Взрослая болезнь левизны в сионизме

Григорий Сухман
Интервью армейской радиостанции с лауреатом Нобелевской премии по химии профессором НИИ имени Х.Вайцмана Адой Йонат(К- корреспондент,Л - лауреат)
К.- Прежде всего - поздравления.Не каждый день представители нашей маленькой страны становятся лауреатами самой престижной международной премии.
Л.- Спасибо.Но меня лично очень беспокоит, что израильские ВУЗы теряют свои позиции в международной табели о рангах, наши тельавивский с иерусалимским университеты снова опустились, где-то в начале 2-й сотни, а когда то были в первых десятках, это говорит о смутном будущем науки в Израиле. Она всё ещё держится на репатриантах из Европы, но источник этот высох, без своих кадров мы потеряем высоту.
К.- Частично это связано со всеобщей воинской повинностью. Молодёжь вместо перманентного обучения после школ идёт в армию, таков закон, но не менее 3-х лет вычёркивается из "базы" научной биографии.
Л.- Вы правы, очень важные годы тратятся не просто впустую, а на покорение и удержания в невежестве палестинского народа, что  портит и нравственность молодёжи. Ей надо отказываться служить в армии.
К.- Это уже имеет место. Кроме религиозных, почти 20% выпускников школ под разными предлогами уклоняются от службы...Но в наших условиях государство не может отказаться от армии, это наш инструмент сдерживания, хотя приходится выполнять и полицейские функции. Вы что-то предлагаете?
Л.- Я уже предлагала, жаль, руководство страны не прислушивается к научной общественности. Некоторые мои коллеги за бойкот израильских учёных, распространяющийся всё шире среди мировой научной элиты. Учёные страны, держащей в повиновении другой народ, не достойны сотрудничества. Что же остаётся  несчастным, кроме захвата наших солдат для обмена на палестинских борцов с израильской оккупацией?
К.- Знаете, Вы наступили на больной мозоль нашего общества. Капрал Шалит больше трёх лет сидит в тюрьме у хамасовцев, за него требуют тысячу убийц, за  свидетельство о его здоровье, видеокассету, пришлось 20   террористок  освободить, хотя в норме дать нам информацию о пленном - обязанность другой стороны...
Л.- Я бы выпустила на свободу всех задержанных"террористов без всякой связи с Гиладом Шалитом. Сидят они в нашей тюрьме - и что они видят, какую перспективу? А так, на свободе, у них появится стимул учиться, развиваться, а не убивать евреев.Мы же для них оккупанты. Вы посмотрите на себя их глазами!У них же нет будущего в наших тюрьмах!
К.- Профессор Хаим Вайцман, чьё имя носит институт, где Вы работаете, услышав такое, перевернётся в гробу! В обмен на свои"химические" услуги - разработку дешёвого способа получения ацетона для производства взрывчатых веществ в Англии, он получил обещание правительства Её Величества создать в подмандатной Палестине национальный очаг для евреев, а Вы предлагаете его разрушить, выпустив на свободу террористов.Они и не скрывают, что выйдя на свободу, будут и дальше бороться с демократическим Израилем.
Л.- Чего вы расписываетесь за людей? Сначала надо дать им шанс стать полноправными членами мирового сообщества. У них не меньшие права на эту землю, поверьте.
К.- Не поверю! До прихода сюда евреев эта земля ничем не отличалась от соседних стран региона,каменистая пустыня с болотами и комарами,по которой бродят арабские кочевники, а теперь у нас - развитое государство, признанное ООН и умеющее за себя постоять. Вы ведь не будете отрицать,что имя "палестинцы" им дали сторонники левого лагеря всего три десятка лет тому назад, и корни арабов лежат совсем в другом месте, в отличие от нас?
Л.- И что из этого? Люди родились и живут здесь, ничем не хуже нас с вами. Так что на свободе они, я убеждена, поставят другие национальные цели,и мы вместе будем жить в мире.
К.- Ну, это вы через чур! Теория"государство для всех жителей страны" быстро превратится в страну, где евреям места не будет, мы же бельмо в глазу арабского мира! Вон, в Ираке, мусульмане (шииты и сунниты) - смертельные враги, убивают друг друга тысячами, нет там политзаключённых, все говорят на одном языке, никаких территориальных претензий...
Л.- Вы не правы. Америка привнесла туда с аккупацией чуждую иракцам западную демократию, в которой там не нуждались. Надеюсь, Барак Обама, находясь около года у власти, исправит ситуацию в мире, США перестанут играть роль мирового жандарма. Он, кстати, за это уже получил нобелевскую премию мира.
К.- Это нонсенс - раздавать такие премии авансом! Конечно, я не могу не похвалить политические взгляды  шведских академиков, они тоже люди... В любом случае, большое спасибо Вам за согласие ответить на наши вопросы.