Как Синичка зимой от холода пряталась сказка

Василий Морозов
Жившая в одном из московских дворов Синичка никак не ожидала, что, когда настанет зима, то выпадет снег и будет очень холодно. Едва научившись летать, она клевала мелкие ягоды с росшей рядом рябины, но сильно замерзала, когда сидела на снегу очень долго. Но не знала, где можно спрятаться от холода, пока ее новая подруга –Большая Синица –не объяснила ей:

…Смотри, маленькая, -прочирикала та. –Когда наступает ночь, становится темно, -ты залезаешь к себе в гнездо и там спишь до утра, пока светло не станет. И точно также можно делать и в холод –забираешься в свое гнездышко, там, наверное, у тебя тепло –и есть, чем кормиться, -и там сидишь, пока не согреешься. А потом можно дальше летать в поисках еды. Попробуй –будет намного лучше, не замерзнешь…

И Синичка так и сделала –когда было очень холодно, она не вылезала из своего гнезда, а, наоборот, старалась пересидеть там, словно ночью зарывалась глубже в то, что лежало внутри, и только тогда, когда становилось немного теплее, выбиралась наружу –и снова летала по кормушкам, висевшим во дворе на деревьях, в поисках корма…

(с) декабрь 2009 года