Назад в сказку

Юки Ким
По самому обычному тротуару, каких сотни в нашем городе, идет девочка - подросток. На вид самая обычная девчушка, таких ты видишь ежедневно, бредущих в одиночестве, либо в обществе друзей. Быть может, ты видел именно ее на улице. Но разве это важно? Голубое небо, не жаркое, но яркое и веселое солнце над головой. Счастливые пары, резвящиеся детишки, щурящиеся пенсионеры на лавочках. Все это - признаки весны, молодой и прекрасной. Все это вселяет тайную радость в души людей, вызывает непроизвольную, робкую, но счастливую улыбку. Вот только девчонка, на которую я обратила внимание, вовсе не улыбается. И не чувствуется радостной бодрости в ее движениях. Она идет словно во сне, медленно, слегка пошатываясь, низко опустив голову. А по печальному личику струятся горькие слезы. Прохожие взволнованно глядят на нее, но никто не решается подойти, предложить помощь. Лишь смотрят на сжатые кулаки, стиснутые зубы, едва сдерживающие рыдания, и никак не решаться сделать шаг навстречу ее бедам. Тяжелый, печальный вздох вырвался из ее груди. Мгновение спустя он потонул в громком гуле проезжающих мимо машин, в радостном смехе детей. Но я все же успела уловить его. Пройдя еще пару метров, девочка мягко осела на землю, будто ноги уже не могли держать ее. Какая-то женщина проходившая мимо бросилась ей на помощь:
 - Маленькая, что с тобой? Кто тебя обидел? - теплые сухие ладони приподняли заплаканное лицо. На девочку смотрели добрые, спокойные глаза. Как же хотелось ей сейчас рассказать все-все этой женщине, так похожей... И вправду, так похожей на... Слезы вновь брызнули из глаз. С трудом приподнявшись на ноги, девочка рванула в сторону заброшенного детского сада. Маячащий перед глазами образ женщины гнал ее вперед, вызывая все новые приступы рыданий. В ушах звенели слова: "Маленькая, что с тобой? Маленькая... Маленькая!.." Девочка упала на молодую траву и зарыдала уже во весь голос, не таясь. Ведь рядом нет никого. Ей вспомнился другой голос, такой же ласковый и нежный. Голос ее матери... И слова:
 - Маленькая! Совсем бестолковая! Ты же заболеть можешь!
Девочка тогда обиделась, ведь специально бежала она в ливень встречать маму с работы, зная, что все зонты дома. Подумаешь, торопилась! Только и успела, что накинуть на себя легкую кофточку, да прыгнуть ногами в кроссовки.
 - А если заболеешь? Лечить тебя кто будет? У меня годовой отчет на носу, мне некогда! - слова словно ножом резанули по сердцу. И ради чего старалась она? Ради чего спешила, не обращая внимания на сильный ветер и лужи? Чтобы выслушивать это?!
А несколько часов спустя у девочки поднялась температура, и мать всю ночь просидела рядом. Девочка просто лежала с закрытыми глазами, не могла уснуть, но не хотела показывать как ей плохо. Ей было стыдно, горько, больно оттого что мать оказалась права. " Я не маленькая! Я взрослая!" - хотелось крикнуть ей громко-громко.
 Под утро зазвонил телефон. Негромкие слова матери, говорившей со своей сестренкой, теплом разлились в душе девочки.
 - Представляешь, прибежала, ради меня. Боялась что промокну. Сотрудницы обзавидовались, говорят, мол повезло, хорошую дочь воспитала. А я и сама знаю...
Когда мама подошла к кровати, девочка резко села, обняла ее крепко-крепко и заплакала:
 - Мамочка, как же я люблю тебя! Ты у меня самая лучшая!
 - Маленькая моя... - ласково произнесла мать. И девочка почувствовала, что она тоже плачет. Но это были счастливые слезы радости. С тех пор девочка больше не обижалась, когда называли
ее маленькой. Вспоминая тот случай, ту ночь, она лишь улыбалась и так спокойно становилось на душе.
Год спустя.
 - Вот и все. - всхлипнув произнесла тетя. - Теперь ты в семье за старшую. Ты уже совсем взрослая и должна следить за домом.
Стоя на коленях перед кроватью на которой лежала мать, тихо плакала девочка.
 - Нет, мамочка! Мама! Ты не можешь оставить меня, ведь я совсем еще маленькая!.. - взяв в руки холодную, безжизненную ладонь матери, шептала девочка.
Последующие дни, приготовления, похороны. Все пронеслось словно в тумане. Девочка не помнила ничего, ей просто было холодно и одиноко. И она все еще не верила. Ее мамочки, самой-самой лучшей, больше нет... И никто уже не назовет ее как прежде - маленькая...
Лишь сейчас, два месяца спустя, девочка начала осознавать, что это не сон, а реальность. И теперь уже прошлые годы казались ей прекрасной сказкой. Сказкой, побывав в которой однажды, ты всю оставшуюся жизнь живешь воспоминаниями. И наконец научилась ценить прекрасные, детские сказки...