Ехал грека... Анализ драмы

Сергей Кондин
   Трагично, весьма трагично...
   Вот сами посудите. "Ехал грека через реку..." Ничто не предвещает беды - птички поют, солнышко светит, жарко. И грека, ничтоже сумняшеся, чтобы не ехать к мосту 30 километров, найдя брод, съезжает в реку. Доезжает до середины реки, и что же? "Видит грека в реке рак". Чувствуете завязку интриги?
   
   Заметим, что в те давние времена раки были не чета нынешним - могли достигать в длину до метра и весить более 300 килограммов.
   
   Так вот... Грека взволновался и даже испугался, оглянулся - а что до одного берега, что до другого - одинаково далеко. А рак все ближе и ближе. Тогда грека решил доплыть до берега вплавь и только "сунул грека руку в реку" (вот она - кульминация, достигающая крещендо),как подплывший рак, - который, как впрочем и все раки, был хищником, только вернулся с мест зимовки и был голоден, - увидев подарок судьбы в виде плывущего изо всех сил грека, радостно свистнул, в два взмаха широкого хвоста догнал несчастного и - "рак за руку греку цап" - мощные клешни легко разрезали человека пополам.
   
   Все, финиш!
   И как сказал один художник, свидетель этой сцены: "Приплыли!"