Фамильные пары

Лена Блюмина
На свете существует бесчисленное множество странных и смешных фамилий. Но еще забавнее бывают сочетания фамилий совершенно, казалось бы, обычных. Вот, например, в Нижегородском Пединституте на филфаке несколько лет читала лекции доцент Якимова, а практику за ней вела ассистент Якимец.
Моя коллега по работе Ирина Владимировна Куликова вышла замуж за Дмитрия Владимировича Куликова, своего бывшего одноклассника, проживавшего к тому же с ней в одном доме. Кстати, во Дворце бракосочетаний с них даже никаких справок не потребовали о том, что они не родственники.
А смены фамилий? Однокурсница моя Света Запивохина в девичестве носила фамилию Пьянова, а одноклассница Лариса Лимановская, выйдя замуж, стала Симановской. У мамы была студентка-заочница по фамилии Целикова, на следующую сессию она приехала уже Опробиной. А среди моих студентов-первокурсников оказалась внучатая племянница легендарного летчика Валерия Чкалова, ничтоже сумняшеся сменившая знаменитую фамилию на Поцелуйко! Sic transit gloria mundi.