Хома и падающая звезда. Сказка под ракитовым кусто

Матвей Крымов
В одном большом лесу, где осень круглый год, а ракитовые кусты покрыты изморозью, похожей на серебро небесных звезд, жил-был хомяк Хома. Все лесные жители над ним посмеивались. Называли меховой мышью. Добродушно, конечно, посмеивались, но Хома обижался. Увидят, бывало, что он сидит на пеньке и разглядывает кленовые листочки, подкрадутся, поставят прямо перед носом мешочек с крупой и кричат «Мышь, надувайся на крупу». Хома и надувался. Но, не потому что мышь, а от обиды. И так продолжалось бы долго-долго, наверное, до тех пор, пока осень не стала бы вечной и бесконечной, но… Однажды, Хома шел вечером домой, в нору, которая около большого дуба. И вдруг, у куста ракиты, он увидел в серебряном листочке отражение синего неба и падающую звездочку. Хома так испугался, что звездочка упав в холодный лес, замерзнет, что даже забыл загадать желание. Он побежал и в лужице нашел замерзающую звездочку. Он отогрел ее в меховых лапах и пошел к самому высокому в лесу кедру, чтобы бросить ее обратно домой, в небо. И пока он шел, звездочка отогрелась и шепнула Хоме:
- Ты единственный, кто не загадал желание в этом лесу, а подумал лишь о том, как меня спасти. Спасибо тебе. Послушай сказку.
Я не знаю, что звездочка рассказала Хоме. А может, она ничего и не шептала ему. Может, Хоме это показалось. Но это и неважно. Я знаю, что Хома залез на кедр и помог звездочке добраться до дома. И вы думаете, что с той поры лесные зверушки прекратили подшучивать над Хомой? Ничего подобного. Просто Хома стал смеяться вместе с ними. Когда в шерстинках лапок серебро звездочки, шепнувшей сказку, мир становится иным. И не только для Хомы. А для всех, кто живет под ракитовым кустом, покрытым изморозью.