Как Слонёнок сделал доброе дело сказка

Василий Морозов
Живший в африканской саванне Маленький Слонёнок однажды где –то услышал, что кто –то из зверей сделал «доброе дело» своим друзьям. Он не понял сначала, что это означает, и, как всегда, направился к Большому Слону:

…Скажите, Большой Слон, -начал Маленький Слонёнок. –А что значит –«сделал доброе дело» -я тут недавно услышал, но не понял, что это означает…
…Все просто, Маленький Слонёнок, -ответил Большой Слон. –Например, кто –нибудь из больших зверей –и необязательно Слон –попросит тебя хоботом дотянуться до такого банана, к которому сам достать не может, а у тебя получится. Или же –будет очень жарко –в середине дня –и ты своим хоботом, если тебя попросят, -зачерпнешь из озера воду и обольешь того, кто этого попросит у тебя. Можно долго рассказывать –главное, чтобы тебя за то, что сделал, не ругали, и это дело и можно считать добрым…

Маленький Слонёнок долго и внимательно все это слушал, хлопая ушами. А потом еще долго думал, что лучше, действительно, делать добрые дела только тогда, когда тебя об этом попросят –иначе могут неправильно понять…

(с) декабрь 2009 года