1. - Света - вся из света! Фрагмент повести Ветер

Тимур Ибатулин
Фрагмент повести:
  "Ветер Ах, этот Икстлен...
  или " Баловство с магией"_
Полный текст здесь:
 http://www.proza.ru/2009/11/24/136
   
   
   
   
  Для сознания,
   обретшего понимание цикличности,
  все проникнуто магией вечности.
  (Дэйн Рэдьяр)
   
  Необдуманность поступков
  может иметь стоимость жизни.
  (мудрость старца)
   
   
   
   
   
  Информация к размышлению.
  "11 ноября 2007 г. в Керченском проливе случилась крупнейшая в России за последние два десятилетия морская катастрофа..." но об этом позже.
   
   
   
   
   
  Книга.
   
  1.
   
   
  - Все, хватит! Надо и на море успеть, так можно без купания остаться! - Вовка с сожалением, но решительно захлопнул книгу.
   Сережка давно советовал почитать Кастанеду. Что Вовка и сделал, как только увидел у хозяйки на полке знакомое имя на зеленом бумажном переплете. На титуле бульварного издания значилось: "Путешествие в Икстлен". Текст, вначале скучный и сухой, через полсотни страниц увлек, втянул в свой ритм повествования. Разве мог Вовка в свои пятнадцать лет предположить, что порой грань между жизнью и написанным настолько тонка...
  Но, обо всем по порядку.
   
   Лето плескало солнцем, щедро разбрасывая блики в самые недоступные, казалось, места. Это обилие света завораживало и дарило радость жизни, простой, бесхитростной, но имеющей определенную наполненность. Вчера увидел пятно солнца в погребе, как же удивился, а оказалось все просто - солнечный зайчик из зеркала на стене прихожей прыгнул в зеркальце на комоде веранды, и, отразившись от люстры, спикировал вниз - в погреб, - Вовка улыбнулся, вспомнив, как искал причину света "... в темном царстве". За эти несколько дней, проведенных у моря, случилось много интересного.
  И вот теперь, книга... захватила, унесла, заставила по иному чувствовать мир, предложила прислушаться к себе и окружающему.
   Главного героя книги зовут Карлос. Он ищет встречи со старым индейцем, о котором молва говорит как о колдуне. При близком знакомстве видно, что это самый заурядный чудаковатый старик. Карлос желает побольше узнать о травах и их свойствах и немного расстроен такой стариковской простоте - он ожидал большего. Старик же усмотрел в нем ученика - стал последовательно вводить в свое мировоззрение, ломая привычный порядок мироощущений у молодого человека и умудряясь не противоречить основным постулатам христианства. А потом в книге вообще началось странное...
   
   
   
  - Ты идешь на море? - неожиданно возникнув спросила с порога Светка, что разом выбило все мысли о Кастанеде.
   Вовка вздрогнул, легко вскочил, улыбнулся и... оробел - солнце за ее спиной пушисто облегало фигуру, искрились золотистые волосы, казалось девушка вся состоит из светоносных частиц, источает, дарит сияние.
   -Ты вся светишься, - восхищенно сказал он.
  - Фу на тебя, - слегка покраснела она, и развернулась уйти.
  - Вечно, Вы... женщины, все не так понимаете, - почти обидевшись, развеселился Вовка. - Ну, солнце, же! Ты словно вся из света!..
   Задумчиво улыбнувшись, Света посмотрела странным, долгим взглядом и... шагнула за порог.
  - Света - вся из света! - поддразнил ее Вовка. Она всегда остро реагировала на эту фразу. Вот и теперь...
  Ох... как она успела - получив хороший подзатыльник, Вовка свалился кулем, с подоконника в траву. Потёр ушибленное место, о котором говорят, что оно мягкое (хотя какое "мягкое", когда падаешь очень даже жесткое...). Вовчик заглянул в проем окна, и получил подушкой по голове. Сел от неожиданности, ойкнул, а с другой стороны уже слышался удаляющийся смех...
   - Ну ладно! - произнес он нарочито громким голосом.
   Вовка стянул стакан из кухни, наполнил дождевой водой из кадки под водостоком летней душевой кабины, и помчался искать обидчика.
   Света с подушкой на перевес ожидала у дерева появления противника. Незаметно зайти со спины к напряженно ожидающему противнику не так просто. Вовке удалось. В последний момент у Вовки предательски хрустнула сухая ветка под ногой. Девушка вздрогнула, обернулась и на долю секунды они вперившись глазами друг в друга застыли в неподвижности. Потом до Светы дошло, что ей грозит и она с громким визгом рванула прочь. Мимо уха девушки под веселый смех Вовки пролетела блестящая струя. Вода накрыла широким языком бетонный пол двора и разлетелась мелким бисером, блеснувшем на солнце всеми цветами радуги - даря радость глазам и прохладу... но этого никто не замечал, разве только чуть-чуть, мимоходом...
  - Не попал, не попал, - донеслось из-за спины. Вовка не оборачивался, ему надо было пополнить боезапас.
   
   
   Они уже минут пять вели активные боевые действия, поливая друг друга, срываясь на возню и оглашая соседей веселыми воплями. Сейчас Вовка стоял на углу одноэтажного частного дома, который они снимали двумя семьями у замечательной хозяйки Ирины Константиновны Московиной. С половником полным воды он поджидал Светлячка (так про себя он звал Свету и не про себя тоже... иногда). В азарте он даже не догадывался, что умная мысль взять посуду повместительней пришла не в одну его светлую голову. Противник в юбке тоже не дремал и нашел в гараже пятилитровое зеленое ведерко - Светка очень обрадовалась, она наверно и в ладоши захлопала, если бы имела такую привычку.
   Вовка выглянул из-за угла и разочарованно спрятался обратно. Светы, что-то подозрительно долго не было. Почему-то в жизни часто так бывает: когда что-то или кого-то с нетерпением ждешь и думаешь, что вот-вот оно случится, то этого можно ждать очень долго и порой абсолютно безнадежно.
   Вовка ковырял носком ботинка асфальт и разглядывал штукатурку на стене. В некоторых местах она отслоилась, и под известкой поселились муравьи. Живой дорожкой двигались они через стену, к табличке над головой " Фонтанная д. 7". Муравьиная тропа исчезала в трещине штукатурки под табличкой. Странное название - на всей улице нет ни одного фонтана.
  Подумалось: "У них там дом", и тут же показалось, что он идет по переходам, лазам и пещерам, а рядом, и навстречу идут по своим делам одного с ним роста муравьи...
  - Вот тебе, - услышал из-за спины Вовка и не раздумывая прыгнул в сторону. Вода оказалась быстрее - догнала его по дороге. Весь мокрый он помчался за звонко визжащей Светланой. На повороте он поскользнулся на мокрой траве. Земля, обильно ими политая, превратилась в грязь, и Вовка с размаху шлепнулся.
  Ощупал колено. Пытаясь понять где болит, Вовка слегка развернул ногу. Стопу пронзила боль. Он скривился.
  - Подвернул? - участливо спросила Света, и тут же добавила, - Надо перевязать.
  - Да ладно, так заживет, - буркнул Вовка, шевельнул ногой и... на миг, будто, застыл, черты лица заострились.
  - Пожалуй, ты... права, - неохотно согласился он, - надо бинтовать, а все равно здорово порезвились! Жаль Рес с нами не поехал.
  - Ты же знаешь что ему с сестрой дома пришлось остался, - девушка с укором взглянула на друга. Вовка не выдержал, отвел взгляд.
   Повязку Света наложила быстро и умело - крест-накрест. Получилась словно косичка на ноге. Повязка лежала на ноге не туго, не мешая крови идти к пальцам ног и обратно, крепко удерживала стопу от излишней подвижности. Это создавало приятный покой в ноге, страх новой боли потихоньку исчезал.
   В калитку вошла Ирина Константиновна. "Так - при параде и в макияже - значит из магазина или из сельсовета", - Безапелляционно решил Вовка, - теперь держись!
   Хозяйка оглядела участок. Взгляд из-под бровей выдавал напряженную работу мысли.
  - Что-то случилось? У нас будто стадо слонов с водопоя прошло, и всю дорогу поливало друг другу на спину, не забывая при этом орошать грядки, стены, и внутреннюю утварь...
   Участники бурных событий переглянулись, и, втянувши голову в плечи, промолчали.
   - А может сегодня день Нептуна? Викентий? - хозяйка говорила строгим голосом, но что-то заставило Вовку посмотреть в ее глаза - там, за внешней строгостью, виднелись веселые искры понимания.
  Он сглотнул, улыбнулся, сказал невпопад:
  - Вы с рынка? Ой..., я хотел сказать... Здравствуйте! Вернее... Да, конечно "День Нептуна", - он огляделся вокруг, виновато посмотрел на Ирину Константиновну, торопливо, решительно выпалил, - мы сейчас все уберем!
  - Эх, Вы, викинги, - улыбнулась Ирина Константиновна, - давайте убирайтесь и будем молоко парное с пряниками пить. Я к Нине Васильевне ходила, сметанки взяла, а молоко еще теплое...
   
   Убирались сообща, весело и быстро. Потом пили молоко, разговаривали о море, рыбаках, вспомнили и любимого Михаила Тарасовича - мужа Ирины Константиновны. Его вообще часто вспоминали - замечательный человек был, неординарный. Прошел войну обычным водителем. После войны работал рыбаком на сейнере, затем бригадиром. Стал председателем рыбколхоза, а на пенсии строил лодки по своим чертежам. Его лодки пользовались успехом. И неудивительно, ведь лодки получались: легкие, прочные, устойчивые и быстрые.
   Михаил Тарасович имел талант рассказчика, видение, и память писателя. Жизнь его виделось нам живо, в красках, а видел он за прожитые годы очень много. Тарасович на все смотрел нестандартно, отчего даже известная информация о политике, истории или мироустройстве представлялась нам в новом ракурсе. Человек был душой этого места. Как замечательно было играть с ним в шахматы, обсуждать проблемы - политика или история, механика или электрика... Казалось у него на все есть ответы. А вот дня своей смерти он не знал. И мы не знали...
  Потому простились со стариками последний раз как обычно - сердечно, с болью в душе и надеждой на встречу, а встретились только через два года с одной Ириной Константиновной. Сходили на кладбище, погрустили, а что сделаешь?
  И лишь один вопрос с тех пор регулярно тревожил Вовку - почему хорошие люди умирают? Для Вовки такие разговоры были очень важны. Он не представлял себе это место без Михаила Тарасовича, а потому когда случилось страшное Вовка стал думать что хозяин рядом, просто у Михаила Тарасовича дела и поэтому его не видно, а порой Вовке и вправду казалось, что хозяин рядом...
   
   
   
  2.
   
   Вечером Вовка лежал в кровати, читал "Икстлен". Он продолжал читать, а мысли убежали в сторону. Вспоминалось утро: доброе, радостное, искристое... Посреди этой разлившейся теплоты что-то сидело противной занозой. Внутри. Омрачало радость. В таких случаях Вовка прокручивал на внутреннем "проекторе" киноленту событий прошедшего дня. Пытался найти причины.
   Может быть... то, что Ирина Константиновна назвала его Викентием? Вовка стеснялся, своего, имени - "Викентий" значит Кеша, ну, как попугай из мультфильма... То ли дело Вовка, но так звали его только друзья...
   
   
  Так звали только друзья...
  (за три года до описываемых событий)
   
   У Вовки во дворе ребята были дружные. Летние каникулы пролетали незаметно в играх придуманных ребятами. Спортивная площадка зажатая между: озером, жилой шестнадцатиэтажкой и детским садом всегда была полна детской многоголосицей. Все друг-друга знали.
   Днем, когда все играли в футбол, у подъезда появился новенький. Весь отутюженный, аккуратно постриженный, он скучающе сидел на скамейке с видом человека который кого-то ждал. Покачивая новыми сандалетами, незнакомец периодически поднимал голову, издалека посматривая за игрой. Потом, словно разрывая барьер и боясь передумать, рывком поднялся и пошел быстрым шагом к играющим. Остановился в центре поля. К нему обернулись, повисла неловкая тишина. Мальчик тоже молчал, будто движение отняло у него все силы, он не знал, что сказать... Вовка прочел в глазах такую муку, что не выдержал и спросил первым:
  - Ты, что-то хотел... спросить?
  - Да... то есть, нет! Я хотел... - он мигнул, и неожиданно решительно продолжил, - меня зовут Рес.
   Мальчик увидел удивленное, вопросительное молчание. Не принято так завязывать отношения в дворовых компаниях. Смяв кепку в руках он спросил:
  - Можно с вами... в футбол? -
  - Ты уверен? - сказал Славка. Он был самым старшим из ребят и являлся негласным заводилой компании. Славка скептически посмотрел на безукоризненно чистые гольфы.
   Рес растерянно уставился на свои гольфы, так некстати белеющие над светлыми, новыми полуботинками.
  - Да, что ты, Славка. Ведь человек спросил, значит ему надо! - заступился Вовка. - Ну, что, мужики?! - И уже самому младшему из ребят, быстрому Сашке, - пойдешь за те ворота?
   Вовка только одними глазами дал понять, - ну, очень надо!!!
  - Делов-то на три копейки, а разговоров... - согласился вечно веселый, курносый Сашка. Сказал деловито, обыденно, просто.
   Новичка, как обычно, поставили на ворота, и почти сразу в проволочную сетку влетел мяч. После второго гола вместо Реса встал Славка. Но и на поле новичку не везло. Умудрился споткнуться на ровном месте и больно стукнуться. Мяч был потерян. Им снова забили. Вконец расстроенный Рес хотел уйти с поля, но Славка ободрил: "У кого не бывает?.. Играем!"
   И пошла игра, а Рес... пусть небыстро бегал, но неплохо обводил, и давал точные пасы, а это согласитесь в футболе одно из главных. Во время игры, как-то незаметно Рес и окрестил Викентия - Вовкой. Для Вовки это было неожиданно и... приятно. Между ними словно ниточка протянулась. А потом, уставшие, все разбрелись по домам, и Рес пил дома у Вовки морс - намешанный из варенья и воды, очень вкусный. Рес сознавал, что это болтушка из варенья, а не морс (мама для морса отжимала ягоду, варила отжимки с сахаром, фильтровала, а затем доливала отжатый сок). Пусть морс ненастоящий. Зато Вовка, вот он, стоит рядом - самый настоящий, живой! Может быть только казалось, что они с Вовкой пьют напиток богов, но и много лет спустя, уже уважаемый на работе человек с брюшком, работая в солидной компании системным программистом Вовка любил залезть украдкой в холодильник, и намешать себе "морс" из варенья с холодной водой...
   Выяснилось, что Рес тоже не любит свое имя и фамилию, потому, что зовут его Лев Федорович Ирискин, "...если опустить отчество совсем несерьезно получается, и вообще ну какой, я, лев!? Да еще Ирискин - какой-то конфетный лев получается!"
   Рес очень любил своего старшего брата - Федора Федоровича Ирискина, названного в честь отца и шутливо прозванного друзьями Федорой, с ударением на второй слог. Так к брату обращался и Рес, а Федора в отмеску подразнивал Реса обращаясь к нему не иначе как Лефыка. Когда Рес был маленьким, не выговаривал букву "В" и все слова с этой буквой у него получались через "Фы". Старший брат обращался к нему ласково "Левушка, Левка", младший повторял: "ЛЕФыКА" и оба смеялись...
   Ребята смотрели фотографии прошлогодней поездки в Санкт-Петербург. Федор собираясь в командировку заметил что Левка как узнал о поездке - стал мрачным и молчаливым. Федор быстро догадался, что Левка не хочет расставаться с братом, да и в Питер братишке отчаянно хочется. Федор был человек действия, а потому на следующий день просто взял на Левку дополнительные и отдал их на руки изумленному брату. Счастью не было предела. Маму оказалось уговорить труднее, чем принять решение и взять билеты, но Федор и с этим справился "...под свою ответственность, беру... Да не волнуйся, мама, все будет нормально, Катюшка моя за ним присмотрит".
   Так и уехали. Фотографий наснимали "море".
   Глядя на фотографию брата Рес загрустил. Федор уже месяц был в командировке на Байкале и писал письма, "... с ума сойти! Рес, это... ну, как море! На горизонте с небом сливается. Вода холодная, чистая, как слеза, пить можно! Есть поверье, что здесь чудища подводные водятся, как в Лох-Несском озере. Глубина то, древность какая! Здесь куча эндемиков - это виды живого мира нигде в мире больше не встречающиеся. Некоторые поговаривают что видели здесь...".
  - Представляешь какая там красота, деревья сплошной стеной подымаются и гладь воды, - заворожено произнес Рес, оборвав на полуслове читающего письмо Вовку .
  - Я видел... по телевизору. - поддержал Вовка и вдруг насупился...
  - Ты чего? - встревожился Рес, глянул заново в письмо, на Вовку - не понимая перемены настроения, - я тебя, что, чем-то обидел?!
  - Люди там пропадают, - сказал тихо Вовка, - я видел передачу. Без следа пропадают...
   
  ***
   
   Вовка перелистнул очередную страницу Икстлана и вдруг понял, что все это время пока мысли бродили в прошлом, он продолжал читать, только не помнит ни слова.
   Нужную строчку он нашел быстро, но читать уже не хотелось... Вспомнилось как классно накладывала бинт Света.
   
  "...где ты так наловчилась?" - спросил тогда Вовка, слегка смущаясь своей неловкости. Света, вдруг замялась, на некоторое время замолчала... И он больше не спрашивал, стараясь не касаться больного вопроса - порой можно сделать больно человеку совершенно безобидными вопросами. Близкий человек почувствует, остановится - чужой не обратит внимания, желая получить информацию. Да!.. Точно! Это и была та заноза, что грызла Вовку весь день подспудно. Что же у нее могло быть?
   Мысли скакали, как кегли, разбитые шаром. Одна цеплялась за другую, тяжело перекатываясь по душе...
  "Надо пойти и спросить" - подумалось ему, - "а если в ответ полные боли глаза?"
Продолжение: "Рассказ Светы"
Полный текст повести здесь:
http://www.proza.ru/2009/11/24/136
Рассказы и повести которые у себя советую:
"Стрелок", "Зеленый патруль", "Еловый Деда", "Дорога, да... енто Вам не в Петушки топать!", "Ветер, Ах, этот Икстлен...", "Сестра и Мл. брат или зачем меня назвали Крокодилом", "С Юмором до детского сада...", "Заяц с веселой искоркой в глазах ", "Простая Человеческая жизнь", "Славка по прозвищу Самоделкин...", "Детская Непосредственность"
Все здесь:
http://www.stihi.ru/avtor/timurmass
Хотелось бы услышать Ваше мнение...