У них такие растут

Пётр Петров
Кто помнит советские времена, не даст соврать. Куда и откуда бы вы ни приехали, вам всегда задавали насущный вопрос: а как там у вас с продуктами? Анекдотичный ответ имени «Продовольственной программы КПСС» звучал так: с продуктами у нас хорошо, без продуктов плохо.
На фоне традиционного продовольственного дефицита тех лет в нашем Североблинске в продажу, видимо по недосмотру распределяющих органов, периодически «выбрасывали» бананы, что для провинции само по себе было чудом. Бананы зелёные, много и сразу. В закрытом тогда городе (куда лишние рты, особенно из соседнего Архангельска, без специального приглашения NO PASARAN!) овощные киоски бывали этой зеленью затоварены. Бери, сколько хочешь, за сущие копейки (с нашими-то северными надбавками) и совершенно без очереди!
Ну, мы с женой однажды «нахапали» да посылку по почте родителям в Белоруссию. Бананы в пути дозрели, а там, бабушка старенькая в деревне, зубиков уже нет, ей такая экзотика в самую тему. Попробовала она диковину и спрашивает, что мол, за фрухт?
- Банан называется.
- Откуда вестимо?
- Да Петя с Севера прислал.
- А что, у них такие растут!?