Часть вторая. Глава 4. Заколдованное место

Юлия Чекмурина
«ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ ЛЕЛЯ», сказка для детей в двух частях
 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ


ГЛАВА 4. ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО



Кирилл кружил в лесу. Он знал, что находится рядом с чащей, но никак не мог добраться до нее. Все время выходил на одно и то же место – пригорок, на котором росли маленькие елочки. Ни фонарик, ни Петюня не помогали.

Обескураженный, он сел возле елки. «Как же это так получается, что я топчусь на одном месте? –размышлял он. – Может, с другой стороны попробовать зайти?»

Невдалеке что-то зашуршало. Петюня заворчал.

– Тихо! – строго сказал Кирилл и прислушался.

«В темноте испугаться легче легкого. Нельзя поддаваться страху, – внушал себе мальчик. – Да и бояться здесь некого.» Но тут темнота опять подала голос: зашуршала, захрустела, и пес опять заворчал. Кирилл поежился. «Все-таки здесь кто-то есть. Петюня еще ни разу не ошибся», – подумал он и порадовался, что его верный друг рядом. Вдвоем все-таки спокойней.

А пес вдруг бросился вперед и сердито, заливисто залаял. Кирилл вскочил и посветил фонариком. Но как он ни вглядывался, кроме щенка, лаявшего на кусты, никого не увидел. «Может, под кустами?» Кирилл протянул руку, но только дотронулся рукой до веток, как раздалось «О-ой» и тут же на глазах мальчика и собаки один куст исчез, а на его месте появился мухомор. Кириллу даже послышался тоненький голосок: «Не тронь, отравишься!». Петюня залаял с новой силой, но боком все-таки прижимался к ноге хозяина. А дальше для пса началось и вовсе непонятное. Он-то думал, хозяин испугается или хоть удивится, а тот совсем наоборот – даже как будто обрадовался.

– Кик! Кика! Это вы? – воскликнул он, обращаясь неизвестно к кому.

– А сам-то ты кто? – пропищал то ли мухомор, то ли куст.

– Да это же я, Кирилл.

– Тот самый?

– Вы что, не узнаете меня? – огорчился мальчик. Он никак не ожидал, что кикиморы могут его не узнать. «Не мог же я за год так измениться!»

Ответа не было. В лесу стояла тишина. Петюня молча терся о ногу расстроенного хозяина и недоуменно оглядывался, не понимая, с кем тот разговаривает. Наконец тоненький голос сказал:

– Если ты тот самый Кирилл, у тебя должно быть кое-что из нашего леса.

– Конечно! – обрадовался мальчик и, отогнув рукав куртки, показал браслетик. – Вот! Это мне Старичок-Лесовичок подарил прошлым летом. – И тут же с благодарностью подумал о Кате, потому что как только он показал браслетик, куст и мухомор немедленно превратились в кикимор.

Но это были не Кики, а две маленькие, курносые, зеленоволосые девочки-кикиморы, очень похожие друг на друга. Кирилл разочарованно вздохнул.

– Вы кто?- спросил он.

– Кира и Мира, – ответили близняшки.

Кирилл с сожалением подумал: «Эх, вот бы на их месте сейчас Кики оказались!»

– Как же хорощо, что мы с вами встретились, – обратился он к девочкам-кикиморам. – Нет, вы даже не представляете, как это здорово! Ведь мне срочно нужно увидеться с Лесовичком или с Киками, а я почему-то никак не могу дойти до чащи.

– Конечно, не можешь, – хмыкнули Кира и Мира. – Ты же в заколдованном круге стоишь.

Глаза Кирилла округлились.

– Это еще что за круг такой?

– Обыкновенный, заколдованный, – сказала одна из девочек. – Леший с Лесовичком много их вокруг чащи навели, чтоб злые силы запутать, отвести.

Кирилл вспомнил, как он здесь топтался на одном месте, и покачал головой:

– Да, здорово, точно рассчитано. Работает эта штука классно!

– Долго кружил? – участливо спросили девочки.

– Пришлось, – признался он. – Ой, а теперь и вы вместе с нами в круг попали? А вый-ти-то из него можно?

– Если б нельзя было, думаешь, стали бы мы их наводить? Не бойся, выведем тебя, – заверила Кирилла одна из кикимор и, посмотрев на Петюню, добавила: – и дружка твоего.

Но неожиданно другая сказала:

– Нет, Кира, нельзя их выводить.

«Вот это да! – у Кирилла аж дыханье перехватило. – Неужели могут не вывести?!»

– Почему? – удивилась Кира.

– А если они в другой круг попадут, а рядом никого из наших не окажется? Тогда кто их выведет?

«Ну, напугала Мира, – Кирилл, переводя дух, как-то совсем по-другому посмотрел на сестричек. – Ты смотри, какая. Маленькая, а толковая!»

– Да не бойся! У тебя же браслетик есть, мы тебя научим, – успокоили его девочки. – Но помни: это наш лесной секрет, и никто не должен его знать, кроме тебя.

Кирилл смутился.

– А как же… А Старичок –Лесовичок не будет вас ругать за то, что вы мне его раскрыли?

– Нет, конечно, – удивились кикиморы, – мы же тебя знаем! Вы прошлым летом с Катей и Киками Бабу Ягу и ее тетку выгнали. Так что давай скорей возьмемся за дело, а то нам пора уходить. Мы ведь не просто так здесь гуляем, у нас задание.

– Какое? – не удержался Кик от вопроса.

– Проверить все круги со стороны Зеленого леса, – коротко ответили кикиморы и, не теряя времени, начали обучение.

Вот это был урок! Сначала Кирилл выучил слова, потом запомнил, что за чем делать надо, а потом неумолимые учительницы заставили его все повторить с закрытыми глазами. Кирилл был уверен, что ответит если не на «шесть», то на «пять» – точно. Но только он закрыл глаза, как хитрые Кира и Мира начали его щипать, щекотать, толкать, тормошить. Кирилл то смеялся, то сердился и все время сбивался. Так что получилось у него только на четвертый раз. Зато после такой тренировки он мог все повторить хоть кувыркаясь.

– Вот теперь мы за тебя спокойны, – сказали кикиморы. – А сейчас нам идти пора, мы и так здесь задержались.

Не то чтобы Кириллу было страшно, просто с этими веселыми сестренками-кикиморами в лесу становилось как-то светлей и спокойней. Поэтому, когда девочки начали прощаться, Кириллу стало немного грустно. Они ушли быстро и незаметно: шепнули что-то – и исчезли.

– Ну, вот, Петюня, надо и нам торопиться, – поглаживая и успокаивая присмиревшего песика, сказал Кирилл.

Потом снял с руки браслетик, положил в траву пред собой и стал шептать выученные слова:

Круг волшебный, разомкнись,

Путь-дорожка, появись!

Не для худа – для добра

К чаще выведи меня!

Браслетик закачался, завертелся на месте, потом покатился вперед так быстро, что Кирилл с Петюней вприпрыжку бросились его догонять. Остановились они у самой чащи. Кирилл поднял браслетик и уже хотел надеть его на руку, но тут как будто снова услышал голоса маленьких кикимор: «Сначала скажи заклинание, а потом надевай, а то не подействует».

– Хорошо, что не надел, – пробормотал мальчик. – Надо быть внимательнее, а то еще натворишь чего- нибудь!

Он повернулся к чаще спиной, вытянул вперед руку с браслетиком и, как бы рисуя в воздухе круги, негромко произнес:

Земля и деревья, трава и кусты!

В лес Заповедный закройте пути!

Кружитесь, тропинки лесные, петляйте,

Врагов к нашей чаще не подпускайте!

Травой колдовской им опутайте ноги,

Замкнитесь кругами, лесные дороги!

В слабом свете фонарика Кирилл увидел, как распрямилась примятая трава и по ней волнами пробежали, как по воде, круги, озарившись на мгновенье зеленоватым сиянием… Потом свет погас, и все опять стало, как прежде.