Ёлка

Геннадий Давыдько
       Взял стремянку и залез на антресоли, чтоб вытащить ёлку. Да, конечно,  искусственная ёлка не пахнет, но зато и возни с ней меньше, и кот не нажирается хвоей.  А, главное, не наблюдаешь за ёлочной смертью,  которая всегда навевает мысли о бренности и тленности всего. И потом не участвуешь во всеобщем циничном вышвыривании бывших героинь праздника на помойку.  К тому же, искусственная ёлка – символ вечности.
       Я потянул на себя коробку с искусственной красавицей, да так и застыл – я же вчера уже это делал!  И вот стою я на алюминиевом пьедестале с ёлкой в руках, и не могу понять, как это год так пролетел бездарно и незаметно!? И символ вечности не радует. Нет, конечно же, было много событий, побед даже. Удачный был год. Но почему так быстро он пролетел? И как это научиться исцеловывать каждую минуту  жизни? Как уйти от суеты? Как потом не жалеть уходящих лет?  Ау!  Подскажите!..
    – Ау! – кричу я в лесу из одной ёлки.
   Тишина. Никто не знает…
   Вот так, наверное, и должен выглядеть памятник безвозвратности времени: перепуганный мужик на стремянке с ёлкой в руках.