ЛИШЬ БЫ ЖИВ БЫЛ

Мария Серова
          Надежда присела на край кровати, разминая натруженные руки. Кости ломило от холодной воды.

- Ну, кажется, ничего не забыла, всё перестирала, чугунок с картошкой в печку поставила, чтоб не остыл…Часа в два придут Сергей с Санькой из типографии, а к утру, гляди, и Маня с ночной вернется…

На печи посапывали повзрослевшие за эти пять военных лет младшие ребятишки.
В сенях уже было морозно и пахло соломой и первым снегом, а в хате, слава Богу, тепло и сухо. Дров Лешка с Толей наносили из лесу еще летом и себе, и соседке.

- Надо бы подкрутить фитилек у лампы, - подумалось Надежде, - керосин в бутылке, что принес Толька от соседа, закончился ещё позавчера, и в лампе совсем немного осталось…

Электростанцию, правда, быстро восстановили, ещё в начале зимы  сорок  пятого, но свет давали с перебоями, а чаще в домах совсем отключали,  типографию  и заводы надо было запитывать.

Она подкрутила фитилек и тихонько приоткрыла сундук. Там, завернутое в платок, хранилось её обручальное  кольцо.

- Верить, не верить Нюське, не знаю…

Сердце разрывалось от боли, страданий и ещё больше мучила неизвестность. Последняя весточка от мужа пришла вместе с похоронкой на его старшего брата. Николай тогда писал, что сейчас он в Польше, был в плену, два раза бежал, ранен, из госпиталя попал на передовую... скучает по дому, детям…писал, что война скоро  кончится… а через несколько месяцев пришла похоронка  и на его младшего брата…
Катерина, подруга Надежды, получила страшную весть ещё в сорок третьем…осталась одна с тремя детьми…
Люди боялись почтальона и молились, чтобы тот не зашел к ним в дом.
Клава встретила своего в сорок пятом, правда без обеих ног, но зато живого. С войны  привез гармошку, как начнет играть, бабы в слезы…
А вот от Николая никаких известий, а уж больше полугода прошло, как война кончилась…
Надежда пряталась от детей, плакала по ночам и молилась, пусть калека, больной, какой угодно, лишь бы живой…

Она  встала и подошла к окну.

- Вроде луна уже полная, значит пора…

Она накинула платок и вышла во двор. Главное всё теперь сделать так, как велела Нюська.
Со звездного чистого неба на неё глядела лупастая круглолицая луна, освещая своим таинственным светом и двор, и колодец, и хату…
Надежда остановилась посреди двора и, повернув кольцо к луне, как велела Нюська, стала вглядываться в него. Кольцо блестело, и на его внутренней поверхности ничего не было видно, кроме самой же луны. Потом Надежде показалось, что появились какие-то тени и эти тени стали  складываться в рисунок. И вот она уже видела как будто бы окно и перекладинки, как у окна.

- Точно, окно, окно и есть. Ох, хорошо, что не крест, значит, живым должен быть…

- Но почему ж окно? Неужели в чужой семье где-нибудь остался? А, может, и того хуже – в больнице или не дай Бог, в тюрьме?! – забеспокоилась она.

От этой мысли ноги её подкосились, и по сердцу что-то полоснуло, как острой косой.
Она бегом бросилась в сени, схватила кружку, зачерпнула холодной воды и стала жадно пить большими глотками.

- Ничего, ничего, главное, чтобы живой был… пусть и в тюрьме, ничего, дождемся. Может и посадили за то, что в плену был, но ведь бежал же, и потом ранен был и снова воевал…

Она прилегла, не раздеваясь, и всё время молилась, чтобы  только живым был.
Усталость взяла своё, и Надежда заснула, но даже во сне ей  снилась то больница, то окно с решетками в тюрьме, то  будто снова немецкие танки  шли по улицам, и автоматчики …
и  страшно воющие, угрожающие  «не…су…не…су…» бомбардировщики… а она бежала куда-то, искала детей, закрывала их собой и все время мучилась, чем же завтра  будет их кормить…

Её разбудил стук в окно. Светало. На улице кто-то стоял, вглядываясь в темную хату.
Надежда прильнула к стеклу.

- Господи… Николка…

Лицо Николая было совсем близко, заросшее щетиной, худое, но такое родное…

-Николка, ты?

-Я, я, Надежка, я…

Она бросилась в сени,  и распахнула двери…
На пороге стоял он, её Николка, измученный, грязный, худющий, весь перевязанный, но живой!
Она бросилась к нему на шею, стала обнимать, потом отбежала в хату, закричала: «Дети, дети, вставайте, отец вернулся… », потом снова бросилась к нему, стала стаскивать шинель, схватила котомку, потом снова к детям…

-Отец, отец… вернулся, живой!