максимка еще долго бродили по лесу и наблюдали за самыми разными насекомыми. Но именно умные и трудолюбивые муравьи больше всего заинтересовали Максимку, намного больше, чем красивые  бабочки и быстрые стрекозы.

Глава 2
Волшебный сон

Когда профессор Максимилиан и Максимка вернулись из леса, бабушка и дедушка пригласили их на обед. Обеденный стол был накрыт на природе  среди благоухающих тонкими ароматами белых, розовых, красных и желтых  роз. Бабушка, пританцовывая на ходу, спешила к столу с только что испеченным яблочным пирогом, а дедушка, напевая что-то веселое себе под нос, нес старинную музыкальную шкатулку. Помимо первого и второго блюд к столу были поданы свежие овощи и фрукты.  А как же иначе, ведь дедушка и бабушка Максимки так же, как и муравьи, слыли хорошими  садоводами и огородниками! Дедушка завел механическую шкатулку, и зазвучала чудесная музыка Моцарта, а все собравшиеся, не медля ни минуты, приступили к трапезе. Они ели и неспешно обсуждали прогноз погоды, правила ухода за розами и за тыквами, а также несносное поведение ос-сластен, круживших вокруг ароматного пирога. После сытного обеда профессор, дедушка и бабушка пошли в дом играть в нарды и в шахматы, а Максимка расположился в гамаке вместе с котом Важным и стал лениво покачиваться в кружевной тени фруктовых деревьев.
- Важный, Ва-а-жный, хороший котик, хороший, - говорил Максимка, поглаживая роскошного персидского кота; но на самом деле он думал только о муравьях и медленно погружался в сладкий дневной сон.
Максимка уснул. И приснилось ему, что он превратился в крохотного муравья и по воле своих же собственных желаний перенесся в большой муравейник.
- Про-хо-ди-и! Не стой, как столб! – крикнул Максимке регулировщик движения.
Максимка отошел в сторону и прижался к стене. По длинному лабиринту  двумя нескончаемыми потоками, словно по шоссе, бежали муравьи. В одну сторону следовали муравьи с грузом, а в другую – порожние. Груженые  муравьи перетаскивали мясистых гусениц, жирных клопов, мелких паучков или же гордо шествовали с драгоценным сладким молочком в зобиках. А вот показалась колонна с колясками. Это молоденькие муравьишки-нянечки перевозили личинок из родильного дома в специальное хранилище для личинок.
- Атака с неба! Наши пастбища атакуют божьи коровки! Солдаты, к бою! – объявило муравьиное радио.
В тот же миг из глубины лабиринта показалась целая гвардия огромных муравьев-солдат. Они бежали строем к лестнице, ведущей наверх, а все уступали им дорогу.
- А ты кто? Чего здесь стоишь и ничего не делаешь? – обратилась к Максимке симпатичная муравьишка.
- Я Максимка, - испуганно прошептал мальчик.
- Очень приятно. А я Сонечка, - сказала девочка-муравьишка. – Ты работаешь нянечкой?
- Нет. Я еще никем не работаю, - ответил Максимка.
- Тогда пойдем со мной. Я иду к Ее Величеству королеве Виктории и несу ей питание, - предложила Сонечка.
- Пойдем. Я так мечтал увидеть королеву муравьев! А чем опасны божьи коровки?
- Маленькая ты еще, сестрица, даже простых вещей не знаешь. Завтра утром пойдем со мной в муравьиную школу, там тебя чему-нибудь научат. Божьи коровки нападают на наших “коровок”, поэтому мы от них отбиваемся, - пояснила Сонечка.
Они проследовали по коридору и, свернув в соседний, более узкий лабиринт, подошли к одной из комнат королевских палат.
- Это королевская спальня. Не забудь поздороваться с Ее Величеством, - напомнила Сонечка. – Сладкое молочко, душистый цветочный нектар и отбивные из гусеницы для королевы! – громко сказала она и, постучав, открыла дверь.
Королева муравьев, одетая в широкое платье из изумрудных листков клевера с длинным паутинным шлейфом, полулежала на пуфиках из бархатных мхов. На голове у Ее Величества поблескивала янтарная корона. Королева отвлеклась от чтения муравьиной газеты и внимательно посмотрела на гостей.
- Проходи, Сонечка, - пригласила ее королева.
- Здравствуйте, Ваше Величество, - поздоровался Максимка.
- Здравствуйте, - ответила королева.
- А это Максимка, - представила мальчика Сонечка.
- Очень приятно, - сказала королева. – Не желаете ли сладкого молочка? – обратилась она к детям.
- Не-а, спасибо, - улыбнулся Максимка. – Мне достаточно посмотреть только одним глазком на Ваше Величество.
После того, как Максимка и Сонечка вышли из покоев королевы, Сонечка строго спросила:
- И зачем надо было отказываться от чудесного сладкого молочка?
- Я не пью молоко тлей, - ответил Максимка и поморщился.
- Странно, - пожала плечами Сонечка. – Это же так вкусно! Даже вкуснее, чем мясо гусеницы. Пойдем спать, Максимка. У нас все строго по расписанию. Мы будем спать три часа, а завтра утром нам надо будет бежать в школу.
- С удовольствием! - воскликнул Максимка, совершенно счастливый оттого, что его больше не упрашивают попробовать “чудесное” молочко.
Максимка и Сонечка прошли в спальню - небольшое углубление в грунте, и улеглись в мягкие постельки из хвоинок. Сонечка прижала ножки к туловищу, и Максимка поступил также. Утомленные дневными заботами,  они быстро заснули.

Продолжение следует