Запретная мечта Вадима Колодяжного

Дмитрий Курилов
У каждого из нас – свои тараканы в голове.
У Вадима Колодяжного эти тараканы были крупными, американскими. И говорили с Вадиком исключительно на ломаном русском языке.
Это они заставляли Вадика часами с непонятной заветной надеждой слушать «Голос Америки» и «Немецкую волну из Кёльна».
Это они, его неугомонные членистоногие, нашептали ему совет пойти на курсы английского.
Это они внушили Вадику дикую, запретную мечту: сбежать из СССР на фиг, к чертьям собачьям – то есть на запад.
С тех пор Вадик целеустремлённо разрабатывал пути преодоления железного занавеса – то есть границы Советского Союза с так называемым «свободным миром».
Он записался в вертолётный кружок Тушинского аэроклуба. Это был вариант побега: пересечь границу на вертолёте.
Он часами корпел над азами подделки документов: срисовывал печати, «переводил» их с помощью куриного яйца, копировал различные почерки.
Он каждое утро бегал в парке Покровское-Стрешнево, отрабатывая до совершенства «рейнджерскую милю» – американский аналог нашего ГТО. Где-то он узнал, что эта самая «рейнджерская миля» входит в комплекс норм, подлежащих сдаче сотрудниками американской разведки.
То есть он реально готовил себя в шпионы. Все знакомые Вадика об этом знали; ему даже дали такую кликуху – Шпион. Хотя никто всерёз к этому его пунктику не относился: мало ли у кого какие тараканы в голове?
И вдруг Колодяжный всех крепко удивил. Ему удалась невообразимая, фантастическая для режимного вуза афёра. Поскольку Шестой факультет, который он заканчивал, был самым засекреченным (космос, ракеты самые разнообразные), он решил перевестись на более безобидный с этой точки зрения факультет: Третий – Систем автоматического управления.
Получив диплом, он глубоко его запрятал, а может, даже уничтожил. Сам же смастерил себе документ, из которого следовало, что 6-й фак он не закончил, то есть у него незаконченное высшее, что позволяло ему бесплатно продолжить образование – второе же высшее и в советские времена было платным.
С этим поддельным документом Вадик поступил-таки на 3 факультет – и сразу на 4-й курс. Ему удалось обмануть институт! – включая все его секретные службы. Видимо, никто просто не ожидал от него такой наглости.
Началась перестройка. Вадик купил путёвку на Остров Свободы. Самолёт с советскими туристами летел через всю огромную территорию СССР, затем делал остановку в канадском городе Торонто, чтобы дозаправиться, и уже потом с полными баками отправлялся на Кубу.
Естественно, Колодяжный сошёл в Торонто. И попросил там убежища.
Мечта осуществилась сполна.
Уже в начале 21-го века наш общий друг и сосед Колодяжного по комнате Костя Злобин встретил Вадика на авиасалоне в Жуковском, в очереди на внутренний осмотр 31-го МИГа. Колодяжный  процветал и прибыл на историческую родину с целью купить спортивный самолёт Як-52, но был разочарован: в Америке этот самолётик стоил дешевле.
Костик с Вадиком разговорились. Колодяжный рассказал, что получил сперва канадское гражданство, потом американское. Теперь живёт в пригороде Вашингтона, имеет маленький бизнес и ходит в лётную школу. Уже не для того, чтоб куда-то бежать, а просто из спортивного интереса.
«Давай сфотографируемся, что ли, Шпион?» - предложил Костик.
Но Колодяжный отказался. Сказал, что не даёт себя снимать – тем более на территории бывшего Советского Союза.
Мало ли что…