Где сидел кузнечик

Леонид Николаевич Маслов
     Как-то сажусь в автобус, а народу много, еле втиснулся. Замечаю, что пассажиры — в основном школьники. На сидениях теснятся человека по три, а на заднем — сразу восемь, как воробьи на проводе. И все мальчишки. Напротив мальчиков кучкой держались стоящие в проходе девочки-старшеклассницы. Они с независимым видом смотрели по сторонам и изредка бросали презрительные взгляды на мальчиков, которые не догадывались уступить им места. Вдруг одна из девочек наклонилась к сидящему посередине мальчишке, по виду первокласснику, и лукаво спросила:
     — Хочешь увидеть молодую обезьянку?
     — Хочу, — доверчиво откликнулся тот.
     — Смотри! — сказала девочка, быстрым движением достала из кармана курточки маленькое зеркальце и водрузила его перед носом малыша.

     Тот, увидев своё отражение, сконфузился и жутко покраснел, глупая улыбка застыла на его хорошеньком личике. Рядом сидящие пацаны притихли, но потом один расслабился и негромко пробубнил под нос какой-то мотивчик. Школьница-насмешница не упустила этого. Лилейным голоском, полным иронии, вдруг язвительно спросила:
     — Что, мальчик, у тебя по пению пять?
     Паренёк обиженно умолк, а она продолжала:
     — Ну, спой нам песенку про погибшего друга. Как она там у вас называется — «В траве сидел кузнечик», что ли? — и самодовольно с подружками засмеялась.
     Смотрю, все мальчишки встали и начали освобождать сидение, ну, думаю, совесть взыграла, уступают места! Оказалось — пора выходить...

*****