Дармовой мёд

Зоя Кудрявцева
У всего на свете защитник и покровитель имеется, с давних пор покровителем всех боров был Святобор. В нашем бору имелся у него помощник добрый, лесник Михайла, а медведь, по прозвищу  Косолапка, помогал ему.

После зимы обходил лесник свои  владения, в ельнике нашёл маленького медвежонка, скулил он, плакал по–медвежьему. Видно, потерялся в лесу, от матери отстал.
« Что же мне с тобой, чадо неразумное, делать? С собой взять опасно, мамаша твоя может осерчать, а с ней шутки плохи».

 Решил Михайла оставить медвежонка, где нашёл, да тот сам за лесником увязался, так до дома и дошли. Определил лесник приёмыша в хлев, там у него жили коза Бэка и козёл Бэк. Вырос медвежонок на козьем молоке, Бэку за мать считал, а лесника за деда.

Как подрос Косолапка, строго лесник с ним поговорил, как дед с внуком разговаривает:- Запомни, что скажу. Бэка мать твоя приёмная и кормилица, сам не обижай, в обиду никому не давай!

- Не маленький, понимаю! – сказал медведь. Опешил лесник от такого ответа, долго он в лесу жил, многое знал и видел, но чтобы медведи разговаривали…

Сильный и разумный этот зверь, многому у человека учится, на двух ногах ходит, передние лапы использует, как руки. В цирке медведи работают, на велосипеде катаются, на гармони и балалайке играют, но никто не слышал, что медведи разговаривают.

Задумался Михайла, что теперь делать-то? В деревню с говорящим медведем идти нельзя, начнут мужики со всякими глупостями приставать, а Косолапка, хоть и ручной, а серьёзный зверь. Решил лесник: не  скажет он в деревне,  что у него говорящий медведь, все равно никто такому не поверит.
 
Лесников все издавна за сказочников и чудодеев считают, лешими зовут. Давно это было, не поверил тогда  старому леснику и Михайла,  что у того кабан заговорил, вроде, поел в болоте незнамой ягоды, с ним такое и случилось. Теперь вот и у него чудо произошло.

Да… дела наши лесные! Вот и не верь теперь в чудеса и сказки!
Строго лесник медведю сказал: - Чтобы я больше речей твоих  не слышал, добром это не кончится!

Кивнул Косолапка головой, вроде,  согласился. С той поры и молчал медведь, раз говорить запрещено, дедушку слушать надо, это он знал.

Дел у лесников в лесу полно, пошёл Михайла бортничать, собирать мёд диких пчёл, медведю наказал заниматься любимым делом – ловить рыбу на водопадике.
Не знал лесник, что медведь его ослушался, идёт сзади, таится.

Окурил дедушка душистым дымком из дымаря дупло, где пчёлы жили, срезал соты с мёдом, пчёлы спокойно летали, ползали по рукам и лицу дедушки. Всё медведь запомнил, но ничего не понял, зачем дедушка столько времени ласково с кусачими мухами разговаривает.

  Приладил дедушка кусок дерева на прежнее место, чтобы тепло зимой было, дождь в дупло не попадал. Знали пчёлы, что лесник их не обижал, не кусали его. Он всегда колоды пчелиные ремонтировал, новые ладил, пчёлок туда переселял.

Пришёл Косолапка домой, а дедушка уже за столом сидит, макает свежий огурец в мёд, похваливает. Никогда не ел медведь мёда, а так захотелось. Лапы сложил, кланяется, а как ещё просить, если говорить запрещено?

Дедушка добрый, налил в деревянную мисочку мёд. Знал бы дедушка, чем его доброта кончится, ни за что бы не дал мёд Косолапке!Вылизал медведь мисочку, урчит от удовольствия, он бы  и ещё поел, да дедушка мёд в подполье убрал, зимой от простуды пригодится.

Строго медведю сказал: - Сходи лучше в малинник, пользы больше, а то от сладкого кариес будет.  Знает медведь, не бывает у медведей кариеса, нет у них такой  болезни.

 Ест малину Косолапка, сладкая малина, но мёд ещё слаще. Так медку хочется!

Ох, и жаркое выдалось нынче лето! Даже солнце по небу в лапоточках ходит – жарко босым ногам. Наклоняет солнышко кувшин, где раньше вода была, да одно густое жаркое  марево льётся на деревню и дорогу.

Хорошо людям, в деревянной избе им прохладно, в погребе на льду  взвар (так раньше компот называли), да квас холодный. А куда спрятаться солнышку, если нет на небе ни одной тучки.

 И где это Ночита, небесная хозяйка, прячется от жары? Почему она не выпускает из-за леса тучи с тяжёлыми мешками дождей?

Пошла с поклоном хозяйка неба к повелителю морскому: - О, великий морской царь! Все на земле устали от жары, дай ведро твоего аквамарина, покрашу я небо, будет оно красивым, как твоё море, придут полюбоваться им тучи, принесут мешки с дождями.

Хорошее дело задумала соседка, отчего не дать ведро краски?
Заметила Ночита, что облачко маленькое в лапах сосны прячется, позвала: - Сделай доброе дело, постарайся для всех, покрась небосвод, а я его низко опущу, чтобы работа спорилась.
Принялось облачко за работу, быстро небо стало голубым.

« Вот бы теперь по голубому своду пятнышки золотенькие нарисовать!» – загадала Ночита, но этим она завтра займётся. Не знала, что помощь от Косолапки придёт.

Дедушка в сарае плотничает, а медведь решил медку добыть. Простая работа для умного медведя, ведь он видел, как это  дедушка делает. Вот и липа, пчёлы не летают, видно, спать улеглись, это хорошо, мешать не будут.

 Схватился Косолапка за край дупла, рванул со всей дури. Отломился большой кусок липы. Как сразу мёдом-то запахло! Даже слюнки потекли у медведя.

 Вот он, медок! Запустил медведь поглубже в дупло лапу, чтобы побольше кусок сот с мёдом ухватить. Вылетела стража пчелиная,  трубы тревогу трубят:

Пчелиный рой,
Выходи на бой!
Враг у ворот,
Наш мёд крадёт!
 
Налетело на медведя войско пчелиное, своих острых пик- жал не жалело, облепили всего, в густой мех забрались, не спасла медведя шуба.
 
-Ой, как больно! Жадины вы! – кричал Косолапка на весь лес,  прижимал к себе вощину с мёдом, бежал, не разбирая дороги к дому, не отставал от него, возмущённо гудел пчелиный рой, пикировал на медведя.
 
Выдернул медведь другой лапой с корнем берёзку, отмахивался от пчёл, как дедушка веточкой от комаров.  Взлетели пчёлы, а небосвод был в тот вечер низко, его только покрасило облачко.

 Прилипли пчёлы к сырой краске, не могут улететь, блестят крылышки на солнце, как звёздочки. Красиво получилось, да некогда Косолапке на небо любоваться, к дому прибежал.

-Ой, больно! Дедушка, спаси, родименький, от погибели! – кричал медведь. Совсем забыл он, что говорить ему запрещено.

Всё понял дедушка, дверь не открыл, в дом не пустил медведя с пчелиным роем, знал, что делать надо, в окно крикнул: - Беги к речке, ныряй под кувшинки!

Так медведь и сделал, даже кусок сот с мёдом пчёлам бросил. Сидел в кувшинках, пока темнеть не стало, пиявки,как серёжки, величиной с банан, у него на носу и ушах повисли. Ночь наступила, улетели пчёлы в дупло, а медведь выходить из воды боится.

Распухли морда и лапы медвежьи, да и язык в пасти не помещается, откусил он кусок сот вместе с пчелой, та его и ужалила в язык. С той поры медведь ходит с опухшей мордой и лапами,  разговаривать не может, только рычит.

Не пошёл впрок медведю урок. Как только найдёт в лесу пчелиное гнездо, обязательно за мёдом полезет. А люди знают: не нужно от пчёл и ос отмахиваться веточками, трогать их гнёзда. Мёд лучше попросить у пасечника, у него мёд  в баночке и вкуснее!