Космическая прогулка

Яков Шварцман
 Жили в одном городе два привидения, – папа Прив и сынок его Привчик.
 Прив был большой и белый, а Привчик совсем маленький и жёлтенький...
 Вообще-то они не всё время были привидениями. С утра пораньше они были похожи на самых обыкновенных людей. Прив был на вид такой же, как другие дяди, а Привчик ничем практически не отличался от обычного трёхлетнего шалунишки.  Как и все остальные люди, папа и его сынуля сначала умывались, делали зарядку и завтракали. Затем собирались идти гулять.  Папа надевал свой любимый белый костюм, а сынуля свой любимый жёлтый костюмчик. И вот тут-то происходило самое невероятное.  Папа превращался в большое белое привидение, а малыш – в маленькое жёлтое привидение. И они начинали веселиться и играть в свои привиденческие игры...

 Однажды вечером Привчик и Прив гуляли возле своего дома. Сначала все было, как обычно. Они бродили туда-сюда, дышали свежим воздухом и разговаривали с деревьями.
 И вдруг!.. Куда-то разлетелись все тучки на небе, и оно покрылось звездами. Их было невероятно много! Большие и маленькие, – они все ярко-ярко светили, а некоторые постоянно моргали, словно от удивления. Наверное, звезды в свою очередь смотрели на Землю, и что-то здесь им казалось очень странным. Может быть, они никогда прежде не знали, что привидения могут просто так гулять по улице?.. Или звездочки просто подмигивали нашим героям, приглашая их встретиться и поиграть в какую-то очень веселую игру?..
 – Папа, – спросил Привчик, – а тебе случайно не хочется прямо сейчас полететь к звездам в гости?
 – Еще как хочется! – сказал папа Прив. – Я всегда мечтал слетать в Космос. Просто никак не мог решиться на это.  А еще времени свободного не было, – сам знаешь, сколько у меня дел на работе.  И тебя маленького воспитывать надо!
  – А я уже не маленький! – воскликнул Привчик, – мне целых три года! Это значит, что совсем скоро будет четыре, потом пять и потом десять! 
 –  Точно, – согласился Прив, – по космическим меркам, десять лет – это совсем быстро. Что такое десять лет для нашей Вселенной, если ей самой больше десяти миллиардов лет!
 –  Я еще не умею до стольких считать, – погрустнел Привчик. –  Миллиард, это больше, чем миллион?
  – Это целая тысяча миллионов! – важно сказал Прив. – Чтобы просто досчитать до миллиарда, нам с тобой потребуется…  примерно… – Он замолчал на несколько секунд, что-то высчитывая в уме. –  Лет тридцать! И то, если мы все это время не будем есть, спать и гулять. А будем только считать и считать. 
–  Вот это да! – воскликнул Привчик. – Выходит, если досчитать до миллиарда, я стану совсем взрослым?
 – Если ты будешь только считать, и не будешь есть, спать и гулять, – сказал Прив, – то вообще никогда не вырастишь.  Даже привидения не могут так долго без еды и сна. А тем более, без прогулок! 
 Он пристально посмотрел в небо, задумчиво почесал затылок и пробормотал, обращаясь к самому себе:
 – Хотя, если без остановки гулять 30 лет подряд, то можно как раз догулять до луны…*
 – Папа! – Привчик дернул его за рукав. – Ну, одну ночь-то мы с тобой можем не поспать? А, пап?.. Я очень хочу полететь в Космос!  Пожалуйста! Хоть половинку ночи!..
 – Так и быть, – согласился Прив. – К тому же, сегодня такое звездное небо, что спокойно спать в своих кроватках просто невозможно!..
 Они быстренько вернулись домой, чтобы приготовиться к полету. Надели самые теплые свои свитера, шапки и ботинки. А еще специальные привиденческие костюмы для телепортации…
–  Если мы с тобой сразу телепортируемся, – сказал Прив, – это будет, конечно, гораздо быстрее. Но лететь в Космос своим ходом, мне кажется, намного интереснее! Можно будет наблюдать за всем, что делается вокруг.
 – Полетели своим ходом, – сказал Привчик. –  Тогда у нас получится, настоящая космическая прогулка!..
 Они снова вышли на улицу, разбежались хорошенько и взмыли вверх…
 Летели они очень быстро и уже через пятнадцать минут оказались высоко над Землей. За это время им почти никто не встретился. Только в самом начале полета какая-то заблудившаяся ворона пролетела рядом, увидела их, открыла клюв от удивления и так дальше с раскрытым клювом и полетела. А потом примерно на высоте 10 тысяч километров они догнали большой пассажирский самолет и осторожно заглянули в иллюминаторы. Одни пассажиры спали, другие читали книжки, а некоторые разглядывали звездное небо. Никто их не заметил. Прив и Привчик весело подмигнули друг другу и полетели дальше…
 Потом они несколько раз увернулись от маленьких и больших спутников и даже от одного громадного космического корабля. А еще вдруг попали в настоящий метеоритный дождь. Хорошо, что Прив захватил с собой большой привиденческий волшебный зонтик, за которым они смогли спрятаться.    
 И вот они поднялись так высоко, что Земля им показалась маленькой-маленькой.  А Звезды теперь окружали их со всех сторон, – и сверху, и снизу, и по сторонам. Они были самые разные, – веселые и грустные, смешные и сердитые, ворчливые и молчаливые. А среди них, словно живой разноцветный мячик, кружилась Планета Земля. Этот мячик был таким необычным и удивительно красивым, что Привчик непроизвольно протянул к нему руки. Но Земля была очень-очень далеко и, конечно же, он не дотянулся. 
 – Ух ты!  – воскликнул Привчик и рассмеялся. – А я и забыл, что мы так далеко улетели…
– Что ты говоришь?! – крикнул Прив. – Я тебя не слышу!..
 Они не могли услышать друг - друга, потому что находились в безвоздушном пространстве. Как известно, слова умеют перелетать изо рта одного существа в уши другого только по воздуху. Привчик сразу понял это и просто показал рукой на Землю, а потом выставил вверх большой палец. Это означало, что он в восторге от увиденного. Прив в ответ закивал головой. А потом постучал по запястью руки, где у него находились часы. Это означало, что пора возвращаться домой.
 Они на прощанье прямо в Космосе сплясали свой любимый танец восторженных привидений и полетели назад к Земле…
 Когда они снова оказались в воздушном пространстве, Прив сказал:
 – Как хорошо, что настоящие привидения умеют долго не дышать. И жаль, что мы с тобой еще не научились разговаривать мысленно…
 А Привчик задумчиво произнес:
 –  Папа, когда мы в самом начале отправились с Земли в Космос, то летели вверх. Когда стали возвращаться, почему-то опять полетели вверх. А потом вдруг оказалось, что это было не вверх, а вниз! Тебе не кажется все это странным?
 –  Знаешь, Привчик, по-моему, во Вселенной нет ни верха, ни низа. Здесь все невероятно перепутано и очень относительно.
 – Да уж! – важно сказал Привчик. – Это Вселенная такая загадочная!
 – Именно поэтому она такая привлекательная!..
 
  …Уже дома, лежа в своей кроватке, Привчик сказал: 
– Знаешь, папа, а там в Космосе, мне вдруг очень сильно захотелось стать великаном, чтобы я мог взять Земной Шар в руки.
 – А я когда-то знал человека, – сказал Прив, – который любил держать Земной Шар на ладони.
 – Это был настоящий Великан? Или Волшебник?
 – Нет, – сказал папа, – это был добрый Клоун**. Он очень любил стоять на одной руке и говорил, что когда так делает, то точно знает, что держит на своей ладони нашу большую Планету… 
  – Я тоже хочу научиться стоять на одной руке, – сонным голосом прошептал Привчик. – Я хочу держать нашу Планету на ладошке, как этот Клоун - Волшебник…
  – Ты обязательно научишься, – уверенно сказал Прив. Он погладил уже спящего Привчика по голове, подоткнул одеяло, помолчал немного и задумчиво произнес:
 – Да, мой друг, много интересного предстает взору космических путешественников. И только в Космосе они по-настоящему понимают главное. То, что наша Планета Земля – это самое большое Волшебство во Вселенной!..
 
      * Из записей в блокноте Прива:
  «Среднее расстояние от Луны до Земли 384 миллиона 400 тысяч метров. Если идти со скоростью примерно 1 метр за две с половиной секунды, то догулять до Луны можно ровно за 1 миллиард секунд. Это 31 год и 8 с половиной земных месяцев.    
 А если гулять быстрее, – со скоростью 1 метр за 1 секунду, то за миллиард секунд можно дойти до Луны, затем вернуться к себе домой и потом еще как следует выспаться…»
    ** Имя этого Клоуна – Леонид Енгибаров.