Садовница

Юлия Пономарева
На подоконник опустилась небольшая чёрная птичка с белой грудкой.
Женщина, сидевшая за столом в комнате, оторвалась от чтения бумаг, и поспешила к окну.

– Ну? Как всё прошло? – обратилась она к ласточке.
– Прекрасно, – ответила та. – Море цветов, куча гостей. Великолепная свадьба, я даже сама немного позавидовала.
– Отлично, – с удовлетворением сказала женщина.
– Моё вознаграждение? – спросила птица.
– Вот оно, – её собеседница взяла со стола конверт, достала из него бумагу, и поднесла её к ласточке, чтобы она смогла прочесть.

– Всё верно, – кивнула ласточка. – Право гнездиться в твоих садах в течение 20 лет, обеспечение безопасности от хищников, мальчишек и охотников, право охотиться на насекомых…
– Всё, как договаривались, – подтвердила женщина.
Ласточка обмакнула кончик клюва в чернильницу, и поставила на бумаге что-то вроде росписи. Женщина взяла перо, и чуть ниже витиевато, с завитушками, расписалась сама.

– Кстати, – заметила птица, вытирая клюв, – колдунья интересовалась, когда дойдёт очередь до её вознаграждения.
– Кодунья, – холодно ответила женщина, – в своё время настояла на доле в прибылях, хотя я предлагала ей немедленный расчёт. Таким образом, до неё очередь дойдёт не раньше, чем через год.

Женщина подошла к окну, и по-хозяйски огляделась.
Сады были великолепны. Цветущие деревья, одно к одному, стояли, высокие, крепкие, без единой кривой ветки или пожухлого листка.
– А она ведь предупреждала тебя, что рискованно затевать настолько сложную комбинацию, – заметила птица. – И оказалась права: из-за глупой жабы всё чуть не сорвалось.
– Но не сорвалось же, – сказала женщина. – Ты справилась. Ты сработала на высшем уровне, оказавшись рядом с кротовой норой точно в день свадьбы, чтобы девочка предстала перед своим эльфом в полном блеске, и предельно романтично.

Помолчала, и закончила:
– Так что, можешь передать колдунье: она не прогадала. Через год доходы с моих садов вырастут, по меньшей мере, вчетверо.

– … Ну миииилый, ну какая тебе разница, – томно ворковала юная королева эльфов –  крохотное, изящное существо захватывающей, сказочной красоты, обнимавшее своего свежеиспечённого мужа, лишь самую малость уступавшего ей в привлекательности.
– Да, в общем, никакой, – вздохнул король, с восторгом глядя на свою жену. – Просто как-то так принято, что летняя резиденция эльфов находится именно в этой долине…
– Ну, пускай с этого лета будет принято иначе? – нежно попросила Дюймовочка. – Мне будет очень, очень приятно. Ведь я выросла в том доме, и мне хочется хотя бы иногда, три месяца в году, жить поближе к маме…
– Но, любимая, это так просто не решается, – растерялся король. – Чтобы прожить в каком-то месте целое лето, нашему народу нужны настоящие, роскошные сады. Ведь эльфы питаются нектаром.
– Как бабочки? – наивно округлила глаза Дюймовочка.
– Почти, – ответил ей муж. – Только после эльфийского опыления вырастают замечательные плоды, раза в три-четыре больше и намного вкуснее обычных, урожай богатый, а сами деревья и кусты ничем не болеют.
– Какое забавное совпадение, – хрустальным голоском пропела его жена, – ведь у моей мамы буквально под окнами разбиты роскошные, замечательные сады!