День Победы

Игорь Лебедевъ
День Победы.

Эта история обычна и необычна. Ведь всё, что произошло за последние пару десятков лет, не могло присниться никому, даже в самом фантастическом сне!

Это произошло лет десять назад. Наш сын был ещё маленьким и был жив наш дед, ветеран Отечественной Войны. Мы обычно по старой советской привычке получали от деда тёплые открытки с поздравлениями по поводу  старых, ещё не забытых народом праздников, - 1 мая, День победы, 7 ноября… Теперь нет уже и деда, да и этих праздников почти уже нет…

Как-то к очередному Дню Победы мы попросили сына нарисовать деду какой-нибудь рисунок, который собирались ему послать вместе с поздравлениями.  Ребёнок усердно принялся за дело. Когда же рисунок был готов, мы с женой пришли в ужас! По белому снежному полю шли наши зелёные танки, изрыгающие из пушек ураган огня, и явно побеждая немецкие тяжелые «Тигры» с чёрными крестами.  Ужасающая и по-детски непосредственно живая картина боя. Но…. Наши танки были украшены российским триколором.

Наш ребенок никогда не жил в Советском Союзе и не знал, что во время Войны под триколором воевали власовцы, причём на стороне немцев! Деду рисунок мы так и не отправили…