Зависимость

Арина Феева
(отрывок из повести)

*  *  *
          В понедельник Она проснулась в начале четвертого утра. Откуда-то раздавался звук льющейся воды, звук был странным и почему-то шел не из «вне», не с улицы, а откуда-то рядом. Она выбежала босиком в коридор. Кухню, ванную комнату и коридор заливало. Холодная вода струями текла с потолка вниз, дальше по стенам, заливая мебель, вещи, полы…Телефоны ЖЭКа и «аварийки» были безнадежно заняты. Она выскочила за дверь и побежала к соседям квартиры сверху…
          Несколько часов Она боролась с водой, выливала тазы, выжимала тряпки спасала вещи. Линолеум вспух пузырями, обои отошли и завернулись в некоторых местах, потолок был в рыжих разводах.
          Пьяный сосед - "виновник торжества" со страха умудрился вызвать вместо «аварийки» наряд милиции с автоматами, заодно и отряд МЧС. Пришлось с ними объясняться и извиняться за ложный вызов, стоя в ночной рубашке. Ребята, на счастье, оказались понятливыми. Именно «группа немедленного реагирования» и вызвала «аварийку», которая подъехала очень быстро и перекрыла воду. Выяснилась и причина: жилец с 9-го этажа решил среди ночи постирать, кран трубы, ведущей к стиральной машине, от давления сорвало и пять квартир снизу оказались затопленными.
          Расставив тазы под еще капающую с потолка воду, Она устало оглядела последствия «Варфоломеевской ночи». Ремонта жалко было до чертиков! А вещей сколько испорченных…
          Вспомнив, что это уже третий залив за два года, подумала: "Видимо, в прошлой жизни я была Русалкой..."
          Надо было поднимать в садик сынишку и лихорадочно собираться на работу. Уже в 9-30 к Генеральному директору их компании должны были приехать важные клиенты и Ей предстояли переговоры.
                *     *     *
         «Мыслить нужно позитивно, на неприятности, погоду и насморк не жаловаться, и тогда Мир повернется к тебе своей лучшей стороной! Если очень захотеть, можно в космос полететь!», - твердила Она как считалочку, повиснув на перилах вагона метро, стоя из-за тесноты практически на одной ноге. Кто-то впивался локтями, дышал в лицо перегаром, упорно толкался сумками… «Какой там космос, хоть бы уж в Царицыно в выходные съездить, это уже на границе космоса…»
          Она потихоньку рассматривала лица окружающих Ее людей. Разные, чужие. Бывает, скользит взгляд и, вдруг, выделяет из общей толпы необычное лицо, не обязательно красивое, но гармоничное, одухотворенное, с удивительной внутренней силой. И такое лицо невольно запоминаешь надолго.
          Мы редко смотрим вокруг. Взгляд наш частенько обращен внутрь самих себя. Иногда хочется повернуть ручку и остановить все, как в кино. Люди не видят друг друга. Все торопятся, спешат. Кто куда… Жить.
          Человеку в большом городе нет места для уединения, вот он и копается в себе, выискивает всякие глупости.
         «Уважаемые пассажиры! Просим быть взаимно вежливыми! Уступайте, пожалуйста, места инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми!», - не уставая, повторял голос. На расстоянии вытянутой руки от Нее висели утвержденные 28 октября 1994 года «Правила пользования Московским метрополитеном», где в пункте 1.3. черным по белому было написано, что уступать места нужно еще и женщинам. Впрочем, Она уже ничему не удивлялась. Подобные инструкции, по-хорошему, пора было бы вешать везде: во всех учреждениях, транспорте, на уличных столбах… «Правила пользования Женщиной»… Толку только…
          Она «болталась» над чьими-то мужскими коленями. Их обладатели довольно рассматривали Ее снизу вверх, «виды» были близки и заманчивы, казалось, что еще вот-вот - и начнут знакомиться, не додумавшись при этом даже встать. А зачем?
         «Эй, мужчины, кому нравится женская глупость, маниакальность и пессимизм? Кого это не раздражает и не вызывает желание убежать?
          Так оно обычно и происходит, и Ты много раз испытывала это на себе.
          Влюбленность у Нее всегда начиналась по-дурацки, а заканчивалась по-идиотски.
          Он был Ее одноклассником. Черт Ее дернул, скука, тоска ли набрать Его имя в
«поиске» известного сайта «Одноклассники», - уже, наверное, не важно. Она не верила в случайности. И когда Он ответил, обрадовалась искренне и по-детски. Он довольно избито, но искренне написал, что по фото Она «выглядит на 1 000 000 долларов», и что «единственная, наверное, кто совсем не изменился за эти годы». Она знала, что это не так, что от «той девочки» остались только глаза цвета янтаря и длинные золотистые волосы. И все,наверное. Правда была в том, что Она не изменилась за эти годы для Него.
        Они  никогда не дружили. У Него был сильный, независимый характер и  резкие суждения. Она была мягче, тоньше, покладистей и ранимей. От страха  раскрыть «свою тайну», Она три года обходила Его стороной, а Он, сохраняя  «свою»,  старался  порой при всех задеть Ее самолюбие. В 9-том классе, на  вечере, посвященном Восстанию декабристов, им дали роль супружеской пары.  Она  получила  удивительную роль Марии Раевской-Волконской, последовавшей  за  ссыльным  мужем  в  Сибирь,  на каторгу, а Он – известного декабриста  князя  Сергея  Волконского.  Они  играли  диалог  о  любви, о верности, о  преданности, о силе духа. И еще был вальс. Бережное неуклюжее кружение. И
 бальное  платье.  И  глаза в глаза. А потом, в середине 10-го, она уехала  учиться  и сдавать выпускные экзамены в другую школу - в другую страну по  месту  работы отца. Затем, через пару лет в школе состоялся вечер встречи  выпускников.  Он возмужал, Она расцвела, похорошела и общалась свободно и  радостно,  соскучившись  по  своим одноклассникам.  Он  и  целая  группа  вчерашних  мальчишек  окружили ее, делясь своими новостями, и рассказывая  друг  другу  о  житье-бытье  после  окончания  школы.  Болтали  весело  и  непринужденно.  У них не получилось побыть наедине, но они много общались и  у  нее  в  душе  после  этой  встречи  остались очень светлые, теплые, ностальгические  нотки  и  окрыляющее  чувство,  что ее симпатия взаимна.
       Потом,  через несколько лет была неожиданная встреча в автобусе. Она была  уже замужем,  Он  состоялся в профессии. Они нарочито весело проговорили  несколько остановок о своих удачах, и каждый опять «не показал виду», уже  не видя в этом смысла.
        Все  важные слова были «сказаны» (написаны) позже, через много лет,  виртуально, заочно. Бывает так – ничего не произойдет между людьми, может  двумя  пустыми  словами перекинуться, а уже между ними возникает какая-то  связь,  какие-то  дорогие  эмоции,  которые не забываются. Без телефонных  звонков и попыток назначения встреч, без обязательств, без прикосновений,  без вдыхания незнакомых оттенков запахов, узнавания новых ноток голоса...
         В  виртуальной  реальности можно было, наконец, рассказать о себе, и быть уверенной,  что  тебя  выслушают, что у человека есть на это время. Такое  общение давало  Ей  возможность,  по  желанию,  не  выползать  из  своей  раковины,  и  за  счет  этого  чувствовать  себя  неуязвимой,  но, как ни  странно,  - этого почему-то не захотелось. Открылась другая роскошь: быть  настоящей,  откровенной  и  свободной-свободной! Что Ему - мужчине давало  такого рода общение, Она не знала.
        Он - Мужчина, Он – Охотник, Он должен гоняться за добычей. А не Ты! Мышеловка не бегает за мышью!
        Ну, признайся же Ему (ко всему прочему) в большой и светлой любви! И Он окончательно будет «твой»! Начни «закручивать гайки», судорожно вцепляться ручонками, ломиться напролом, вскрывать пароли и почтовые ящики, «пытать» общих друзей, подстраивать случайные встречи-ловушки… Начни Его изводить, домогаться, звонить по десять раз на день… Начни ревновать и устраивать истерики, если Он не позвонил, не подумал, не приехал, не грустил или не приснился… Угрожай Ему самоубийством, если Он не полюбит/разлюбит Тебя, если Он тебе изменит, если будет занят или невнимателен! Ведь Ты так ранима, что не выдержишь удара!...»
          Вот они – «грани разумного»!…
          Она выскочила на своей станции, четко поставив себе Диагноз. Он уместился в одно короткое слово: «ДУРА».
          «Стоп! От дури девушкам хорошо помогают спорт, тяжелый физический труд или нудная работа. Они отвлекают от переживаний и прочищают куриные мозги…
          Любовь требует времени, она должна вызреть. Но если Ты чувствуешь страх, чувствуешь себя зависимой, это жертвенность, неравные условия. А в Любви считать, кто сколько дал - не принято. Настоящее чувство не требует цены и не требует оценки. Иначе, это: контракт, торговое соглашение, влюбленность, страсть, похоть, химия, зоология, ботаника, - что угодно, но не Любовь!
          Любовь – это не «будь счастлив со мной», а просто – «будь счастлив»! Без всяких дополнительных условий.
          Любовь – это не «зависимость» от тебя…, это - «мне от тебя ничего не нужно».
Мне от Тебя.»
          Не оборачиваясь, Она неслась на одном дыхании. А надо было обернуться. От кого бежим? От себя бежим, а от себя не убежишь, но если не бежать - наступишь себе на горло.

                *    *    *
          Из автобуса Она вышла на пару остановок раньше, чтобы, вдохнув запах ранней весны, еще семь минут побыть «в себе». Ей было уютно и хорошо в мире, который находился внутри Ее головы. Так Она защищалась от реальности.
          Реальность напомнила о себе мгновенно. Каблук-шпилька на правом сапоге предательски хрустнул и практически отвалился. По сюжету известной рекламы нужно было бодрячком тут же оторвать второй и весело, независимо зашагать дальше. Но неподалеку была стоянка частных «бомбил», к ним Она и доковыляла «подстреленной лебедью». Обаяние не сработало, смекнув, что ситуация для девушки без вариантов, цена за несколько минут езды до Ее офиса была запрошена по-хамски запредельная. «Вот они – мужские особи, в их проявлениях!»
          Разозлившись, Она развернулась на 180 градусов и, по наитию, зашла в близстоящий небольшой магазинчик с вывеской «Книги. Журналы. Газеты. Канцтовары». В глаза «бросился» лежащий на полке моток скотча. Купив его, и попросив ножницы, Она тут же у прилавка, как могла, примотала прозрачной лентой свой многострадальный каблук. А чтобы второй сапог не отличался своим новаторством от первой, - и его «облагородила». «Да уж, русские женщины всегда найдут выход из ситуации!», - засмеялась одобрительно тетенька-продавщица, наблюдая за этим цирком.
          Проходя нарочито модельной (насколько это было возможно) и уверенной походкой мимо перекуривающих свою значимость водил, Ей очень захотелось показать им известный нехороший жест, но Она сдержалась, воспитание подвело. А надо было бы! «Да, мать, что-то ты все рыцарей каких-то ищешь, а они уже давно все вымерли как мамонты!».
          На работе была запасная пара осенних туфель, к ним Она и устремилась.
          Здание ее Холдинга резко выделялось на фоне стандартных сооружений спального района. Двадцать два этажа, розово-коричневая отделка, необычная крыша со шпилем, вокруг сплошные иномарки. На его месте когда-то был затянувшийся долгострой. Изначально строили гостиницу, проект из-за нехватки денег заморозили, устойчивость подвальных помещений нарушалась подмывом протекающих подземных вод местной речушки, желающих достраивать гостиницу долгие годы не находилось. Трудоемкие и дорогостоящие работы, проделанные Ее компанией по переделке сооружения в Бизнес-Центр, себя оправдали. Здание получилось модным, благоустроенным и стильным. И Ей было быстрей и удобней добираться от дома сюда, чем в старый офис, расположенный в центре.
          Суперсовременная многоступенчатая пропускная система охраны их высотки предусматривала, что попасть на любой этаж через массивные тяжелые стеклянные двери, можно было, только приложив к ним магнитную карточку-пропуск. Двери эти были своеобразным придуманным Ею проверочным тестом на знание этикета и воспитанность для служащих-мужчин, что развлекало Ее. Всего наблюдалось три нехитрых возможных варианта:
          1) «редкий экземпляр» - мужчина, подходящий к стеклянным дверям со «своей» стороны, видя с противоположной стороны женщину, открывал перед ней дверь, и, пропуская ее, проходил сам,
          2) «не все потеряно» - мужчина останавливался с «той» стороны, замирал и ждал, пока женщина сама (мы же на равных!) откроет эту тяжелую дверь и пройдет,
          3) «в каких глухих деревнях вы воспитывались?» - мужчина (-ны) ждал (-ли), пока женщина откроет дверь, а потом, по одному шустро просачивались в проход первыми, женщине оставалось, либо, отпустив дверь, непременно разбить чей-то лоб, либо стоять и терпеливо ждать, пока проскользнет «слабый» пол.
          В этот раз дверь открылась по второму варианту. Это было не самое худшее.
          Последнее время всеобъемлющее неуважение и хамство все больше тяготило и болезненно угнетало Ее. Повсюду становилось общей нормой не подать руку, не приоткрыть дверь, не уступить место, спошлить, нахамить, ударить, наорать, толкнуть, не извиниться, не поздороваться в ответ… «Все-таки Сталин знал, что делал, когда истребил почти всю нашу интеллигенцию!».
          Каблук опять напомнил о себе. В лифт Она зашла с группой коллег и нажала кнопку своего этажа. В кабине разговор  зашел о новомодном сайте «Одноклассники», о том, что у народа «сносит крышу», все заняты поиском своих друзей и первых «любовей», и что во многих офисах его уже запретили.
          Она уже отдавала себе отчет, что через пять минут, войдя в офис, еле успев отдышаться с дороги и бросить сумку, Она включит компьютер и первым делом, забыв про все, проверит почту. От Него.
          Что главное в избавлении от Зависимости? - Выдержать первые 24 часа…

                *   *   *
          В офис Она зашла с небольшим опозданием, и, не заходя к себе, заскочила на минутку в комнату к девчонкам-коллегам, поздороваться и пожаловаться на жизнь.
          Снимая куртку, увидела, что девчонки вытаращились на Нее с изумлением:
        - Опаньки! Это, что - новая мода такая?
          Не понимая, о чем они, Она впервые за это безумное утро, оглядела себя. Отглаженная строгая светлая длинная блузка прикрывает бедра, колготки, высокие сапоги, каблуки примотаны скотчем… Юбки не было.
          Хохотали долго. Отсмеявшись, Она выдавила:
       - То-то я, стоя на остановке, чувствовала, что попе холодно, очень холодно! Еду в автобусе, на меня молодой человек смотрит и улыбается, всю дорогу прямо улыбался, я тоже в ответ улыбаюсь, расцвела вся – приятно! Иду, а меня обгоняют мужчины и заглядывают мне в лицо, один, второй… Думаю: какая же я, расписная красавица, парни просто так не проходят мимо, прямо «к поцелуям зовущая, вся такая воздушная!».
         Подумала: «Да, видимо, надо во всех стратегических местах держать по паре сапог и юбок. Просто звезда китайского мультфильма... Ничего, бывает, зато народ повеселился с утра…»
         Мобильный зазвонил. Ее разыскивала взволнованная секретарь.
       - Привет! Ну, наконец-то! Ты где ходишь? Генеральный уже два раза про тебя спрашивал! Гости уже подъехали, сейчас в бюро пропусков оформляются, я иду их встречать.
      - Слушай, я не уверена, что смогу присутствовать на переговорах...
      - Ну, ты даешь, Он же меня уб…
(Связь прервалась, абонент был вне зоны доступа, коллега, видимо, вошла в лифт.)
        Она облокотилась о притолоку.
        Вспомнился вычитанный недавно анекдот: «Прошлой ночью я впала в депрессию и позвонила по телефону доверия. Мой звонок случайно перенаправили в Пакистан. Я сказала, что собираюсь покончить с собой. Они страшно обрадовались и спросили, умею ли я водить грузовики…»
      - Что случилось?
      - Ничего, прорвемся. Есть у кого-нибудь широкий шарф или платок?
      - Вот этот подойдет?
        Широкий однотонный шелковый шарф Она обернула вокруг бедер и завязала сбоку двойным узлом, оставив свободными концы с бахромой.
      - Вот и наступил, девчонки, мой звездный час!

        Переговоры хоть и длились долго, но прошли очень удачно.
        Лишь когда уходила, почувствовала, как взгляд директора жжет спину.
        Ей было уже все равно.
        Контракт был подписан.
       «Высший пилотаж – быть одетой так, но держаться, будто ты Королева и весь мир крутится вокруг тебя.»
        Она вызвала такси и поехала домой.

        Плакать.
       

Арина Феева

иллюстрация: http://www.36-40.ru/catalog/obuv/byblos/byblos8964/