Марина Влади. Нестерпимая боль матери

Наталья Эстеван
Её жизнь может вдохновить на создание самых мрачных русских романов… Судьба, с устрашающим упорством, отнимает у Марины Влади самых близких и дорогих ей людей. Один за другим из жизни уходят две сестры, родители, её внучка Мирелла и два любимых мужа  – Владимир Высоцкий, и в 2003 году – Леон Шварценберг.

Невероятно долго актриса славянского происхождения несла эти последовательные трауры. Но есть ещё одна рана, которую до сего времени она таила в глубине своего сердца. Это крик матери, чей ребёнок столкнулся со страданием, со страхом и  с ужасающим дыханием смерти.
Только после тринадцати лет страданий она обнародовала историю, спрятанную в изголовье своего сына Игоря.

«Сын», - пишет она на первых страницах своей книги «Безумный ребёнок» (Издательство «Fayard»), «никогда не был лёгким». Рожденный от любви 18-летней Марины и актёра Робера Оссейна, Игорь своими шалостями доставил немало тревог своей красивой маме.
В 15 лет он стал наркоманом, и избавился от этой зависимости лишь спустя долгие годы, благодаря поддержке и любви своего окружения.

Искатель приключений и артист, он пытался найти смысл жизни и вдохновение в Полинезии.
«Вспоминаю тот день, когда мне сообщили по телефону, что с сыном случилось несчастье по вине плохого водителя», - рассказывает актриса.
Тогда, в ноябре 1996 года Игорю было 40 лет. Он разговаривал с друзьями на обочине дороги. В этот момент в их компанию на полной скорости въехала машина. Один из друзей Игоря умирает мгновенно, трое других – в тяжелом состоянии.

Вместе со своим мужем, профессором Шварценбергом Марина немедленно  прибывает на атолл, где произошла драма.
Сын – в ужасном состоянии, закован в гипс, весь в трубках и аппаратах. И вердикт врача – никто не может сказать, выйдет ли он когда-нибудь из глубокой комы, в которую погружён. Будущее кажется очень тёмным, врачи уверены, что даже если Игорь ускользнёт от смерти, он останется инвалидом.

Но мать не допускает ничего, кроме полного выздоровления. Она приходит к нему каждый день, рассказывает о его детстве, поёт, читает стихи и делится сокровенными мыслями. Время останавливается для них. «Я доверяю тебе мои тайны, в уверенности, что они достигнут глубины твоего сознания», - пишет она в своей книге. Наконец состояние Игоря изменяется. Он начинает дышать, неделями позже, открывает глаза. Но его мать ещё не знает, какой удар ждёт её после возвращения к жизни сына. Ребёнок не узнаёт свою мать. «Каждым жестом ты отталкиваешь меня, ты смотришь на меня безумным взглядом, в твоих  глазах я вижу только ненависть и гнев», - сожалеет она. Вспоминая о раннем детстве сына, Марина пытается оживить его притуплённую память. Эти воспоминания пугают его больше всего.

К счастью, Игорь возвращается к жизни, бросая вызов медицинским прогнозам. Он начинает говорить, требует жареный картофель и сигареты и медленно заполняет пробелы своей памяти.

Возрождение, однако, не радует актрису. Марина ужасается, что её ребёнок никогда больше не будет разумным. «Я уже почти сожалею,  что смерть пощадила его».
Но, понемногу, Марина начинает снова чувствовать себя матерью. Израненное тело сына получило некоторую самостоятельность, ценой многочисленных операций и изнурительных упражнений. Что касается умственных способностей, они не восстановлены. Марина не увидела еще свет разума в глазах своего 53-летнего ребенка…

День за днём она держит за руку, поёт, читает стихи, шепчет слова любви у постели своего страдания.

Анна Адриан
"France Dimanche" № 3295/23-29 octobre 2009 г.

Перевод с французского Натальи Эстеван
На фотографии Робер Оссейн  и Марина Влади с сыном Игорем.